Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Robots aspiradores

Roborock QR598 vs Roborock Qrevo Edge 2 Pro

A

Roborock QR598

Roborock

Roborock QR598

Sin notaNota PreciumSin nota
504,21 €504,21 €envío gratis, según las condiciones de la tiendaen Electropolis
Ver oferta en Electropolis para el Roborock QR598 (se abre en una pestaña nueva)

ARoborock QR598: ninguna área a su favor

Sin empates

BRoborock Qrevo Edge 2 Pro gana en 2 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 19 datos (4 distintos)

Roborock QR598 vs Roborock Qrevo Edge 2 Pro: veredicto

El Qrevo Edge 2 Pro va por delante en 2 de 2 áreas: gana en aspiración y en navegación y sensores.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Roborock QR598 y Roborock Qrevo Edge 2 Pro

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Aspiración

El Roborock Qrevo Edge 2 Pro saca 2,2 más de nota. Elígelo si buscas más potencia de aspiración.

Nota de aspiración: Roborock QR598, 7,5; Roborock Qrevo Edge 2 Pro, 9,7.

Aspiración: diferencias entre Roborock QR598 y Roborock Qrevo Edge 2 Pro
DatoRoborock QR598Qrevo Edge 2 Pro
Potencia de succión10.000 Pa25.000 Pa2,5× (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Cepillo antienredosSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Cepillo lateral extensibleSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Navegación y sensores

El Roborock Qrevo Edge 2 Pro saca 1,4 más de nota. Elígelo si quieres que se oriente mejor.

Nota de navegación y sensores: Roborock QR598, 8,3; Roborock Qrevo Edge 2 Pro, 9,7.

Navegación y sensores: diferencias entre Roborock QR598 y Roborock Qrevo Edge 2 Pro
DatoRoborock QR598Qrevo Edge 2 Pro
NavegaciónLiDARLiDAR y cámara (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Detección de obstáculosSin dato (aún no tenemos este dato)Cámara con IA
Supera obstáculos deSin dato (aún no tenemos este dato)4 cm

Dimensiones

Dimensiones: diferencias entre Roborock QR598 y Roborock Qrevo Edge 2 Pro
DatoRoborock QR598Qrevo Edge 2 Pro
Altura del robot9,7 cm8 cm1,7 cm menos (mejor)
Diámetro35,6 cm35 cm
Solo tenemos el dato de uno
Peso1 kgSin dato (aún no tenemos este dato)

General

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

General: diferencias entre Roborock QR598 y Roborock Qrevo Edge 2 Pro
DatoRoborock QR598Qrevo Edge 2 Pro
Solo tenemos el dato de uno
Ruido en modo estándar. Los fabricantes lo miden de formas distintas, así que tómalo como orientación.64 dBSin dato (aún no tenemos este dato)

Fregado

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Fregado: diferencias entre Roborock QR598 y Roborock Qrevo Edge 2 Pro
DatoRoborock QR598Qrevo Edge 2 Pro
Solo tenemos el dato de uno
Sistema de fregadoSin dato (aún no tenemos este dato)Mopas rotatorias
Desmontaje automático de mopasSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Base de carga

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Base de carga: diferencias entre Roborock QR598 y Roborock Qrevo Edge 2 Pro
DatoRoborock QR598Qrevo Edge 2 Pro
Solo tenemos el dato de uno
Vaciado automáticoSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Funciones de la baseSin dato (aún no tenemos este dato)Lavado de mopas, Lavado con agua caliente, Secado con aire caliente, Rellenado automático de agua, Dosificación de detergente y Autolimpieza de la base

Batería

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Batería: diferencias entre Roborock QR598 y Roborock Qrevo Edge 2 Pro
DatoRoborock QR598Qrevo Edge 2 Pro
Solo tenemos el dato de uno
Autonomía180 minSin dato (aún no tenemos este dato)
Capacidad de la batería. Influye en la autonomía, aunque también depende de lo eficiente que sea el robot.Sin dato (aún no tenemos este dato)6.400 mAh
Tiempo de carga240 minSin dato (aún no tenemos este dato)

App y conectividad

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

App y conectividad: diferencias entre Roborock QR598 y Roborock Qrevo Edge 2 Pro
DatoRoborock QR598Qrevo Edge 2 Pro
Solo tenemos el dato de uno
Wi-Fi y appSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Asistentes de vozSin dato (aún no tenemos este dato)Amazon Alexa, Google Assistant y Apple Siri

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Roborock QR598 o el Roborock Qrevo Edge 2 Pro?
El Roborock Qrevo Edge 2 Pro va por delante en 2 de 2 áreas de su ficha técnica: aspiración y en navegación y sensores.
¿Qué diferencia de precio hay?
El Roborock QR598 se vende hoy desde 504,21 €; el Roborock Qrevo Edge 2 Pro aún no está en las tiendas que comparamos.