

Precio hoy
Pagas 987,98 € con envío
en Tradeinn
En stockEntrega: 10 díasMomento de compra
Buen precio29 € por debajo
de su media de 30 días (964 €)
En su precio más bajo desde el 3 oct
Nota Precium
Destaca: Brillo típico500 nits
Mejor que el 75 % de los monitores
Pantalla54,6″ · 4K UHD
PanelIPS
Va más justo: Fluidez y gamingJusto (4,0)
6,6 de media · cuenta un 20 % de la nota
Según sus 16 datos
Ver análisisDesde el 3 oct
Ha bajado: 57,76 €
de 992,75 € a 934,99 € en 10 días
Precio más bajo de cada día (sin envío)
Todo el detalle
- Precios del 12 oct, 0:19
- Precios con IVA, sin envío
Precios
Ofertas y condiciones1
1 oferta de 1 tienda, desde España, a 934,99 € sin envío.
Tradeinn
Envío desde España
Precio sin envío: 934,99 €más 52,99 € de envío, 987,98 € con envío- Disponibilidad
- En stock
- Entrega
- 10 días
Leer las condiciones de Tradeinn
Envío: El envío depende del destino, del peso y del volumen, y se calcula en la cesta. No hay envío gratis.
Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos
Precios comprobados el 12 oct a las 0:19. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.
Historial
Historial de precio9 días
El precio más bajo de cada día, sin envío. Lo comparamos con lo que ha costado en los últimos 30 días, nunca con el precio de lanzamiento.
Precio más bajo de cada día · todo el historial
Usa las flechas izquierda y derecha para recorrer los días. También puedes consultar la tabla de datos.
- Precio más bajo del día
- Media del periodo
- Más bajo del periodo
Cómo se calcula
El precio más bajo de cada día, sin envío, de las tiendas que comparamos; sin Amazon (sus precios no entran en el historial).
Ofertas vistas cada día
- Hoy, frente a su media de 30 días
- −3 %29,01 € menos que 964 €
- Hoy, frente a su mínimo registrado
- En su mínimoEl mínimo fue 934,99 €
- Cuánto duró ese mínimo
- 3 díasDel 10 al 12 oct
- Lo registramos desde
- 3 oct9 días registrados
Calidad
Análisis Precium7,8/10
Cálculo de Precium con sus 16 datos, frente a 2.519 monitores. No lo hemos tenido en la mano.
Destaca en brillo típico (500 nits): mejor que el 75 % de los monitores. Donde va más justo es en consumo en uso (127 W): el 95 % de los monitores gasta menos. Con un 7,8, está 0,2 por encima de la media de los monitores (7,6).
Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a fluidez y gaming (−2,6) y consumo (−2,8).
Todos los rankingsNota por áreas
Su notaMedia de los monitores
Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.
Nota con datos parciales: la calculamos con el 44 % de los datos que valoramos en los monitores; nos faltan datos de la calidad de imagen (HDR, contraste nativo) y de la fluidez y gaming (tasa de refresco, frecuencia variable).
¿Cómo se calcula?
Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 49,4 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 7,8. Cómo puntuamos
Cómpralo si…
Ves muchas series y vídeos: 500 nits de brillo típico, mejor que el 75 % de los monitores.
Lo quieres ya: 934,99 €, por debajo de lo habitual.
Ten en cuenta si…
Te preocupa el consumo: 127 W de consumo en uso; el 95 % de los monitores gasta menos.
Ficha técnica
Ficha técnica16 datos
Destaca frente a los demás monitores
- Pantalla
- 54,6″
- Definición
- 4K UHD
- Tipo de panel
- IPS
- Tiempo de respuesta
- 8 ms
- Peso
- 15,2 kg
Etiqueta energética de la UE
Clase energética (SDR): G, en una escala de A a G.
Clase G en una escala de A a GComo 2 de cada 10 monitores
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 54,6 pulgadas |
|---|---|
| Resolución | 3840 × 2160 |
| Definición | 4K UHD |
| Formato | 16:9 |
| TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea. | IPS |
Calidad de imagen
| Luminosidad habitual. 250-300 nits bastan para una habitación; 400 o más ayuda con mucha luz. | 500 nitsMejor que el 75 % de los monitores |
|---|---|
| Profundidad de color | 8 bits |
Fluidez y gaming
| Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos. | 8 msLo habitual en los monitores: 4 ms |
|---|
Conexiones
| Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos. | 3Mejor que el 95 % de los monitores |
|---|---|
| HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz. | HDMI 2.0 |
| DisplayPort | DisplayPort 1.2 |
| Altavoces integrados | Sí |
Ergonomía y diseño
| Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm). | Sí |
|---|---|
| Peso con soporte | 15,2 kg |
Consumo
| Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G. | G, en una escala de A a G |
|---|---|
| Consumo en uso | 127 WLo habitual en los monitores: 21 W |
Los porcentajes comparan con los monitores que tienen ese dato.
Datos de la etiqueta europea. Fuente: EPREL, Comisión Europea.
Datos que publican las tiendas.
Preguntas
Dudas sobre el LH5575UHS-B2AG6
Sobre este monitor
¿Cuánto cuesta este monitor?
934,99 € (más 52,99 € de envío) en Tradeinn, la única oferta que vemos.
Sobre los monitores
¿Panel IPS, VA u OLED?
IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.
¿Cuántos hercios necesito?
Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.
¿Se marcan los monitores OLED?
Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.
¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?
Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.
¿Qué significa HDR400 en un monitor?
Es el nivel de entrada del certificado DisplayHDR: el monitor acepta HDR, pero con poco brillo y sin atenuación local, así que la mejora es pequeña. El HDR se nota de verdad a partir de DisplayHDR 600 o en los OLED con certificado True Black.
Alternativas
Rivales y alternativas9
Igual o mejor nota, por menos dinero
Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 934,99 € de esteCompáralo con
Sus rivales más cercanos en nota y precio, con su precio de hoy- LH5575UHS-B2AG vs BenQ PD3225U7,7/10· ≈ igual948,99 €Casi el mismo precio

- LH5575UHS-B2AG vs LH5065UHSB-B1AG7,9/10· ≈ igual950,75 €Casi el mismo precio

- LH5575UHS-B2AG vs Philips Brilliance 7000 27E3U7903/007,7/10· ≈ igual1.061,90 €126,91 € más que este

- LH5575UHS-B2AG vs HP Monitor WQHD+ Thunderbolt 4 HP Pro de la serie 7 de 37,5 pulgadas 738pu Series 7 Pro7,8/10· ≈ igual1.099,38 €164,39 € más que este

- LH5575UHS-B2AG vs LH4375UHS-B2AGTambién de iiyama7,8/10· ≈ igual750,59 €184,40 € menos que este

Ver 1 comparativa másVer menos comparativas
Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.
Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.



