Saltar al contenido
Mis avisos

Saltar a Todo el detalle

GigabyteMonitores

Gigabyte MO27Q3

Precio más bajo hoy: MO27Q3

Precio más bajo hoy: 459 €, buen precio
, más 19,90 € de envío

Pagas 478,90 € con envío

en Alternate

En stockEntrega: 6 días

32,99 € menos que la siguienteLa diferencia menor frente a las demás tiendas, con y sin envío.

Precios con IVA

Momento de compra

Buen precio

41 € por debajo

de su media de 30 días (499,80 €)

En su precio más bajo desde el 3 oct

Nota Precium

8,8

Nota Precium 8,8 de 10: Muy bueno

Destaca en 4 de 6 áreas

  • Destaca: Tasa de refresco360 Hz

    Mejor que el 96 % de los monitores

  • Destaca: Respuesta0,03 ms

    Mejor que el 95 % de los monitores

  • Pantalla27″ · QHD

  • Va más justo: Ergonomía y diseñoJusto (6,9)

    9,3 de media · cuenta un 10 % de la nota

Según sus 18 datos

Ver análisis

Tiendas

3 tiendas · las 3 en stock
  1. Alternatemás 19,90 € de envío478,90 € con envíoEntrega: 6 días459 €
  2. Coolmodmás 5,94 € de envío511,89 € con envío505,95 €+46,95 € más que la más baja
  3. Tradeinnmás 5,99 € de envío546,98 € con envíoEntrega: 12 días540,99 €+81,99 € más que la más baja
Condiciones de cada tienda

Desde el 3 oct

Estable: Sin cambios desde el 7 oct

en 459 € estos 8 días

Precio más bajo de cada día (sin envío)

Todo el detalle

  • Precios del 14 oct, 5:15 · 1 del 13 oct
  • Precios con IVA, sin envío

Precios

Precio del MO27Q3 hoy3

3 ofertas de 3 tiendas, todas desde España, de 459 € a 540,99 € sin envío.

  • Alternate

    Envío desde España

    Más bajo
    Precio sin envío: 459 €más 19,90 € de envío, 478,90 € con envío
    Disponibilidad
    En stock
    Entrega
    6 días
    Leer las condiciones de Alternate

    Envío: Envío estándar desde 19,90 €. UPS, por paquete y según peso y volumen: desde 19,90 €. No hay envío gratis. Peso máximo por envío: 70 kg.

  • Coolmod

    Envío desde España

    +46,95 € más que la más baja
    Precio sin envío: 505,95 €más 5,94 € de envío, 511,89 € con envío
    Disponibilidad
    Pocas unidades

    No tenemos las condiciones de envío y devolución de Coolmod: consúltalas en su web.

  • Tradeinn

    Envío desde España

    +81,99 € más que la más baja
    Precio sin envío: 540,99 €más 5,99 € de envío, 546,98 € con envío
    Disponibilidad
    En stock
    Entrega
    12 días
    Leer las condiciones de Tradeinn

    Envío: El envío depende del destino, del peso y del volumen, y se calcula en la cesta. No hay envío gratis.

Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos

Precios comprobados el 14 oct a las 5:15. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.

Historial

Historial de precios del MO27Q312 días

El precio más bajo de cada día, sin envío. Lo comparamos con lo que ha costado en los últimos 30 días, nunca con el precio de lanzamiento.

Precio más bajo de cada día · todo el historial

Usa las flechas izquierda y derecha para recorrer los días. También puedes consultar la tabla de datos.

  • Precio más bajo del día
  • Media del periodo
  • Más bajo del periodo
Cómo se calcula

El precio más bajo de cada día, sin envío, de las tiendas que comparamos; sin Amazon (sus precios no entran en el historial).

Ofertas vistas cada día

Hoy, frente a su media de 30 días
−8,2 %40,80 € menos que 499,80 €
Hoy, frente a su mínimo registrado
En su mínimoEl mínimo fue 459 € en Alternate
Cuánto duró ese mínimo
8 díasDel 7 al 14 oct
Lo registramos desde
3 oct12 días registrados

Calidad

Análisis Precium8,8/10

Cálculo de Precium con sus 18 datos, frente a 2.589 monitores. No lo hemos tenido en la mano.

Destaca en tasa de refresco (360 Hz): mejor que el 96 % de los monitores. También sobresale en tiempo de respuesta. Con un 8,8, está 1,2 por encima de la media de los monitores (7,6).

Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a ergonomía y diseño (−2,4) y consumo (−1,0).

Todos los rankings

Nota por áreas

Su notaMedia de los monitores

Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.

¿Cómo se calcula?

Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 71,7 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 8,8. Cómo puntuamos

Cómpralo si…

  • Te fijas en la fluidez: 360 Hz de tasa de refresco, mejor que el 96 % de los monitores.

  • Juegas a menudo: 0,03 ms de tiempo de respuesta, mejor que el 95 % de los monitores.

  • Quieres de lo mejor de su categoría: su nota, un 8,8, supera la media de los monitores (7,6).

  • Lo quieres ya: 459 €, por debajo de lo habitual.

Ten en cuenta si…

  • Te importa la ergonomía y diseño: en ese apartado saca 6,9 (media: 9,3).

Ficha técnica

Ficha técnica del MO27Q318 datos

Destaca frente a los demás monitores

Pantalla
27″
Definición
QHD
Tipo de panel
OLED
Tasa de refresco
360 Hz
Tiempo de respuesta
0,03 ms
Peso
6,5 kg

Etiqueta energética de la UE

Clase energética (SDR): F, en una escala de A a G.

Clase F en una escala de A a G

Como 3 de cada 10 monitores

Pantalla

Pantalla
Tamaño de pantalla27 pulgadas
Resolución2560 × 1440
DefiniciónQHD
Formato16:9
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.OLED
Pantalla curvaNo

Calidad de imagen

Calidad de imagen
Profundidad de color10 bits

Fluidez y gaming

Fluidez y gaming
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.360 HzMejor que el 96 % de los monitores
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.0,03 msMejor que el 95 % de los monitores

Conexiones

Conexiones
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.2
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4
Altavoces integradosSí

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño
Giro vertical (pivote)No
Giro lateralSí
Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm).Sí
Peso con soporte6,5 kg

Consumo

Consumo
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.F, en una escala de A a G

Los porcentajes comparan con los monitores que tienen ese dato.

Datos que publican las tiendas.

Descripción

Descripción

Presencia cada detalle con una claridad asombrosa en el MO27Q3. Cuenta con tecnología QD-OLED, una tasa de refresco de 360Hz, un tiempo de respuesta de 0.03ms, tecnología AMD FreeSync Premium Pro, compatibilidad con G-SYNC y características tácticas. Con una excepcional precisión de color y características orientadas al rendimiento, el MO27Q3 está diseñado para ayudarte a dominar cada competencia.

Preguntas

Dudas sobre el MO27Q36

Sobre este monitor

¿Cuánto cuesta el MO27Q3?

459 € (más 19,90 € de envío) en Alternate, el precio más bajo de 3 ofertas de 3 tiendas.

¿Tiene pantalla curva?

No.

Sobre los monitores

¿Panel IPS, VA u OLED?

IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.

¿Cuántos hercios necesito?

Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.

¿Se marcan los monitores OLED?

Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.

¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?

Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.

Alternativas

Alternativas al MO27Q39

Igual o mejor nota, por menos dinero

Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 459 € de este

Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.

Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.