Saltar al contenido
Mis avisos

Saltar a Todo el detalle

MSIMonitores

MSI MAG 274UPDF E16M

Precio hoy de este monitor

Precio hoy: 474 €, ha estado más barato
, envío gratis

en MediaMarkt

En stock

Precios con IVA

Momento de compra

Ha estado más barato

36 € más que su media

En estos 30 días ha estado a 349 € (12-13 oct). Te avisamos si vuelve.

Nota Precium

8,8

Nota Precium 8,8 de 10: Muy bueno

Destaca en 5 de 6 áreas

  • Destaca: Tasa de refresco320 Hz

    Mejor que el 95 % de los monitores

  • Destaca: Respuesta0,5 ms

    Mejor que el 90 % de los monitores

  • Pantalla27″ · 4K UHD

  • Va más justo: ConsumoJusto (5,8)

    6,9 de media · cuenta un 3 % de la nota

Según sus 18 datos

Ver análisis

Desde el 12 oct

Ha subido: 125 €

de 349 € a 474 € en 8 días

Precio más bajo de cada día (sin envío)

Todo el detalle

  • Precios del 19 oct, 1:06

Precio de este monitor hoy

1 oferta de 1 tienda, desde España, a 474 € sin envío.

Ofertas de las tiendas, ordenadas por precio

MediaMarkt

474,00 €, envío gratis, envío gratis
En stock
Ver oferta en MediaMarkt: 474,00 €, envío gratis (se abre en una pestaña nueva)

Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos

.

Historial de precios de este monitor

7 días · El precio más bajo de cada día, sin envío. Lo comparamos con lo que ha costado en los últimos 30 días, nunca con el precio de lanzamiento.

Precio más bajo de cada día · todo el historial

Usa las flechas izquierda y derecha para recorrer los días. También puedes consultar la tabla de datos.

  • Precio más bajo del día
  • Media del periodo
  • Más bajo del periodo
Cómo se calcula

El precio más bajo de cada día, sin envío, de las tiendas que comparamos; sin Amazon (sus precios no entran en el historial).

Ofertas vistas cada día

Hoy, frente a su media de 30 días
+8,1 %35,71 € más que 438,29 €
Hoy, frente a su mínimo registrado
+125 €El mínimo fue 349 € en MediaMarkt, el 12 y el 13 oct
Cuánto duró ese mínimo
2 díasDel 12 al 13 oct
Lo registramos desde
12 oct7 días registrados

Su precio más bajo desde el 12 oct: 349 €.

Análisis Precium

Nota 8,8/10 · Cálculo de Precium con sus 18 datos, frente a 2.809 monitores. No lo hemos tenido en la mano.

Destaca en tasa de refresco (320 Hz): mejor que el 95 % de los monitores. También sobresale en tiempo de respuesta. Con un 8,8, está 1,3 por encima de la media de los monitores (7,5).

Ver los 10 mejores monitores

Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a consumo (−1,1).

Todos los rankings

Nota por áreas

Su notaMedia de los monitores

Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.

¿Cómo se calcula?

Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 71,5 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 8,8. Cómo puntuamos

A favor

  • Si ves muchas series y vídeos: 98 % de cobertura DCI-P3, más que el 70 % de los monitores.

En contra

  • Si te importa el consumo: en ese apartado saca 5,8 (media: 6,9).

Ficha técnica de este monitor

18 datos · Destaca frente a los demás monitores

Pantalla
27″
Definición
4K UHD
Tipo de panel
IPS
Tasa de refresco
320 Hz
Tiempo de respuesta
0,5 ms
Peso
7,5 kg

Etiqueta energética de la UE

Clase energética (SDR): F, en una escala de A a G.

Clase F en una escala de A a G

Como 3 de cada 10 monitores

Pantalla

Pantalla
Tamaño de pantalla27 pulgadas
Resolución3840 × 2160
Definición4K UHD
Formato16:9
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.IPS
Pantalla curvaNo

Calidad de imagen

Calidad de imagen
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.98 %

Fluidez y gaming

Fluidez y gaming
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.320 HzMejor que el 95 % de los monitores
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.0,5 msMejor que el 90 % de los monitores

Conexiones

Conexiones
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.2
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4
Altavoces integradosNo

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño
Giro vertical (pivote)Sí
Giro lateralSí
Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm).Sí
Peso con soporte7,5 kg

Consumo

Consumo
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.F, en una escala de A a G

Los porcentajes comparan con los monitores que tienen ese dato.

Datos que publican las tiendas.

Dudas sobre el MAG 274UPDF E16M

6 preguntas

Sobre este monitor

¿Cuánto cuesta este monitor?

474 € (envío gratis) en MediaMarkt, la única oferta que vemos.

¿Tiene pantalla curva?

No.

Sobre los monitores

¿Panel IPS, VA u OLED?

IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.

¿Cuántos hercios necesito?

Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.

¿Se marcan los monitores OLED?

Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.

¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?

Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.

Alternativas a este monitor

9 productos para comparar

Igual o mejor nota, por menos dinero

Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 474 € de este
  • Monitor Aw2725d
    desde 454,49 €

    más 5,99 € de envío2 tiendas

    Dell Monitor Aw2725d

    9,0
  • MAG 272QPDE QD-Oled X24
    459 €

    envío de 24,08 € o más, lo confirma la tienda1 tienda

    MSI MAG 272QPDE QD-Oled X24

    9,0
  • Q27G4ZDR
    desde 328,95 €

    más 5,94 € de envío7 tiendas

    AOC Q27G4ZDR

    8,9

Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.

Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.