Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Samsung S60UD vs Samsung S65UC ViewFinity

A· Lanzado en jun. 2024

Samsung S60UD

Samsung

Samsung S60UD

7,6
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 259,90 €desde 259,90 €más 5,30 € de envíoen YouGet · 4 tiendas
Ver oferta en YouGet para el Samsung S60UD (se abre en una pestaña nueva)

B· Lanzado en ago. 2023

Samsung S65UC ViewFinity

Samsung

Samsung S65UC ViewFinity

7,3
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 321 €desde 321 €envío de 24,08 € o más, lo confirma la tiendaen Alternate · 5 tiendas
Ver oferta en Alternate para el Samsung S65UC ViewFinity (se abre en una pestaña nueva)

ASamsung S60UD gana en 3 áreas

2 empates

BSamsung S65UC ViewFinity: ninguna área a su favor

Veredicto

Calculado a partir de sus 17 datos (9 distintos)

Samsung S60UD vs Samsung S65UC ViewFinity: veredicto

El S60UD va por delante en 3 de 5 áreas: gana en consumo, conexiones y pantalla. Hoy, el S60UD cuesta 260 € y el S65UC ViewFinity, 321 €: 61,10 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Samsung S60UD y Samsung S65UC ViewFinity

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Samsung S60UD saca 0,6 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Samsung S60UD, 7,6; Samsung S65UC ViewFinity, 7,0.

Pantalla: diferencias entre Samsung S60UD y Samsung S65UC ViewFinity
DatoSamsung S60UDS65UC ViewFinity
Tamaño de pantalla32″34″
Resolución2560 × 14403440 × 1440
Formato16:921:9
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.IPS (mejor)VA
Pantalla curvaNoSí

Iguales en los dos

Definición
QHD

Conexiones

El Samsung S60UD saca 0,7 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: Samsung S60UD, 7,2; Samsung S65UC ViewFinity, 6,5.

Conexiones: diferencias entre Samsung S60UD y Samsung S65UC ViewFinity
DatoSamsung S60UDS65UC ViewFinity
DisplayPortDisplayPort 1.4 (mejor)DisplayPort 1.2
Altavoces integradosNoSí (mejor)

Iguales en los dos

Puertos HDMI
1
Versión HDMI
HDMI 2.0

Ergonomía y diseño

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de ergonomía y diseño: Samsung S60UD, 9,7; Samsung S65UC ViewFinity, 9,7.

Ergonomía y diseño: diferencias entre Samsung S60UD y Samsung S65UC ViewFinity
DatoSamsung S60UDS65UC ViewFinity
Peso con soporte7,2 kg0,8 kg más ligero (mejor)8 kg
Solo tenemos el dato de uno
Giro vertical (pivote)SíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Giro lateral
Sí
Montaje VESA
Sí

Consumo

El Samsung S60UD saca 2,9 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Samsung S60UD, 6,9; Samsung S65UC ViewFinity, 4,0.

Consumo: diferencias entre Samsung S60UD y Samsung S65UC ViewFinity
DatoSamsung S60UDS65UC ViewFinity
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.E (mejor)G

Fluidez y gaming

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de fluidez y gaming: Samsung S60UD, 6,0; Samsung S65UC ViewFinity, 6,0.

Iguales en los dos

Tasa de refresco
100 Hz
Tiempo de respuesta
5 ms

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Samsung S60UD o el Samsung S65UC ViewFinity?
El Samsung S60UD va por delante en 3 de 5 áreas de su ficha técnica: consumo, conexiones y pantalla.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Samsung S60UD cuesta 259,90 € y el Samsung S65UC ViewFinity, 321 €: 61,10 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el Samsung S65UC ViewFinity?
Por ficha técnica, el Samsung S60UD da más por menos dinero; el Samsung S65UC ViewFinity es para quien lo prefiera por diseño o marca.