

Precio hoy de este monitor
Con envío, al menos 156,98 €
en Alternate
En stockEntrega: 6 díasMomento de compra
Mismo precio los 21 días
132,90 €, sin envío
Nota Precium
Nota Precium 6,4 de 10: Cumplidor
Pantalla15,6″ · Full HD
PanelIPS · 60 Hz
Respuesta4 ms
Va más justo: Calidad de imagenJusto (5,8)
8,3 de media · cuenta un 25 % de la nota
Según sus 13 datos
Ver análisisHistorial de precio
Desde el 15 octEstable: Sin cambios desde el 17 oct
en 132,90 € estos 19 días
Precio más bajo de cada día (sin envío)
Todo el detalle
- Precios del 4 nov, 7:07
Precio de este monitor hoy
1 oferta de 1 tienda, desde España, a 132,90 € sin envío.
Alternate
Envío desde España
En stock
Precio sin envío: 132,90 €Precio sin envío: 132,90 €envío de 24,08 € o más, lo confirma la tiendaenvío de 24,08 € o más, lo confirma la tienda- Entrega: 6 días
- Disponibilidad
- En stock
- Entrega
- 6 días
Condiciones de AlternateLeer las condiciones de Alternate
Envío: Envío estándar desde 24,08 €. Salvo: Desde 24,08 € (19,90 € + IVA) según peso y volumen. UPS, por paquete y según peso y volumen: desde 24,08 € (19,90 € + IVA). No hay envío gratis. Peso máximo por envío: 70 kg.
Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos
Precios comprobados el 4 nov a las 7:07. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.
Historial de precios de este monitor
El precio más bajo de cada día, sin envío. En 21 días su mínimo no se ha movido: un precio plano.
Cómo se calcula
El precio más bajo de cada día, sin envío, de las tiendas que comparamos; sin Amazon (sus precios no entran en el historial).
Ofertas vistas cada día
- Hoy, frente a su media de 30 días
- En su mediaSu media es 132,90 €
- Hoy, frente a su mínimo registrado
- En su mínimoEl mínimo fue 132,90 € en Alternate
- Su mínimo de cada día
- 132,90 €El mismo los 21 días
- Lo registramos desde
- 15 oct21 días registrados
Análisis Precium
Nota 6,4/10 · Cálculo de Precium con sus 13 datos, frente a 2.802 monitores. No lo hemos tenido en la mano.
Un monitor de los más asequibles: cuesta menos que el 79 % de los monitores, hoy desde 132,90 € en 1 tienda. Su Nota Precium es un 6,4 (la media de los monitores es 7,5).
Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a calidad de imagen (−2,5), fluidez y gaming (−2,5), conexiones (−3,1) y pantalla (−0,7).
Todos los rankingsNota por áreas
Su notaMedia de los monitores
Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.
Nota con datos parciales: la calculamos con el 48 % de los datos que valoramos en los monitores; nos faltan datos de la calidad de imagen (HDR, contraste nativo) y de la ergonomía y diseño (altura regulable, giro vertical).
¿Cómo se calcula?
Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 25 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 6,4. Cómo puntuamos
A favor
Si buscas precio: cuesta menos que el 79 % de los monitores.
En contra
Si quieres la mejor imagen posible: 250 nits de brillo típico; el 80 % de los monitores tiene más.
Ficha técnica de este monitor
13 datos
- Pantalla
- 15,6″
- Definición
- Full HD
- Tipo de panel
- IPS
- Tasa de refresco
- 60 Hz
- Tiempo de respuesta
- 4 ms
- Peso
- 0,8 kg
Etiqueta energética de la UE
Clase energética (SDR): E, en una escala de A a G.
Clase E en una escala de A a GLa clase más habitual en los monitores
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 15,6 pulgadas |
|---|---|
| Resolución | 1920 × 1080 |
| Definición | Full HD |
| Formato | 16:9 |
| TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea. | IPS |
Calidad de imagen
| Luminosidad habitual. 250-300 nits bastan para una habitación; 400 o más ayuda con mucha luz. | 250 nitsLo habitual en los monitores: 350 nits |
|---|
Fluidez y gaming
| Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos. | 60 HzLo habitual en los monitores: 120 Hz |
|---|---|
| Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos. | 4 ms |
Conexiones
| Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos. | 1 |
|---|---|
| Altavoces integrados | Sí |
Ergonomía y diseño
| Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm). | Sí |
|---|---|
| Peso con soporte | 780 g |
Consumo
| Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G. | E, en una escala de A a G |
|---|
Datos que publican las tiendas.
Dudas sobre el PRO MP165DE E6
6 preguntas
Sobre este monitor
¿Cuánto cuesta este monitor?
132,90 € (más el envío que calcule la tienda al pagar) en Alternate, la única oferta que vemos.
Sobre los monitores
¿Panel IPS, VA u OLED?
IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.
¿Cuántos hercios necesito?
Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.
¿Se marcan los monitores OLED?
Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.
¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?
Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.
¿Qué significa HDR400 en un monitor?
Es el nivel de entrada del certificado DisplayHDR: el monitor acepta HDR, pero con poco brillo y sin atenuación local, así que la mejora es pequeña. El HDR se nota de verdad a partir de DisplayHDR 600 o en los OLED con certificado True Black.
Alternativas a este monitor
9 productos para comparar
Compáralo con
Sus rivales más cercanos en nota y precio, con su precio de hoy- PRO MP165DE E6 vs Acer DIS 22 Vero V227QE3bipv21,5″ · Full HD · IPS · 100 Hz6,4/10· ≈ igual139,63 €6,73 € más que este

- PRO MP165DE E6 vs Samsung S39GD Essential32″ · Full HD · VA · 100 Hz6,4/10· ≈ igual142,90 €10 € más que este

- PRO MP165DE E6 vs ASUS VP279HE27″ · Full HD · IPS · 75 Hz6,4/10· ≈ igual124,90 €8 € menos que este

- PRO MP165DE E6 vs Philips E Line 241E1SC/0023,6″ · Full HD · VA · 75 Hz6,3/10· ≈ igual124,99 €7,91 € menos que este

- PRO MP165DE E6 vs Lenovo D27-4027″ · Full HD · VA · 75 Hz6,5/10· ≈ igual129,90 €3 € menos que este

Ver 1 comparativa másVer menos comparativas
Igual o mejor nota, por menos dinero
Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 132,90 € de esteLas notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.
Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.



