
Precio en España · 256 GB
Aún no hay precios de esta versión
Ninguna tienda indica esta configuración todavía. Mira las otras versiones o pide que te avisemos.
Un email cuando alguna tienda lo venda a tu precio. Puedes borrar el aviso cuando quieras.
Nota Precium
Nota Precium 8,7 de 10: Muy bueno
Destaca en 5 de 7 áreas
Destaca: PotenciaMuy alta
Mejor que el 99 % de los móviles
Destaca: Apertura de la cámara principalƒ/1,5
Mejor que el 96 % de los móviles
Pantalla6,9″ · 120 Hz
Va más justo: Peso249 g
Pesa más que el 87 % de los móviles
Según sus 71 datos
Ver análisisDesde el 3 oct
Antes de agotarse: 2.057,76 €
El 12 oct, su último día con stock
Precio más bajo de cada día, de todas las versiones (sin envío)
Todo el detalle
Precios
Todas las ofertas10
10 ofertas de 2 tiendas, todas desde España. Las de versión conocida van de 2.057,76 € a 3.953,02 € sin envío.
Ninguna tienda vende todavía «256 GB»
Elige «Todas las variantes» para ver las ofertas del resto de configuraciones, o pulsa «Avisarme cuando haya precio» y te avisamos en cuanto alguna tienda la venda.
Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos
.
Historial
Historial de precio10 días
El precio más bajo de cada día, sin envío, de cualquier versión. Lo comparamos con lo que ha costado en los últimos 30 días, nunca con el precio de lanzamiento.
Precio más bajo de cada día · todo el historial
Usa las flechas izquierda y derecha para recorrer los días. También puedes consultar la tabla de datos.
- Precio más bajo del día
- Media del periodo
- Más bajo del periodo
Cómo se calcula
El precio más bajo de cada día, sin envío, de las tiendas que comparamos; sin Amazon (sus precios no entran en el historial).
Ofertas vistas cada día
- Antes de agotarse
- 2.057,76 €El 12 oct
- Cuánto duró ese mínimo
- 9 díasDel 3 al 11 oct
- Lo registramos desde
- 3 oct10 días registrados
Calidad
Análisis Precium8,7/10
Cálculo de Precium con sus 71 datos, frente a 734 móviles. No lo hemos tenido en la mano.
Destaca en geekbench 6 (multinúcleo) (12.794 puntos): mejor que el 99 % de los móviles. También sobresale en apertura de la cámara principal y autonomía por ciclo (etiqueta UE). Donde va más justo es en peso (249 g): el 87 % de los móviles pesa menos. Con un 8,7, está 0,5 por encima de la media de los móviles (8,2).
Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los móviles: aquí le pasa a diseño y resistencia (−0,7).
Todos los rankingsNota por áreas
Su notaMedia de los móviles
Nota de 0 a 10 con la escala de los móviles: la mitad saca un 8,2 o más; el mejor, un 9,1.
¿Cómo se calcula?
Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los móviles. Su ficha suma 73,8 de 100 puntos técnicos; en la escala de los móviles, un 8,7. Cómo puntuamos
Cómpralo si…
Le vas a exigir mucho: 12.794 puntos en Geekbench 6 (multinúcleo), mejor que el 99 % de los móviles.
Haces muchas fotos: ƒ/1,5 de apertura de la cámara principal, mejor que el 96 % de los móviles.
Quieres olvidarte del cargador: 62 h de autonomía por ciclo (etiqueta UE), mejor que el 77 % de los móviles.
Quieres de lo mejor de su categoría: su nota, un 8,7, supera la media de los móviles (8,2).
Ten en cuenta si…
Lo usas mucho con una mano: 249 g de peso; el 87 % de los móviles pesa menos.
Ficha técnica
Ficha técnica71 datos
Destaca frente a los demás móviles
- Pantalla
- 6,9″ 120 Hz
- Procesador
- Apple A20 Pro
- RAM y almacenamiento
- 12 GB / 256 GB
- Cámara principal
- 48 MP
- Batería
- 5.391 mAh
- Carga rápida
- 60 W
Etiqueta energética de la UE
Clase de eficiencia energética: A, en una escala de A a G.
Clase A en una escala de A a GLa clase más habitual en los móviles
- Autonomía por ciclo (etiqueta UE)
- 62 h
- Horas de uso con una carga
- Ciclos de carga garantizados
- 1.000 ciclos
- Cargas completas antes de perder capacidad
- Índice de reparabilidad (UE)
- C
- Lo fácil que es repararlo
- Resistencia a caídas (UE)
- B
- Lo que aguanta las caídas
Rendimiento
| Procesador | Apple A20 Pro |
|---|---|
| Fabricante del procesador | Apple |
| Cantidad de núcleos del procesador. Importa menos que la generación del chip. | 6 |
| Velocidad del núcleo más rápido. Solo es comparable entre chips de la misma familia. | 4,93 GHz |
| Proceso de fabricación | 2 nm |
| Chip gráfico integrado. Influye en juegos y edición de vídeo. | Apple GPU (7 núcleos) |
| Memoria de trabajo. Con 8 GB el móvil va holgado; 12 GB o más ayuda con juegos exigentes y funciones de IA. | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Ranura microSD | No |
| Rendimiento usando todos los núcleos a la vez: tareas pesadas como exportar vídeo o juegos. | 12.794 puntosDe los mejores de los móviles |
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 6,9 pulgadas |
|---|---|
| Resolución | 1320 × 2868 |
| Definición | Full HD+ |
| Píxeles por pulgada. Por encima de 400 ppp es muy difícil distinguir píxeles a simple vista. | 460 ppp |
| Las OLED (AMOLED, Super AMOLED, P-OLED…) ofrecen negros puros y colores más vivos que las LCD. Las LTPO además bajan la frecuencia de refresco hasta 1 Hz para ahorrar batería. | LTPO OLED |
| Veces por segundo que se actualiza la imagen. 120 Hz hace que desplazarse por menús y webs se vea mucho más fluido que 60 Hz. | 120 Hz |
| Luminosidad máxima de la pantalla. A partir de 1.500 nits se ve bien incluso a pleno sol. | 3.000 nits |
| Estándares de alto rango dinámico compatibles para ver vídeos con más contraste y color en Netflix, YouTube, etc. | HDR10 y Dolby Vision |
| Protección de pantalla | Ceramic Shield 2 |
| Porcentaje del frontal ocupado por la pantalla. Cuanto más alto, más finos son los marcos. | 90,7 % |
Cámaras
| Cámara principal | 48 MPLo habitual en los móviles: 50 MP |
|---|---|
| Apertura de la cámara principal | ƒ/1,48Mejor que el 96 % de los móviles |
| Tamaño del sensor principal | 1/1,28" |
| Un mecanismo mueve la lente para compensar el temblor de la mano: fotos nocturnas más nítidas y vídeos más estables. | Sí |
| Gran angular | 48 MP |
| Teleobjetivo | 48 MP |
| Zoom óptico | 8xMejor que el 95 % de los móviles |
| Cámaras traseras | 4 |
| Cámara frontal | 18 MP |
| Grabación de vídeo | 4K |
| Fotogramas por segundo al grabar en 4K. 60 fps da movimientos más suaves; 120 fps permite cámara lenta en 4K. | 120 fps |
Batería y carga
| Capacidad de la batería. Hoy 5.000 mAh es lo habitual y da para un día completo; las de silicio-carbono superan los 6.000 mAh sin engordar el móvil. | 5.391 mAh |
|---|---|
| Tecnología de la batería | Ion de litio |
| Carga rápida | 60 W |
| Carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 25 W |
| Carga inversa | Sí |
| Cargador incluido | No |
| Horas de uso con una carga según la prueba estandarizada de la etiqueta energética europea. Sirve para comparar marcas de forma justa. | 62 hMejor que el 77 % de los móviles |
| Ciclos de carga garantizados | 1.000 ciclos |
| Calificación de eficiencia de la etiqueta energética europea, obligatoria en móviles desde junio de 2025. A es la mejor. | A, en una escala de A a G |
Conectividad
| Se conecta a redes móviles 5G: más velocidad y menos latencia donde haya cobertura. | Sí |
|---|---|
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 6.0Mejor que el 75 % de los móviles |
| Hace falta para pagar con el móvil en tiendas (Google Wallet, Apple Pay o la app de tu banco) y para leer el DNI electrónico con las apps oficiales. | Sí |
| Conector | USB-C |
| Velocidad del puerto. USB 3 o superior copia fotos y vídeos al ordenador muchísimo más rápido que USB 2.0. | USB 3.2 |
| eSIM | Sí |
| Permite usar dos líneas a la vez (por ejemplo, la personal y la del trabajo). | Sí |
| Sistemas de localización | GPS, GPS de doble frecuencia, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS y NavIC |
| Emisor de infrarrojos | No |
| Localiza con precisión etiquetas como AirTag o SmartTag y sirve como llave digital del coche. | SíPoco habitual |
| Mensajes por satélite | SíPoco habitual |
Diseño y resistencia
| Peso | 249 gLo habitual en los móviles: 199 g |
|---|---|
| Grosor | 8,8 mmLo habitual en los móviles: 8 mm |
| Alto | 163,4 mm |
| Ancho | 78 mm |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Material del marco | Aluminio |
| Formato | Clásico |
| Lector de huellas | No |
| Reconocimiento facial con sensores de profundidad: tan seguro como la huella y válido para pagos. | SíPoco habitual |
| Facilidad para reparar el móvil según la etiqueta europea (A es la mejor): piezas disponibles, herramientas y manuales. | C |
| Cuántas caídas soporta sin funda en la prueba de la etiqueta europea. A es la más resistente. | B |
Software
| Sistema operativo | iOS |
|---|---|
| Versión del sistema | iOS 27 |
| Herramientas de inteligencia artificial integradas (Gemini, Apple Intelligence, Galaxy AI…). | Apple Intelligence |
Sonido
| Permite usar auriculares con cable clásicos sin adaptador. | No |
|---|---|
| Altavoces estéreo | Sí |
| Dolby Atmos | Sí |
General
| Fecha de lanzamiento | 18 de septiembre de 2026 |
|---|
Los porcentajes comparan con los móviles que tienen ese dato.
Datos que publican las tiendas.
Descripción
Descripción
El iPhone 18 Pro Max lleva el chip A20 Pro y la cámara de apertura variable del 18 Pro a una pantalla de 6,9 pulgadas. Su batería de más de 5.000 mAh es la mayor de la gama y logra la clase A de eficiencia en la etiqueta energética europea. Está disponible hasta con 2 TB.
Qué cambia frente al iPhone 17 Pro Max
- Procesador
- iPhone 17 Pro Max: Apple A19 Pro; este: Apple A20 Pro
- Batería
- iPhone 17 Pro Max: 4.823 mAh; este: 5.391 mAh
- Carga rápida
- iPhone 17 Pro Max: 40 W; este: 60 W
Preguntas
Dudas sobre el iPhone 18 Pro Max5
¿Cuánto cuesta el iPhone 18 Pro Max?
Salió en España a 1.619 € (256 GB · 12 GB RAM), 1.869 € (512 GB · 12 GB RAM), 2.369 € (1 TB · 12 GB RAM) y 3.119 € (2 TB · 12 GB RAM). Ninguna de las tiendas que comparamos lo vende ahora.
¿Qué batería tiene?
5.391 mAh, con carga por cable de hasta 60 W.
¿Tiene estabilización óptica (OIS)?
Sí. Un mecanismo mueve la lente para compensar el temblor de la mano: fotos nocturnas más nítidas y vídeos más estables.
¿Tiene 5G?
Sí. Se conecta a redes móviles 5G: más velocidad y menos latencia donde haya cobertura.
¿Tiene conector de auriculares 3,5 mm?
No.
- ¿Cuánto costó de salida?
- 1.619 €
- Precio de lanzamiento en España (12 GB / 256 GB), no una oferta
- ¿Cuánto mide?
- 16,3 × 7,8 × 0,88 cm
- Alto × ancho × grosor · 249 g
Alternativas
Rivales y alternativas7

Apple iPhone 17 Pro Max
8,7/10 frente a 8,7· ≈ igualSalió en septiembre de 2025 a 1.469 €
Hoy 1.319 €
Compáralo con
Sus rivales más cercanos en nota y precio, con su precio de hoy- iPhone 18 Pro Max vs iPhone 18 ProAlternativa8,5/10· ≈ igual1.458,99 €

- iPhone 18 Pro Max vs iPhone 17 Pro8,5/10· ≈ igual1.189 €

- iPhone 18 Pro Max vs Samsung Galaxy Z Fold88,7/10· ≈ igual1.625,76 €

- iPhone 18 Pro Max vs Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra8,9/10· ≈ igual1.648,80 €

- iPhone 18 Pro Max vs Google Pixel 11 Pro XLSalió a un precio parecido8,7/10· ≈ igual1.299 €

Ver 1 comparativa másVer menos comparativas
Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.
Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.
