Saltar al contenido
Mis avisos

Saltar a Todo el detalle

Precio más bajo hoy de este monitor

Precio más bajo hoy: 176,99 €
, más 2,99 € de envío

Pagas 179,98 € con envío

en Tradeinn

En stockEntrega: 8 días

8,91 € menos que la siguienteLa diferencia menor frente a las demás tiendas, con y sin envío.

Visto el 14 oct a las 17:16: compruébalo

Las demás tiendas, comprobadas el 15 oct a las 3:58.

Precios con IVA

Momento de compra

Sin veredicto aún

1 día de historial

15 de octubre: 176,99 €, sin envío

Nota Precium

6,8

Nota Precium 6,8 de 10: Cumplidor

Destaca en 1 de 4 áreas

Nota con datos parciales

  • Pantalla23,8″ · Full HD

  • PanelIPS · 100 Hz

  • Respuesta1 ms

  • Va más justo: ConexionesJusto (4,0)

    7,1 de media · cuenta un 12 % de la nota

Según sus 14 datos

Ver análisis

Tiendas

2 tiendas · las 2 en stock
  1. Tradeinnmás 2,99 € de envío179,98 € con envíoEntrega: 8 días176,99 €
  2. Alternatemás 19,90 € de envío205,80 € con envíoEntrega: 6 días185,90 €+8,91 € más que la más baja
Condiciones de cada tienda

Todo el detalle

  • Precios del 15 oct, 3:58 · 1 del 14 oct
  • Precios con IVA, sin envío

Precios

Precio de este monitor hoy2

2 ofertas de 2 tiendas, todas desde España, de 176,99 € a 185,90 € sin envío.

Sin envío, Alternate se queda a 8,91 € de Tradeinn; con el envío, la diferencia sube a 25,82 €.

  • Tradeinn

    Envío desde España

    Más bajo
    Precio sin envío: 176,99 €más 2,99 € de envío, 179,98 € con envío
    Disponibilidad
    En stock
    Entrega
    8 días
    Leer las condiciones de Tradeinn

    Envío: El envío depende del destino, del peso y del volumen, y se calcula en la cesta. No hay envío gratis.

  • Alternate

    Envío desde España

    +8,91 € más que la más baja
    Precio sin envío: 185,90 €más 19,90 € de envío, 205,80 € con envío
    Disponibilidad
    En stock
    Entrega
    6 días
    Leer las condiciones de Alternate

    Envío: Envío estándar desde 19,90 €. UPS, por paquete y según peso y volumen: desde 19,90 €. No hay envío gratis. Peso máximo por envío: 70 kg.

Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos

Precios comprobados el 15 oct a las 3:58. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.

Calidad

Análisis Precium6,8/10

Cálculo de Precium con sus 14 datos, frente a 2.658 monitores. No lo hemos tenido en la mano.

Lo mejor de su ficha es el consumo, y cuesta menos que el 69 % de los monitores. Su Nota Precium es un 6,8 (la media de los monitores es 7,5).

Ver los 10 mejores monitores

Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a conexiones (−3,1) y pantalla (−0,7).

Todos los rankings

Nota por áreas

Su notaMedia de los monitores

Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.

Nota con datos parciales: la calculamos con el 47 % de los datos que valoramos en los monitores; nos faltan datos de la calidad de imagen (HDR, contraste nativo) y de la ergonomía y diseño (altura regulable, giro vertical).

¿Cómo se calcula?

Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 32,5 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 6,8. Cómo puntuamos

Cómpralo si…

  • Te importa el consumo: en ese apartado saca 8,6 (media: 6,9).

Ten en cuenta si…

  • Te importan las conexiones: en ese apartado saca 4,0 (media: 7,2).

Ficha técnica

Ficha técnica de este monitor14 datos

Pantalla
23,8″
Definición
Full HD
Tipo de panel
IPS
Tasa de refresco
100 Hz
Tiempo de respuesta
1 ms
Peso
4 kg

Etiqueta energética de la UE

Clase energética (SDR): C, en una escala de A a G.

Clase C en una escala de A a G

Mejor que 9 de cada 10 monitores

Pantalla

Pantalla
Tamaño de pantalla23,8 pulgadas
Resolución1920 × 1080
DefiniciónFull HD
Formato16:9
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.IPS
Pantalla curvaNo

Fluidez y gaming

Fluidez y gaming
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.100 Hz
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.1 ms

Conexiones

Conexiones
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.1
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 1.4
Altavoces integradosNo

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño
Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm).Sí
Peso con soporte4 kg

Consumo

Consumo
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.C, en una escala de A a G

Datos que publican las tiendas.

Preguntas

Dudas sobre el VU249CFE-B6

Sobre este monitor

¿Cuánto cuesta este monitor?

176,99 € (más 2,99 € de envío) en Tradeinn, el precio más bajo de 2 ofertas de 2 tiendas.

¿Tiene pantalla curva?

No.

Sobre los monitores

¿Panel IPS, VA u OLED?

IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.

¿Cuántos hercios necesito?

Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.

¿Se marcan los monitores OLED?

Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.

¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?

Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.

Alternativas

Alternativas a este monitor9

Igual o mejor nota, por menos dinero

Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 176,99 € de este

Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.

Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.