

Precio más bajo hoy: P34hc G4
Pagas 440,48 € con envío
en Tradeinn
En stockEntrega: 11 días6,05 € menos que la siguienteLa diferencia menor frente a las demás tiendas, con y sin envío.
Visto el 16 oct a las 17:39: compruébalo
Las demás tiendas, comprobadas el 17 oct a las 9:30.
Momento de compra
Buen precio18 € por debajo
de su media de 30 días (442,55 €)
En su precio más bajo desde el 2 oct
Nota Precium
Nota Precium 6,8 de 10: Cumplidor
Pantalla34″ · QHD
PanelVA · 60 Hz
Respuesta5 ms
Va más justo: Tasa de refresco60 Hz
Menos que el 90 % de los monitores
Según sus 19 datos
Ver análisisTiendas
5 tiendas · las 5 en stockDesde el 2 oct
Ha bajado: 21,29 € desde el 3 oct
de 445,78 € a 424,49 € en 15 días
Precio más bajo de cada día (sin envío)
Todo el detalle
- Precios del 17 oct, 9:30 · 1 del 16 oct
Precio del P34hc G4 hoy
5 ofertas de 5 tiendas, todas desde España, de 424,49 € a 577,18 € sin envío.
Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos
Envío según la tienda: lo calculamos con sus condiciones generales de envío.
.
Historial de precios del P34hc G4
16 días · El precio más bajo de cada día, sin envío. Lo comparamos con lo que ha costado en los últimos 30 días, nunca con el precio de lanzamiento.
Precio más bajo de cada día · todo el historial
Usa las flechas izquierda y derecha para recorrer los días. También puedes consultar la tabla de datos.
- Precio más bajo del día
- Media del periodo
- Más bajo del periodo
Cómo se calcula
El precio más bajo de cada día, sin envío, de las tiendas que comparamos; sin Amazon (sus precios no entran en el historial).
Ofertas vistas cada día
- Hoy, frente a su media de 30 días
- −4,1 %18,06 € menos que 442,55 €
- Hoy, frente a su mínimo registrado
- En su mínimoEl mínimo fue 424,49 € en Tradeinn
- Cuánto duró ese mínimo
- 8 díasDel 10 al 17 oct
- Lo registramos desde
- 2 oct16 días registrados
Análisis Precium
Nota 6,8/10 · Cálculo de Precium con sus 19 datos, frente a 2.807 monitores. No lo hemos tenido en la mano.
Está en 5 tiendas, desde 424,49 €. Su Nota Precium es un 6,8 (la media de los monitores es 7,5).
Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a fluidez y gaming (−2,7), calidad de imagen (−2,0), pantalla (−0,4), consumo (−2,9), conexiones (−0,7) y ergonomía y diseño (−0,7).
Todos los rankingsNota por áreas
Su notaMedia de los monitores
Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.
¿Cómo se calcula?
Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 31,2 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 6,8. Cómo puntuamos
A favor
Si lo quieres ya: 424,49 €, por debajo de lo habitual.
En contra
Si quieres la mejor imagen posible: 250 nits de brillo típico; el 80 % de los monitores tiene más.
Ficha técnica del P34hc G4
19 datos
- Pantalla
- 34″
- Definición
- QHD
- Tipo de panel
- VA
- Tasa de refresco
- 60 Hz
- Tiempo de respuesta
- 5 ms
- Peso
- 16,1 kg
Etiqueta energética de la UE
Clase energética (SDR): G, en una escala de A a G.
Clase G en una escala de A a GComo 2 de cada 10 monitores
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 34 pulgadas |
|---|---|
| Resolución | 3440 × 1440 |
| Definición | QHD |
| Formato | 21:9 |
| TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea. | VA |
| Pantalla curva | Sí |
Calidad de imagen
| Luminosidad habitual. 250-300 nits bastan para una habitación; 400 o más ayuda con mucha luz. | 250 nitsLo habitual en los monitores: 350 nits |
|---|---|
| Profundidad de color | 8 bits |
Fluidez y gaming
| Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos. | 60 HzLo habitual en los monitores: 120 Hz |
|---|---|
| Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos. | 5 ms |
Conexiones
| Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos. | 1 |
|---|---|
| HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz. | HDMI 2.0 |
| DisplayPort | DisplayPort 1.2 |
| Altavoces integrados | Sí |
Ergonomía y diseño
| Giro vertical (pivote) | Sí |
|---|---|
| Giro lateral | No |
| Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm). | Sí |
| Peso con soporte | 16,1 kg |
Consumo
| Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G. | G, en una escala de A a G |
|---|
Datos que publican las tiendas.
Descripción
Déjate seducir por su curva Cuando hablamos del monitor curvo WQHD P34hc, el tamaño sí que importa. Su inmersiva pantalla ultrapanorámica te ayuda a mantenerte concentrado, reduciendo con ello las distracciones y aumentando tu productividad hasta en un 33 %[1] en comparación con pantallas de menor tamaño.
Dudas sobre el P34hc G4
6 preguntas
Sobre este monitor
¿Cuánto cuesta el P34hc G4?
424,49 € (más 15,99 € de envío) en Tradeinn, el precio más bajo de 5 ofertas de 5 tiendas.
¿Tiene pantalla curva?
Sí. Las pantallas curvas envuelven la vista; tienen más sentido en tamaños grandes y ultrapanorámicos.
Sobre los monitores
¿Panel IPS, VA u OLED?
IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.
¿Cuántos hercios necesito?
Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.
¿Se marcan los monitores OLED?
Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.
¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?
Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.
Alternativas al P34hc G4
9 productos para comparar
Igual o mejor nota, por menos dinero
Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 424,49 € de esteCompáralo con
Sus rivales más cercanos en nota y precio, con su precio de hoy- P34hc G4 vs Lenovo Monitor táctil ThinkVision TIO24 Gen66,7/10· ≈ igual429,01 €Casi el mismo precio

- P34hc G4 vs ASUS PA148CTV6,7/10· ≈ igual418,04 €Casi el mismo precio

- P34hc G4 vs iiyama ProLite T2752MSC-W1AG6,8/10· ≈ igual448,99 €24,50 € más que este

- P34hc G4 vs Dell P Series Monitor 24 con concentrador USB-C P2423DE6,8/10· ≈ igual411,99 €12,50 € menos que este

- P34hc G4 vs iiyama ProLite T2752MSC-B1AG6,8/10· ≈ igual452,99 €28,50 € más que este

Ver 1 comparativa másVer menos comparativas
Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.
Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.







