Saltar al contenido
Mis avisos

Saltar a Todo el detalle

iiyamaMonitores

iiyama 86"W IFP 40-Points Bonded PureTouch IR? 2,17 m

Precio hoy

Precio hoy: 2.192,05 €
, envío gratis, según las condiciones de la tiendaEnvío según la tienda: lo calculamos con sus condiciones generales de envío.

en Electropolis

Pocas unidades

Precios con IVA

Momento de compra

Sin veredicto aún

Solo 6 días de datos

2.192,05–2.696,59 € en 6 días, sin envío

Nota Precium

8,0

Nota Precium 8,0 de 10: Muy bueno

Destaca en 3 de 5 áreas

Nota con datos parciales

  • Destaca: Brillo típico500 nits

    Mejor que el 75 % de los monitores

  • Pantalla85,6″ · 4K UHD

  • PanelIPS

  • Va más justo: Fluidez y gamingJusto (4,0)

    6,6 de media · cuenta un 20 % de la nota

Según sus 15 datos

Ver análisis

Todo el detalle

  • Precios del 12 oct, 11:27
  • Precios con IVA, sin envío

Precios

Ofertas y condiciones1

1 oferta de 1 tienda, desde España, a 2.192,05 € sin envío.

  • Electropolis

    Envío desde España

    Precio sin envío: 2.192,05 €envío gratis, según las condiciones de la tienda
    Disponibilidad
    Pocas unidades
    Envío gratis desde
    45,01 €
    Entrega
    El plazo depende de cada producto (de 24-48 h a 10-12 días) y se indica en la tienda.
    Devolución
    Tienes 14 días naturales para desistir de la compra.
    Leer las condiciones de Electropolis

    Envío y devoluciones: Envío estándar desde 5,95 €. Gratis a partir de 45,01 €. Envío a la Península: 5,95 € (4,92 € + IVA); gratis en pedidos de más de 45 €. El plazo depende de cada producto (de 24-48 h a 10-12 días) y se indica en la tienda. No envía a Canarias, Ceuta ni Melilla. Tienes 14 días naturales para desistir de la compra.

Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos

Precios comprobados el 12 oct a las 11:27. Envío según la tienda: lo calculamos con sus condiciones generales de envío. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.

Calidad

Análisis Precium8,0/10

Cálculo de Precium con sus 15 datos, frente a 2.514 monitores. No lo hemos tenido en la mano.

Destaca en brillo típico (500 nits): mejor que el 75 % de los monitores. Donde va más justo es en consumo en uso (260 W): el 99 % de los monitores gasta menos. Con un 8,0, está 0,4 por encima de la media de los monitores (7,6).

Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a fluidez y gaming (−2,6) y consumo (−2,8).

Todos los rankings

Nota por áreas

Su notaMedia de los monitores

Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.

Nota con datos parciales: la calculamos con el 42 % de los datos que valoramos en los monitores; nos faltan datos de la calidad de imagen (HDR, contraste nativo) y de la fluidez y gaming (tasa de refresco, frecuencia variable).

¿Cómo se calcula?

Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 54,7 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 8,0. Cómo puntuamos

Cómpralo si…

  • Ves muchas series y vídeos: 500 nits de brillo típico, mejor que el 75 % de los monitores.

  • Quieres de lo mejor de su categoría: su nota, un 8,0, supera la media de los monitores (7,6).

Ten en cuenta si…

  • Te preocupa el consumo: 260 W de consumo en uso; el 99 % de los monitores gasta menos.

Ficha técnica

Ficha técnica15 datos

Destaca frente a los demás monitores

Pantalla
85,6″
Definición
4K UHD
Tipo de panel
IPS
Tiempo de respuesta
8 ms
Peso
63,8 kg

Etiqueta energética de la UE

Clase energética (SDR): G, en una escala de A a G.

Clase G en una escala de A a G

Como 2 de cada 10 monitores

Pantalla

Pantalla
Tamaño de pantalla85,6 pulgadas
Resolución3840 × 2160
Definición4K UHD
Formato16:9
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.IPS

Calidad de imagen

Calidad de imagen
Luminosidad habitual. 250-300 nits bastan para una habitación; 400 o más ayuda con mucha luz.500 nitsMejor que el 75 % de los monitores

Fluidez y gaming

Fluidez y gaming
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.8 msLo habitual en los monitores: 4 ms

Conexiones

Conexiones
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.3Mejor que el 95 % de los monitores
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.2
Altavoces integradosSí

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño
Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm).Sí
Peso con soporte63,8 kg

Consumo

Consumo
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.G, en una escala de A a G
Consumo en uso260 WLo habitual en los monitores: 21 W

Los porcentajes comparan con los monitores que tienen ese dato.

Datos de la etiqueta europea. Fuente: EPREL, Comisión Europea.

Datos que publican las tiendas.

Preguntas

Dudas sobre este monitor6

Sobre este monitor

¿Cuánto cuesta el 86"W IFP 40-Points Bonded PureTouch IR? 2,17 m?

2.192,05 € (envío gratis, según la tienda) en Electropolis, la única oferta que vemos.

Sobre los monitores

¿Panel IPS, VA u OLED?

IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.

¿Cuántos hercios necesito?

Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.

¿Se marcan los monitores OLED?

Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.

¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?

Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.

¿Qué significa HDR400 en un monitor?

Es el nivel de entrada del certificado DisplayHDR: el monitor acepta HDR, pero con poco brillo y sin atenuación local, así que la mejora es pequeña. El HDR se nota de verdad a partir de DisplayHDR 600 o en los OLED con certificado True Black.

Alternativas

Rivales y alternativas9

Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.