Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Samsung C34G55TWWP Odyssey vs Samsung S43UF

A· Lanzado en ene. 2023

Samsung C34G55TWWP Odyssey

Samsung

Samsung C34G55TWWP Odyssey

7,1
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 232,90 €desde 232,90 €envío de 24,08 € o más, lo confirma la tiendaen Alternate · 11 tiendas
Ver oferta en Alternate para el Samsung C34G55TWWP Odyssey (se abre en una pestaña nueva)

B

Samsung S43UF

Samsung

Samsung S43UF

6,9
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
337,73 €337,73 €envío gratis, según las condiciones de la tiendaen Electropolis
Ver oferta en Electropolis para el Samsung S43UF (se abre en una pestaña nueva)

ASamsung C34G55TWWP Odyssey gana en 3 áreas

Sin empates

BSamsung S43UF gana en 2 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 17 datos (11 distintos)

Samsung C34G55TWWP Odyssey vs Samsung S43UF: veredicto

Elige el C34G55TWWP Odyssey si juegas y necesitas más conexiones; el S43UF, si quieres más ajustes de altura y giro y gastar menos luz. El C34G55TWWP Odyssey va por delante en 3 de 5 áreas: gana en fluidez y gaming, en conexiones y en pantalla; el S43UF, en ergonomía y diseño y en consumo. Hoy, el C34G55TWWP Odyssey cuesta 233 € y el S43UF, 338 €: 105 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Samsung C34G55TWWP Odyssey y Samsung S43UF

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Samsung C34G55TWWP Odyssey saca 0,3 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Samsung C34G55TWWP Odyssey, 7,0; Samsung S43UF, 6,7.

Pantalla: diferencias entre Samsung C34G55TWWP Odyssey y Samsung S43UF
DatoSamsung C34G55TWWP OdysseySamsung S43UF
Tamaño de pantalla34″27″
Resolución3440 × 14401920 × 1080
DefiniciónQHD (mejor)Full HD
Formato21:916:9
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.VAIPS (mejor)
Pantalla curvaSíNo

Fluidez y gaming

El Samsung C34G55TWWP Odyssey saca 2,8 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Samsung C34G55TWWP Odyssey, 6,8; Samsung S43UF, 4,0.

Fluidez y gaming: diferencias entre Samsung C34G55TWWP Odyssey y Samsung S43UF
DatoSamsung C34G55TWWP OdysseySamsung S43UF
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.1 ms80 % menos (mejor)5 ms
Solo tenemos el dato de uno
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.165 HzSin dato (aún no tenemos este dato)

Conexiones

El Samsung C34G55TWWP Odyssey saca 2,4 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: Samsung C34G55TWWP Odyssey, 6,4; Samsung S43UF, 4,0.

Conexiones: diferencias entre Samsung C34G55TWWP Odyssey y Samsung S43UF
DatoSamsung C34G55TWWP OdysseySamsung S43UF
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 2.0 (mejor)HDMI 1.4
Solo tenemos el dato de uno
DisplayPortDisplayPort 1.4Sin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Puertos HDMI
1
Altavoces integrados
No

Ergonomía y diseño

El Samsung S43UF saca 5,7 más de nota. Elígelo si quieres más ajustes de altura y giro.

Nota de ergonomía y diseño: Samsung C34G55TWWP Odyssey, 4,0; Samsung S43UF, 9,7.

Ergonomía y diseño: diferencias entre Samsung C34G55TWWP Odyssey y Samsung S43UF
DatoSamsung C34G55TWWP OdysseySamsung S43UF
Giro lateralNoSí (mejor)
Peso con soporte5,6 kg0,5 kg más ligero (mejor)6,1 kg
Solo tenemos el dato de uno
Giro vertical (pivote)Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Montaje VESA
Sí

Consumo

El Samsung S43UF saca 3,8 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Samsung C34G55TWWP Odyssey, 4,0; Samsung S43UF, 7,8.

Consumo: diferencias entre Samsung C34G55TWWP Odyssey y Samsung S43UF
DatoSamsung C34G55TWWP OdysseySamsung S43UF
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.GD (mejor)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Samsung C34G55TWWP Odyssey o el Samsung S43UF?
El Samsung C34G55TWWP Odyssey va por delante en 3 de 5 áreas de su ficha técnica: fluidez y gaming, en conexiones y en pantalla. El Samsung S43UF gana en ergonomía y diseño y en consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Samsung C34G55TWWP Odyssey cuesta 232,90 € y el Samsung S43UF, 337,73 €: 104,83 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el Samsung S43UF?
Cuesta 104,83 € más y su nota es 6,9 frente a 7,1. Compensa si quieres más ajustes de altura y giro y gastar menos luz; si juegas y necesitas más conexiones, el Samsung C34G55TWWP Odyssey rinde más por menos.