Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Televisores

Samsung TU32H5005FKXSP vs Samsung TV OLED S99H

A· Lanzado en may. 2025

Samsung TU32H5005FKXSP

Samsung

Samsung TU32H5005FKXSP

6,4
Nota PreciumCumplidor
desde 184,90 €desde 184,90 €más 4,40 € de envíoen YouGet · 9 tiendas
Ver oferta en YouGet para el Samsung TU32H5005FKXSP (se abre en una pestaña nueva)

B· Lanzado en abr. 2026

Samsung TV OLED S99H

Samsung

Samsung TV OLED S99H

9,0
Nota PreciumExcelente
desde 1.419,90 €desde 1.419,90 €envío de 9,50 € o más, lo confirma la tiendaen YouGet · 3 tiendas
Ver oferta en YouGet para el Samsung TV OLED S99H (se abre en una pestaña nueva)

ASamsung TU32H5005FKXSP: ninguna área a su favor

1 empate

BSamsung TV OLED S99H gana en 4 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 26 datos (11 distintos)

Samsung TU32H5005FKXSP vs Samsung TV OLED S99H: veredicto

El TV OLED S99H va por delante en 4 de 5 áreas: gana en sonido, imagen, conexiones y consumo; el TU32H5005FKXSP, más asequible: 185 €. Hoy, el TU32H5005FKXSP cuesta 185 € y el TV OLED S99H, 1.420 €: 1.235 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Samsung TU32H5005FKXSP y Samsung TV OLED S99H

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Imagen

El Samsung TV OLED S99H saca 4,8 más de nota. Elígelo si buscas la mejor imagen.

Nota de imagen: Samsung TU32H5005FKXSP, 4,3; Samsung TV OLED S99H, 9,1.

Imagen: diferencias entre Samsung TU32H5005FKXSP y Samsung TV OLED S99H
DatoSamsung TU32H5005FKXSPTV OLED S99H
Tamaño de pantalla32″65″
ResoluciónHD Ready4K UHD (mejor)
LED es lo básico. QLED añade puntos cuánticos para más color. Mini-LED (Neo QLED, QNED Mini LED) ilumina por miles de zonas. RGB Mini-LED usa LED de color para una gama cromática enorme. OLED (y QD-OLED) enciende cada píxel por separado: negros perfectos.LEDOLED (mejor)
Frecuencia real del panel (no confundir con índices comerciales como "Motion Rate" o "PQI"). 100/120 Hz mejora el deporte y hace falta para jugar a 120 fps.50 Hz165 Hz3,3× (mejor)
Estándares de alto rango dinámico. Dolby Vision (Netflix, Disney+, Apple TV) y HDR10+ (Prime Video) adaptan la imagen escena a escena.HDR10 y HDR10+HDR10, HDR10+ y HDR10+ Adaptive (mejor)

Sonido

El Samsung TV OLED S99H saca 5,7 más de nota. Elígelo si te importa el sonido sin barra de sonido.

Nota de sonido: Samsung TU32H5005FKXSP, 4,0; Samsung TV OLED S99H, 9,7.

Sonido: diferencias entre Samsung TU32H5005FKXSP y Samsung TV OLED S99H
DatoSamsung TU32H5005FKXSPTV OLED S99H
Potencia de audio10 W70 W7× (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Canales de audioSin dato (aún no tenemos este dato)4.2.2 canales
Dolby AtmosSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Smart TV

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de smart TV: Samsung TU32H5005FKXSP, 9,7; Samsung TV OLED S99H, 9,7.

Smart TV: diferencias entre Samsung TU32H5005FKXSP y Samsung TV OLED S99H
DatoSamsung TU32H5005FKXSPTV OLED S99H
SintonizadoresDVB-T2 y DVB-CDVB-T2, DVB-C y DVB-S2

Iguales en los dos

Sistema Smart TV
Tizen
AirPlay 2
Sí

Conexiones

El Samsung TV OLED S99H saca 2,2 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: Samsung TU32H5005FKXSP, 7,5; Samsung TV OLED S99H, 9,7.

Conexiones: diferencias entre Samsung TU32H5005FKXSP y Samsung TV OLED S99H
DatoSamsung TU32H5005FKXSPTV OLED S99H
Número de entradas HDMI para consolas, reproductores y barras de sonido.242× (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Envía el audio de alta calidad (incluido Dolby Atmos sin comprimir) a una barra de sonido por HDMI.SíSin dato (aún no tenemos este dato)
Salida ópticaSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Ethernet
Sí
Bluetooth
Sí
Ranura CI+
Sí

Consumo

El Samsung TV OLED S99H saca 1,0 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Samsung TU32H5005FKXSP, 5,0; Samsung TV OLED S99H, 6,0.

Consumo: diferencias entre Samsung TU32H5005FKXSP y Samsung TV OLED S99H
DatoSamsung TU32H5005FKXSPTV OLED S99H
Etiqueta energética europea con contenido normal. A es la mejor; la mayoría de teles están entre E y G, y una F ya es un buen resultado.FE (mejor)
Energía gastada en 1.000 horas de uso, el dato que aparece en la etiqueta energética.27 kWh67 % menos (mejor)83 kWh

Iguales en los dos

Clase energética (HDR)
G

Diseño

Diseño: diferencias entre Samsung TU32H5005FKXSP y Samsung TV OLED S99H
DatoSamsung TU32H5005FKXSPTV OLED S99H
Peso con peana3,9 kg82 % menos (mejor)21,3 kg
Solo tenemos el dato de uno
Año del modeloSin dato (aún no tenemos este dato)2026
AnchoSin dato (aún no tenemos este dato)178,3 cm

Iguales en los dos

Montaje VESA
Sí

Gaming

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Gaming: diferencias entre Samsung TU32H5005FKXSP y Samsung TV OLED S99H
DatoSamsung TU32H5005FKXSPTV OLED S99H
Solo tenemos el dato de uno
Sincroniza la tele con la consola o el PC para evitar tirones y cortes de imagen.Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí
La tele activa sola el modo juego (menos retardo) al detectar una consola.Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Samsung TU32H5005FKXSP o el Samsung TV OLED S99H?
El Samsung TV OLED S99H va por delante en 4 de 5 áreas de su ficha técnica: sonido, imagen, conexiones y consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Samsung TU32H5005FKXSP cuesta 184,90 € y el Samsung TV OLED S99H, 1.419,90 €: 1.235 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el Samsung TV OLED S99H?
Cuesta 1.235 € más y su nota es 2,6 más alta (9,0 frente a 6,4). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el Samsung TU32H5005FKXSP se queda muy cerca.