

Precio más bajo hoy del MA270U
Precio más bajo de 4 tiendasPagas 504,80 € con envío
en Neobyte
En stock52,50 € menos que la siguienteLa diferencia menor frente a las demás tiendas, con y sin envío.La siguiente, PCbox, 557,30 €, envío gratis
- Ver oferta en PCbox557,30 €, envío gratis (se abre en una pestaña nueva)
- Ver oferta en APP Informática557,30 €, envío gratis (se abre en una pestaña nueva)
Momento de compra
Sin veredicto aúnSolo 3 días de datos
498,90 € estos 3 días, sin envío
Nota Precium
Pantalla27″ · 4K UHD
PanelIPS
Respuesta5 ms
Va más justo: Fluidez y gamingJusto (4,0)
6,6 de media · cuenta un 20 % de la nota
Según sus 16 datos
Ver análisisTiendas
4 tiendas · las 4 en stockTodo el detalle
- Precios del 12 oct, 21:16
- Precios con IVA, sin envío
Precios
Precio del MA270U hoy4
4 ofertas de 4 tiendas, todas desde España, de 498,90 € a 574,99 € sin envío.
- Más bajo
Neobyte
Envío desde España
Precio sin envío: 498,90 €más 5,90 € de envío, 504,80 € con envío- Disponibilidad
- En stock
Leer las condiciones de Neobyte
Envío: Envío estándar desde 5,90 €.
Comprobado a las 20:57Ver oferta en Neobyte: 498,90 €, más 5,90 € de envío (se abre en una pestaña nueva) - +58,40 € más que la más baja
PCbox
Envío desde España
Precio sin envío: 557,30 €envío gratis- Disponibilidad
- En stock
- Envío gratis desde
- 50 €
Leer las condiciones de PCbox
Envío: Envío estándar desde 3,90 €. Gratis a partir de 50 €.
Comprobado a las 21:16Ver oferta en PCbox: 557,30 €, envío gratis (se abre en una pestaña nueva) - +58,40 € más que la más baja
APP Informática
Envío desde España
Precio sin envío: 557,30 €envío gratis- Disponibilidad
- En stock
- Envío gratis desde
- 50 €
Leer las condiciones de APP Informática
Envío: Envío estándar desde 3,90 €. Gratis a partir de 50 €. A domicilio (Correos), Península y Baleares: 3,90 € en pedidos de menos de 50 €; gratis desde 50 €. Excepción: los pedidos con gran electrodoméstico pagan 39 € de transporte, sea cual sea el importe. Recogida en tienda gratis. No envía a Canarias.
Comprobado a las 20:40Ver oferta en APP Informática: 557,30 €, envío gratis (se abre en una pestaña nueva) - +76,09 € más que la más baja
Tradeinn
Envío desde España
Precio sin envío: 574,99 €más 4,49 € de envío, 579,48 € con envío- Disponibilidad
- En stock
- Entrega
- 9 días
Leer las condiciones de Tradeinn
Envío: El envío depende del destino, del peso y del volumen, y se calcula en la cesta. No hay envío gratis.
Comprobado a las 16:31Ver oferta en Tradeinn: 574,99 €, más 4,49 € de envío (se abre en una pestaña nueva)
Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos
Precios comprobados el 12 oct a las 21:16. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.
Calidad
Análisis Precium7,8/10
Cálculo de Precium con sus 16 datos, frente a 2.526 monitores. No lo hemos tenido en la mano.
Lo mejor de su ficha es la calidad de imagen: saca un 9,4, por encima de la media de los monitores (8,4). Con un 7,8, está 0,2 por encima de la media de los monitores (7,6).
Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a fluidez y gaming (−2,6), ergonomía y diseño (−2,4) y consumo (−1,0).
Todos los rankingsNota por áreas
Su notaMedia de los monitores
Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.
Nota con datos parciales: la calculamos con el 43 % de los datos que valoramos en los monitores; nos faltan datos de la calidad de imagen (HDR, contraste nativo) y de la fluidez y gaming (tasa de refresco, frecuencia variable).
¿Cómo se calcula?
Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 50,6 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 7,8. Cómo puntuamos
Cómpralo si…
Te importa la calidad de imagen: en ese apartado saca 9,4 (media: 8,4).
Ten en cuenta si…
Te importa la ergonomía y diseño: en ese apartado saca 6,9 (media: 9,3).
Ficha técnica
Ficha técnica del MA270U16 datos
- Pantalla
- 27″
- Definición
- 4K UHD
- Tipo de panel
- IPS
- Tiempo de respuesta
- 5 ms
- Peso
- 8,2 kg
Etiqueta energética de la UE
Clase energética (SDR): F, en una escala de A a G.
Clase F en una escala de A a GComo 3 de cada 10 monitores
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 27 pulgadas |
|---|---|
| Resolución | 3840 × 2160 |
| Definición | 4K UHD |
| Formato | 16:9 |
| TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea. | IPS |
| Pantalla curva | No |
Calidad de imagen
| Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo. | 95 % |
|---|
Fluidez y gaming
| Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos. | 5 ms |
|---|
Conexiones
| Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos. | 2 |
|---|---|
| HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz. | HDMI 2.0 |
| Altavoces integrados | Sí |
Ergonomía y diseño
| Giro vertical (pivote) | No |
|---|---|
| Giro lateral | Sí |
| Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm). | Sí |
| Peso con soporte | 8,2 kg |
Consumo
| Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G. | F, en una escala de A a G |
|---|
Datos que publican las tiendas.
Preguntas
Dudas sobre el MA270U6
Sobre este monitor
¿Cuánto cuesta el MA270U?
498,90 € (más 5,90 € de envío) en Neobyte, el precio más bajo de 4 ofertas de 4 tiendas.
¿Tiene pantalla curva?
No.
Sobre los monitores
¿Panel IPS, VA u OLED?
IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.
¿Cuántos hercios necesito?
Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.
¿Se marcan los monitores OLED?
Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.
¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?
Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.
Alternativas
Alternativas al MA270U9
Igual o mejor nota, por menos dinero
Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 498,90 € de esteCompáralo con
Sus rivales más cercanos en nota y precio, con su precio de hoy- MA270U vs HP Z24q G37,8/10· ≈ igual495,96 €Casi el mismo precio

- MA270U vs HP Monitor QHD Z24q G37,8/10· ≈ igual495,96 €Casi el mismo precio

- MA270U vs HP Monitor QHD Z24q G37,8/10· ≈ igual491,24 €Casi el mismo precio

- MA270U vs HP Monitor USB-C 4K E27k G57,8/10· ≈ igual513,28 €14,38 € más que este

- MA270U vs MA270UPTambién de BenQ7,8/10· ≈ igual538,99 €40,09 € más que este

Ver 1 comparativa másVer menos comparativas
Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.
Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.






