

Precio más bajo hoy de este monitor
Precio más bajo de 2 tiendasPagas 327,90 € con envío
en Alternate
En stockEntrega: 6 días48,34 € menos que la siguienteLa diferencia menor frente a las demás tiendas, con y sin envío.
Momento de compra
Sin veredicto aún4 días de historial
306–308 € en 4 días, sin envío
Nota Precium
Destaca: Respuesta0,3 ms
Mejor que el 92 % de los monitores
PanelIPS
DefiniciónFull HD
Va más justo: PantallaJusto (6,7)
7,4 de media · cuenta un 30 % de la nota
Según sus 17 datos
Ver análisisTiendas
2 tiendas · las 2 en stockTodo el detalle
- Precios del 15 oct, 17:06
Precio de este monitor hoy
2 ofertas de 2 tiendas, todas desde España, de 308 € a 376,24 € sin envío.
- Más bajo
Alternate
Envío desde España
Precio sin envío: 308 €más 19,90 € de envío, 327,90 € con envío- Disponibilidad
- En stock
- Entrega
- 6 días
Leer las condiciones de Alternate
Envío: Envío estándar desde 19,90 €. UPS, por paquete y según peso y volumen: desde 19,90 €. No hay envío gratis. Peso máximo por envío: 70 kg.
Comprobado a las 17:06Ver oferta en Alternate: 308,00 €, más 19,90 € de envío (se abre en una pestaña nueva) - +68,24 € más que la más baja
Electropolis
Envío desde España
Precio sin envío: 376,24 €envío gratis, según las condiciones de la tienda- Disponibilidad
- En stock
- Envío gratis desde
- 45,01 €
- Entrega
- El plazo depende de cada producto (de 24-48 h a 10-12 días) y se indica en la tienda.
- Devolución
- Tienes 14 días naturales para desistir de la compra.
Leer las condiciones de Electropolis
Envío y devoluciones: Envío estándar desde 5,95 €. Gratis a partir de 45,01 €. Envío a la Península: 5,95 € (4,92 € + IVA); gratis en pedidos de más de 45 €. El plazo depende de cada producto (de 24-48 h a 10-12 días) y se indica en la tienda. No envía a Canarias, Ceuta ni Melilla. Tienes 14 días naturales para desistir de la compra.
Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos
Precios comprobados el 15 oct a las 17:06. Envío según la tienda: lo calculamos con sus condiciones generales de envío. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.
Análisis Precium
Nota 8,1/10 · Cálculo de Precium con sus 17 datos, frente a 2.580 monitores. No lo hemos tenido en la mano.
Destaca en tiempo de respuesta (0,3 ms): mejor que el 92 % de los monitores. Donde va más justo es en cobertura DCI-P3 (90 %): el 75 % de los monitores tiene más. Con un 8,1, está 0,6 por encima de la media de los monitores (7,5).
Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a pantalla (−0,7).
Todos los rankingsNota por áreas
Su notaMedia de los monitores
Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.
Nota con datos parciales: la calculamos con el 45 % de los datos que valoramos en los monitores; nos faltan datos de la calidad de imagen (HDR, contraste nativo) y de la fluidez y gaming (tasa de refresco, frecuencia variable).
¿Cómo se calcula?
Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 56,5 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 8,1. Cómo puntuamos
En contra
Si quieres la mejor imagen posible: 90 % de cobertura DCI-P3; el 75 % de los monitores tiene más.
Ficha técnica de este monitor
17 datos · Destaca frente a los demás monitores
- Pantalla
- 24,5″
- Definición
- Full HD
- Tipo de panel
- IPS
- Tiempo de respuesta
- 0,3 ms
- Peso
- 5,6 kg
Etiqueta energética de la UE
Clase energética (SDR): E, en una escala de A a G.
Clase E en una escala de A a GLa clase más habitual en los monitores
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 24,5 pulgadas |
|---|---|
| Resolución | 1920 × 1080 |
| Definición | Full HD |
| Formato | 16:9 |
| TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea. | IPS |
| Pantalla curva | No |
Calidad de imagen
| Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo. | 90 %Lo habitual en los monitores: 95 % |
|---|
Fluidez y gaming
| Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos. | 0,3 msMejor que el 92 % de los monitores |
|---|
Conexiones
| Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos. | 2 |
|---|---|
| HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz. | HDMI 2.1 |
| DisplayPort | DisplayPort 1.4 |
| Altavoces integrados | No |
Ergonomía y diseño
| Giro vertical (pivote) | Sí |
|---|---|
| Giro lateral | Sí |
| Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm). | Sí |
| Peso con soporte | 5,6 kg |
Consumo
| Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G. | E, en una escala de A a G |
|---|
Los porcentajes comparan con los 2.163 monitores que tienen ese dato.
Datos que publican las tiendas.
Dudas sobre el ROG Strix XG259QNSR Ace
6 preguntas
Sobre este monitor
¿Cuánto cuesta este monitor?
308 € (más 19,90 € de envío) en Alternate, el precio más bajo de 2 ofertas de 2 tiendas.
¿Tiene pantalla curva?
No.
Sobre los monitores
¿Panel IPS, VA u OLED?
IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.
¿Cuántos hercios necesito?
Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.
¿Se marcan los monitores OLED?
Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.
¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?
Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.
Alternativas a este monitor
9 productos para comparar
Igual o mejor nota, por menos dinero
Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 308 € de esteCompáralo con
Sus rivales más cercanos en nota y precio, con su precio de hoy- ROG Strix XG259QNSR Ace vs ROG Strix XG27ACMEG8,1/10· ≈ igual296,99 €11,01 € menos que este

- ROG Strix XG259QNSR Ace vs AOC AG256FS8,1/10· ≈ igual324 €16 € más que este

- ROG Strix XG259QNSR Ace vs AOC 34 VA 3440X1440 21:98,1/10· ≈ igual290,99 €17,01 € menos que este

- ROG Strix XG259QNSR Ace vs AOC CU34G4CA8,1/10· ≈ igual290,90 €17,10 € menos que este

- ROG Strix XG259QNSR Ace vs MSI MAG345CQRF E20 Monitor34UWQHD8,1/10· ≈ igual299 €9 € menos que este

Ver 1 comparativa másVer menos comparativas
Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.
Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.




