Saltar al contenido
Mis avisos

Saltar a Todo el detalle

MSIMonitores

MSI Optix G32CQ4 E2

Precio más bajo hoy: Optix G32CQ4 E2

Precio más bajo hoy: 188,91 €
, más 5,90 € de envío

Pagas 194,81 € con envío

en Neobyte

En stock

14,08 € menos que la siguienteLa diferencia menor frente a las demás tiendas, con y sin envío.

Precios con IVA

Momento de compra

Sin veredicto aún

4 días de historial

188,91 € estos 4 días, sin envío

Nota Precium

7,4

Nota Precium 7,4 de 10: Bueno

Destaca en 1 de 4 áreas

Nota con datos parciales

  • PanelVA · 170 Hz

  • Respuesta1 ms

  • DefiniciónQHD

  • Va más justo: PantallaJusto (7,0)

    7,4 de media · cuenta un 30 % de la nota

Según sus 13 datos

Ver análisis

Tiendas

2 tiendas · las 2 en stock
  1. Neobytemás 5,90 € de envío194,81 € con envío188,91 €
  2. Tradeinnmás 13,99 € de envío216,98 € con envíoEntrega: 9 días202,99 €+14,08 € más que la más baja
Condiciones de cada tienda

Todo el detalle

  • Precios del 13 oct, 11:03 · 1 del 12 oct
  • Precios con IVA, sin envío

Precios

Precio del Optix G32CQ4 E2 hoy2

2 ofertas de 2 tiendas, todas desde España, de 188,91 € a 202,99 € sin envío.

Sin envío, Tradeinn se queda a 14,08 € de Neobyte; con el envío, la diferencia sube a 22,17 €.

Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos

Precios comprobados el 13 oct a las 11:03. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.

Calidad

Análisis Precium7,4/10

Cálculo de Precium con sus 13 datos, frente a 2.579 monitores. No lo hemos tenido en la mano.

Lo mejor de su ficha es la fluidez y gaming, y cuesta menos que el 66 % de los monitores. Su Nota Precium es un 7,4 (la media de los monitores es 7,6).

Ver los 10 mejores monitores

Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a pantalla (−0,4) y consumo (−2,8).

Todos los rankings

Nota por áreas

Su notaMedia de los monitores

Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.

Nota con datos parciales: la calculamos con el 47 % de los datos que valoramos en los monitores; nos faltan datos de la calidad de imagen (HDR, contraste nativo) y de la ergonomía y diseño (altura regulable, giro vertical).

¿Cómo se calcula?

Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 41,9 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 7,4. Cómo puntuamos

Cómpralo si…

  • Te importa la fluidez y gaming: en ese apartado saca 7,8 (media: 6,6).

Ten en cuenta si…

  • Te importa el consumo: en ese apartado saca 4,0 (media: 6,8).

Ficha técnica

Ficha técnica del Optix G32CQ4 E213 datos

Pantalla
31,5″
Definición
QHD
Tipo de panel
VA
Tasa de refresco
170 Hz
Tiempo de respuesta
1 ms
Peso
5,5 kg

Etiqueta energética de la UE

Clase energética (SDR): G, en una escala de A a G.

Clase G en una escala de A a G

Como 2 de cada 10 monitores

Pantalla

Pantalla
Tamaño de pantalla31,5 pulgadas
Resolución2560 × 1440
DefiniciónQHD
Formato16:9
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.VA
Pantalla curvaSí

Fluidez y gaming

Fluidez y gaming
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.170 Hz
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.1 ms

Conexiones

Conexiones
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.2
DisplayPortDisplayPort 1.2

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño
Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm).Sí
Peso con soporte5,5 kg

Consumo

Consumo
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.G, en una escala de A a G

Datos que publican las tiendas.

Preguntas

Dudas sobre el Optix G32CQ4 E26

Sobre este monitor

¿Cuánto cuesta el Optix G32CQ4 E2?

188,91 € (más 5,90 € de envío) en Neobyte, el precio más bajo de 2 ofertas de 2 tiendas.

¿Tiene pantalla curva?

Sí. Las pantallas curvas envuelven la vista; tienen más sentido en tamaños grandes y ultrapanorámicos.

Sobre los monitores

¿Panel IPS, VA u OLED?

IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.

¿Cuántos hercios necesito?

Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.

¿Se marcan los monitores OLED?

Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.

¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?

Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.

Alternativas

Alternativas al Optix G32CQ4 E29

Igual o mejor nota, por menos dinero

Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 188,91 € de este

Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.

Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.