Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Móviles

TCL 60 SE vs ZTE V80 Vita

A· Lanzado en jun. 2025

TCL 60 SE

TCL

TCL 60 SE

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 149 €desde 149 €más 4,95 € de envíoen ielectro.es · 4 tiendas
Ver oferta en ielectro.es para el TCL 60 SE (se abre en una pestaña nueva)

B

ZTE V80 Vita

ZTE

ZTE V80 Vita

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 177,99 €desde 177,99 €envío gratisen PCbox · 3 tiendas
Ver oferta en PCbox para el ZTE V80 Vita (se abre en una pestaña nueva)

Estos dos modelos aún no tienen Nota Precium: comparamos precio y datos básicos.

El TCL 60 SE va por delante en 1 de 2 áreas: gana en rendimiento. Hoy, el TCL 60 SE cuesta 149 € y el V80 Vita, 178 €: 28,99 € de diferencia.

Precio más bajo hoy

TCL 60 SE

28,99 € menos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre TCL 60 SE y ZTE V80 Vita

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Rendimiento

El TCL 60 SE saca 2,4 más de nota. Elígelo si buscas más rendimiento.

Nota de rendimiento: TCL 60 SE, 8,0; ZTE V80 Vita, 5,6.

Rendimiento: diferencias entre TCL 60 SE y ZTE V80 Vita
DatoTCL 60 SEV80 Vita
Memoria de trabajo. Con 8 GB el móvil va holgado; 12 GB o más ayuda con juegos exigentes y funciones de IA.8 GB2× (mejor)4 GB
Almacenamiento512 GB2× (mejor)256 GB
Solo tenemos el dato de uno
ProcesadorMediaTek Helio G81Sin dato (aún no tenemos este dato)
Fabricante del procesadorMediaTekSin dato (aún no tenemos este dato)
Ranura microSDSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Pantalla

Pantalla: diferencias entre TCL 60 SE y ZTE V80 Vita
DatoTCL 60 SEV80 Vita
Tamaño de pantalla6,7″6,75″
Solo tenemos el dato de uno
Resolución720 × 1600Sin dato (aún no tenemos este dato)
Porcentaje del frontal ocupado por la pantalla. Cuanto más alto, más finos son los marcos.91,1 %Sin dato (aún no tenemos este dato)

Cámaras

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Cámaras: diferencias entre TCL 60 SE y ZTE V80 Vita
DatoTCL 60 SEV80 Vita
Solo tenemos el dato de uno
Cámara principal50 MPSin dato (aún no tenemos este dato)
Cámara frontal5 MPSin dato (aún no tenemos este dato)

Batería y carga

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Batería y carga: diferencias entre TCL 60 SE y ZTE V80 Vita
DatoTCL 60 SEV80 Vita
Solo tenemos el dato de uno
Capacidad de la batería. Hoy 5.000 mAh es lo habitual y da para un día completo; las de silicio-carbono superan los 6.000 mAh sin engordar el móvil.5.200 mAhSin dato (aún no tenemos este dato)

Conectividad

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de conectividad: TCL 60 SE, 4,0; ZTE V80 Vita, 4,0.

Conectividad: diferencias entre TCL 60 SE y ZTE V80 Vita
DatoTCL 60 SEV80 Vita
Solo tenemos el dato de uno
Wi-FiWi-Fi 5Sin dato (aún no tenemos este dato)
Bluetooth5.1Sin dato (aún no tenemos este dato)
Hace falta para pagar con el móvil en tiendas (Google Wallet, Apple Pay o la app de tu banco) y para leer el DNI electrónico con las apps oficiales.SíSin dato (aún no tenemos este dato)
ConectorUSB-CSin dato (aún no tenemos este dato)
Velocidad del puerto. USB 3 o superior copia fotos y vídeos al ordenador muchísimo más rápido que USB 2.0.USB 2.0Sin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

5G
No

Diseño y resistencia

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Diseño y resistencia: diferencias entre TCL 60 SE y ZTE V80 Vita
DatoTCL 60 SEV80 Vita
Solo tenemos el dato de uno
Peso190 gSin dato (aún no tenemos este dato)
Grosor8,34 mmSin dato (aún no tenemos este dato)
Alto165,6 mmSin dato (aún no tenemos este dato)
Ancho76,2 mmSin dato (aún no tenemos este dato)
Facilidad para reparar el móvil según la etiqueta europea (A es la mejor): piezas disponibles, herramientas y manuales.BSin dato (aún no tenemos este dato)

Software

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Software: diferencias entre TCL 60 SE y ZTE V80 Vita
DatoTCL 60 SEV80 Vita
Solo tenemos el dato de uno
Sistema operativoAndroidSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el TCL 60 SE o el ZTE V80 Vita?
Aún no tienen Nota Precium: sin nota, no damos ganador.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el TCL 60 SE cuesta 149 € y el ZTE V80 Vita, 177,99 €: 28,99 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 24,04 € de diferencia.