

Precio más bajo hoy
Precio más bajo de 2 tiendasPagas 833,79 € con envío
en Neobyte
En stock76,19 € menos que la siguienteLa diferencia menor frente a las demás tiendas, con y sin envío.La siguiente, Tradeinn, 904,99 € + 4,99 € de envío
Momento de compra
Sin veredicto aúnSolo 3 días de datos
827,89 € estos 3 días, sin envío
Nota Precium
Destaca: Respuesta0,03 ms
Mejor que el 95 % de los monitores
Destaca: Tasa de refresco240 Hz
Mejor que el 80 % de los monitores
Pantalla32″ · 4K UHD
Va más justo: ConsumoJusto (5,8)
6,8 de media · cuenta un 3 % de la nota
Según sus 15 datos
Ver análisisTiendas
2 tiendas · las 2 en stockTodo el detalle
- Precios del 12 oct, 11:54
- Precios con IVA, sin envío
Precios
Ofertas y condiciones2
2 ofertas de 2 tiendas, todas desde España, de 827,89 € a 904,99 € sin envío.
- Más bajo
Neobyte
Envío desde España
Precio sin envío: 827,89 €más 5,90 € de envío, 833,79 € con envío- Disponibilidad
- En stock
Leer las condiciones de Neobyte
Envío: Envío estándar desde 5,90 €.
Comprobado a las 11:54Ver oferta en Neobyte: 827,89 €, más 5,90 € de envío (se abre en una pestaña nueva) - +77,10 € más que la más baja
Tradeinn
Envío desde España
Precio sin envío: 904,99 €más 4,99 € de envío, 909,98 € con envío- Disponibilidad
- En stock
- Entrega
- 10 días
Leer las condiciones de Tradeinn
Envío: El envío depende del destino, del peso y del volumen, y se calcula en la cesta. No hay envío gratis.
Comprobado a las 0:19Ver oferta en Tradeinn: 904,99 €, más 4,99 € de envío (se abre en una pestaña nueva)
Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos
Precios comprobados el 12 oct a las 11:54. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.
Calidad
Análisis Precium8,9/10
Cálculo de Precium con sus 15 datos, frente a 2.519 monitores. No lo hemos tenido en la mano.
Destaca en 4 áreas: calidad de imagen, ergonomía y diseño, fluidez y gaming y pantalla. Su mejor dato: tiempo de respuesta (0,03 ms), mejor que el 95 % de los monitores. Con un 8,9, está 1,3 por encima de la media de los monitores (7,6).
Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a consumo (−1,0).
Todos los rankingsNota por áreas
Su notaMedia de los monitores
Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.
Nota con datos parciales: la calculamos con el 48 % de los datos que valoramos en los monitores; nos faltan datos de la calidad de imagen (HDR, contraste nativo) y de las conexiones (USB-C con carga, versión HDMI).
¿Cómo se calcula?
Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 75 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 8,9. Cómo puntuamos
Cómpralo si…
Juegas a menudo: 0,03 ms de tiempo de respuesta, mejor que el 95 % de los monitores.
Te fijas en la fluidez: 240 Hz de tasa de refresco, mejor que el 80 % de los monitores.
Quieres de lo mejor de su categoría: su nota, un 8,9, supera la media de los monitores (7,6).
Ten en cuenta si…
Te importa el consumo: en ese apartado saca 5,8 (media: 6,8).
Ficha técnica
Ficha técnica15 datos
Destaca frente a los demás monitores
- Pantalla
- 32″
- Definición
- 4K UHD
- Tipo de panel
- OLED
- Tasa de refresco
- 240 Hz
- Tiempo de respuesta
- 0,03 ms
- Peso
- 9,8 kg
Etiqueta energética de la UE
Clase energética (SDR): F, en una escala de A a G.
Clase F en una escala de A a GComo 3 de cada 10 monitores
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 32 pulgadas |
|---|---|
| Resolución | 3840 × 2160 |
| Definición | 4K UHD |
| Formato | 16:9 |
| TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea. | OLED |
| Pantalla curva | No |
Calidad de imagen
| Profundidad de color | 10 bits |
|---|
Fluidez y gaming
| Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos. | 240 HzMejor que el 80 % de los monitores |
|---|---|
| Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos. | 0,03 msMejor que el 95 % de los monitores |
Conexiones
| Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos. | 2 |
|---|---|
| Altavoces integrados | Sí |
Ergonomía y diseño
| Giro lateral | Sí |
|---|---|
| Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm). | Sí |
| Peso con soporte | 9,8 kg |
Consumo
| Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G. | F, en una escala de A a G |
|---|
Los porcentajes comparan con los monitores que tienen ese dato.
Datos que publican las tiendas.
Preguntas
Dudas sobre el UltraGear OLED 32GS95UV-B6
Sobre este monitor
¿Cuánto cuesta este monitor?
827,89 € (más 5,90 € de envío) en Neobyte, el precio más bajo de 2 ofertas de 2 tiendas.
¿Tiene pantalla curva?
No.
Sobre los monitores
¿Panel IPS, VA u OLED?
IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.
¿Cuántos hercios necesito?
Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.
¿Se marcan los monitores OLED?
Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.
¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?
Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.
Alternativas
Rivales y alternativas9
Igual o mejor nota, por menos dinero
Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 827,89 € de esteCompáralo con
Sus rivales más cercanos en nota y precio, con su precio de hoy- UltraGear OLED 32GS95UV-B vs Samsung G80SH8,9/10· ≈ igual810,49 €17,40 € menos que este

- UltraGear OLED 32GS95UV-B vs Lenovo Legion PRO 34WD-108,9/10· ≈ igual853,99 €26,10 € más que este

- UltraGear OLED 32GS95UV-B vs Samsung Odyssey S27FG814SU8,9/10· ≈ igual774 €53,89 € menos que este

- UltraGear OLED 32GS95UV-B vs Samsung S32FG814SU8,9/10· ≈ igual774 €53,89 € menos que este

- UltraGear OLED 32GS95UV-B vs Samsung G80SD8,9/10· ≈ igual886,99 €59,10 € más que este

Ver 1 comparativa másVer menos comparativas
Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.
Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.




