

Precio más bajo hoy de este monitor
Precio más bajo de 8 tiendasen MediaMarkt
En stock18,90 € menos que la siguienteLa diferencia menor frente a las demás tiendas, con y sin envío.
Momento de compra
Buen precio18 € por debajo
de su media de 30 días (216,71 €)
En su precio más bajo desde el 5 oct
Nota Precium
Nota Precium 7,9 de 10: Bueno
Destaca en 3 de 6 áreas
Destaca: Tasa de refresco210 Hz
Mejor que el 81 % de los monitores
Destaca: Cobertura DCI-P399 %
Mejor que el 75 % de los monitores
Pantalla27″ · QHD
Va más justo: Ergonomía y diseñoJusto (4,0)
9,3 de media · cuenta un 10 % de la nota
Según sus 18 datos
Ver análisisTiendas
8 tiendas · las 8 en stockDesde el 5 oct
Ha bajado: 59,02 € desde el 6 oct
de 258,02 € a 199 € en 9 días
Precio más bajo de cada día (sin envío)
Todo el detalle
- Precios del 14 oct, 23:40
- Precios con IVA, sin envío
Precios
Precio de este monitor hoy8
8 ofertas de 8 tiendas, todas desde España, de 199 € a 264,99 € sin envío.
Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos
.
Historial
Historial de precios de este monitor10 días
El precio más bajo de cada día, sin envío. Lo comparamos con lo que ha costado en los últimos 30 días, nunca con el precio de lanzamiento.
Precio más bajo de cada día · todo el historial
Usa las flechas izquierda y derecha para recorrer los días. También puedes consultar la tabla de datos.
- Precio más bajo del día
- Media del periodo
- Más bajo del periodo
Cómo se calcula
El precio más bajo de cada día, sin envío, de las tiendas que comparamos; sin Amazon (sus precios no entran en el historial).
Ofertas vistas cada día
- Hoy, frente a su media de 30 días
- −8,2 %17,71 € menos que 216,71 €
- Hoy, frente a su mínimo registrado
- En su mínimoEl mínimo fue 199 € en MediaMarkt
- Cuánto duró ese mínimo
- 7 díasDel 8 al 14 oct
- Lo registramos desde
- 5 oct10 días registrados
Calidad
Análisis Precium7,9/10
Cálculo de Precium con sus 18 datos, frente a 2.641 monitores. No lo hemos tenido en la mano.
Destaca en tasa de refresco (210 Hz): mejor que el 81 % de los monitores. También sobresale en cobertura DCI-P3. Con un 7,9, está 0,4 por encima de la media de los monitores (7,5).
Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a ergonomía y diseño (−5,3).
Todos los rankingsNota por áreas
Su notaMedia de los monitores
Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.
¿Cómo se calcula?
Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 51 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 7,9. Cómo puntuamos
Cómpralo si…
Te fijas en la fluidez: 210 Hz de tasa de refresco, mejor que el 81 % de los monitores.
Ves muchas series y vídeos: 99 % de cobertura DCI-P3, mejor que el 75 % de los monitores.
Lo quieres ya: 199 €, por debajo de lo habitual.
Ten en cuenta si…
Te importa la ergonomía y diseño: en ese apartado saca 4,0 (media: 9,3).
Ficha técnica
Ficha técnica de este monitor18 datos
Destaca frente a los demás monitores
- Pantalla
- 27″
- Definición
- QHD
- Tipo de panel
- IPS
- Tasa de refresco
- 210 Hz
- Tiempo de respuesta
- 1 ms
- Peso
- 5,9 kg
Etiqueta energética de la UE
Clase energética (SDR): E, en una escala de A a G.
Clase E en una escala de A a GLa clase más habitual en los monitores
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 27 pulgadas |
|---|---|
| Resolución | 2560 × 1440 |
| Definición | QHD |
| Formato | 16:9 |
| TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea. | IPS |
| Pantalla curva | No |
Calidad de imagen
| Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo. | 99 %Mejor que el 75 % de los monitores |
|---|---|
| Profundidad de color | 8 bits |
Fluidez y gaming
| Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos. | 210 HzMejor que el 81 % de los monitores |
|---|---|
| Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos. | 1 ms |
Conexiones
| Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos. | 2 |
|---|---|
| HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz. | HDMI 2.0 |
| DisplayPort | DisplayPort 1.4 |
| Altavoces integrados | No |
Ergonomía y diseño
| Giro vertical (pivote) | No |
|---|---|
| Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm). | Sí |
| Peso con soporte | 5,9 kg |
Consumo
| Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G. | E, en una escala de A a G |
|---|
Los porcentajes comparan con los monitores que tienen ese dato.
Datos que publican las tiendas.
Descripción
Descripción
El monitor GIGABYTE M27Q2 ofrece una calidad de imagen excepcional con resolución 2K a impresionantes 200Hz. Con su tecnología Quantum Dot, tiempo de respuesta de 1 ms, 99% de precisión en color DCI-P3, compatibilidad con G-SYNC, DisplayHDR 400 y funcionalidad KVM, este monitor ofrece un rendimiento premium. También cuenta con un avanzado sistema de refrigeración en un diseño ergonómico que equilibra alto rendimiento con versatilidad.
Preguntas
Dudas sobre este monitor6
Sobre este monitor
¿Cuánto cuesta este monitor?
199 € (envío gratis) en MediaMarkt, el precio más bajo de 8 ofertas de 8 tiendas.
¿Tiene pantalla curva?
No.
Sobre los monitores
¿Panel IPS, VA u OLED?
IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.
¿Cuántos hercios necesito?
Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.
¿Se marcan los monitores OLED?
Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.
¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?
Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.
Alternativas
Alternativas a este monitor9
Igual o mejor nota, por menos dinero
Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 199 € de esteCompáralo con
Sus rivales más cercanos en nota y precio, con su precio de hoy- 27" M27Q2 QD ICE,SS IPS,2560X1440 vs LG 32G600A-B7,8/10· ≈ igual195,90 €Casi el mismo precio

- 27" M27Q2 QD ICE,SS IPS,2560X1440 vs M27Q2 QD7,8/10· ≈ igual209 €10 € más que este

- 27" M27Q2 QD ICE,SS IPS,2560X1440 vs Samsung LS27BG400EUXEN7,8/10· ≈ igual200,99 €Casi el mismo precio

- 27" M27Q2 QD ICE,SS IPS,2560X1440 vs ASUS TUF Gaming VG279QL3A7,8/10· ≈ igual191,99 €7,01 € menos que este

- 27" M27Q2 QD ICE,SS IPS,2560X1440 vs LG UltraGear™ 32G600A-B7,8/10· ≈ igual179 €20 € menos que este

Ver 1 comparativa másVer menos comparativas
Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.
Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.










