

Precio hoy de este monitor
Pagas 449,98 € con envío
en Tradeinn
En stockEntrega: 13 díasMomento de compra
Precio normalCasi sin cambios en 10 días
Entre 426,34 € y 434,04 €, sin envío
Nota Precium
Destaca: Respuesta0,4 ms
Mejor que el 91 % de los monitores
Pantalla34″ · QHD
PanelVA
Va más justo: Calidad de imagenJusto (6,9)
8,4 de media · cuenta un 25 % de la nota
Según sus 16 datos
Ver análisisDesde el 3 oct
Estable: Sin cambios desde el 10 oct
en 434,04 € estos 3 días
Precio más bajo de cada día (sin envío)
Todo el detalle
- Precios del 12 oct, 16:31
- Precios con IVA, sin envío
Precios
Precio de este monitor hoy1
1 oferta de 1 tienda, desde España, a 436,99 € sin envío.
Tradeinn
Envío desde España
Precio sin envío: 436,99 €más 12,99 € de envío, 449,98 € con envío- Disponibilidad
- En stock
- Entrega
- 13 días
Leer las condiciones de Tradeinn
Envío: El envío depende del destino, del peso y del volumen, y se calcula en la cesta. No hay envío gratis.
Comprobado a las 16:31Ver oferta en Tradeinn: 436,99 €, más 12,99 € de envío (se abre en una pestaña nueva)
Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos
Precios comprobados el 12 oct a las 16:31. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.
Historial
Historial de precios de este monitor10 días
El precio más bajo de cada día, sin envío. En 10 días sus mínimos se han movido en un margen de 7,70 €: un precio plano.
Cómo se calcula
El precio más bajo de cada día, sin envío, de las tiendas que comparamos; sin Amazon (sus precios no entran en el historial).
Ofertas vistas cada día
- Hoy, frente a su media de 30 días
- En su mediaSu media es 430,96 €
- Hoy, frente a su mínimo registrado
- +10,65 €El mínimo fue 426,34 € en Electropolis
- Margen de sus mínimos
- 7,70 €Entre 426,34 € y 434,04 €
- Lo registramos desde
- 3 oct10 días registrados
Su precio más bajo desde el 3 oct: 426,34 €.
Calidad
Análisis Precium7,8/10
Cálculo de Precium con sus 16 datos, frente a 2.526 monitores. No lo hemos tenido en la mano.
Destaca en tiempo de respuesta (0,4 ms): mejor que el 91 % de los monitores. Donde va más justo es en consumo en uso (32 W): el 78 % de los monitores gasta menos. Con un 7,8, está 0,2 por encima de la media de los monitores (7,6).
Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a calidad de imagen (−1,5) y pantalla (−0,5).
Todos los rankingsNota por áreas
Su notaMedia de los monitores
Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.
Nota con datos parciales: la calculamos con el 41 % de los datos que valoramos en los monitores; nos faltan datos de la calidad de imagen (HDR, contraste nativo) y de la fluidez y gaming (tasa de refresco, frecuencia variable).
¿Cómo se calcula?
Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 49 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 7,8. Cómo puntuamos
Cómpralo si…
Juegas a menudo: 0,4 ms de tiempo de respuesta, mejor que el 91 % de los monitores.
Ten en cuenta si…
Te preocupa el consumo: 32 W de consumo en uso; el 78 % de los monitores gasta menos.
Ficha técnica
Ficha técnica de este monitor16 datos
Destaca frente a los demás monitores
- Pantalla
- 34″
- Definición
- QHD
- Tipo de panel
- VA
- Tiempo de respuesta
- 0,4 ms
- Peso
- 8 kg
Etiqueta energética de la UE
Clase energética (SDR): F, en una escala de A a G.
Clase F en una escala de A a GComo 3 de cada 10 monitores
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 34 pulgadas |
|---|---|
| Resolución | 3440 × 1440 |
| Definición | QHD |
| Formato | 21:9 |
| TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea. | VA |
| Pantalla curva | Sí |
Calidad de imagen
| Profundidad de color | 8 bits |
|---|
Fluidez y gaming
| Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos. | 0,4 msMejor que el 91 % de los monitores |
|---|
Conexiones
| Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos. | 2 |
|---|---|
| HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz. | HDMI 2.1 |
| Altavoces integrados | Sí |
Ergonomía y diseño
| Giro lateral | Sí |
|---|---|
| Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm). | Sí |
| Peso con soporte | 8 kg |
Consumo
| Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G. | F, en una escala de A a G |
|---|---|
| Consumo en uso | 32 WLo habitual en los monitores: 21 W |
Los porcentajes comparan con los 2.082 monitores que tienen ese dato.
Datos de la etiqueta europea. Fuente: EPREL, Comisión Europea.
Datos que publican las tiendas.
Preguntas
Dudas sobre el G-MASTER GCB3486WQSCP-B16
Sobre este monitor
¿Cuánto cuesta este monitor?
436,99 € (más 12,99 € de envío) en Tradeinn, la única oferta que vemos.
¿Tiene pantalla curva?
Sí. Las pantallas curvas envuelven la vista; tienen más sentido en tamaños grandes y ultrapanorámicos.
Sobre los monitores
¿Panel IPS, VA u OLED?
IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.
¿Cuántos hercios necesito?
Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.
¿Se marcan los monitores OLED?
Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.
¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?
Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.
Alternativas
Alternativas a este monitor9
Igual o mejor nota, por menos dinero
Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 436,99 € de esteCompáralo con
Sus rivales más cercanos en nota y precio, con su precio de hoy- G-MASTER GCB3486WQSCP-B1 vs AOC U27U3CV7,8/10· ≈ igual452 €15,01 € más que este

- G-MASTER GCB3486WQSCP-B1 vs Philips 279P1/007,8/10· ≈ igual475,91 €38,92 € más que este

- G-MASTER GCB3486WQSCP-B1 vs XUB3293UHSN-B5 ProLite7,7/10· ≈ igual411,42 €25,57 € menos que este

- G-MASTER GCB3486WQSCP-B1 vs ASUS ProArt PA279CRV7,7/10· ≈ igual488 €51,01 € más que este

- G-MASTER GCB3486WQSCP-B1 vs PROGRAPHIC HB2701UHSNP-B1También de iiyama7,8/10· ≈ igual495,63 €58,64 € más que este

Ver 1 comparativa másVer menos comparativas
Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.
Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.



