

Precio hoy
en Electropolis
En stockVersión 256 GB · 8 GB RAM · la de menor precioMomento de compra
Precio normalLo de siempre
En línea con su media de 30 días (426,96 €).
En su precio más bajo desde el 3 oct
Nota Precium
Nota Precium 7,9 de 10: Bueno
Destaca: Tasa de refresco144 Hz
Mejor que el 95 % de los móviles
Destaca: Cámara frontal50 MP
Mejor que el 90 % de los móviles
Pantalla6,83″ · 144 Hz
Va más justo: SoftwareJusto (6,8)
8,6 de media · cuenta un 5 % de la nota
Según sus 69 datos
Ver análisisDesde el 3 oct
Estable: Sin cambios desde el 6 oct
en 424,13 € estos 7 días
Precio más bajo de cada día (sin envío)
Todo el detalle
- Precios del 12 oct, 13:28
- Precios con IVA, sin envío
Precios
Ofertas y condiciones1
1 oferta de 1 tienda, desde España. Las de versión conocida, 424,13 € sin envío.
Electropolis
Envío desde España
Precio sin envío: 424,13 €envío gratis, según las condiciones de la tienda- Disponibilidad
- En stock
- Envío gratis desde
- 45,01 €
- Entrega
- El plazo depende de cada producto (de 24-48 h a 10-12 días) y se indica en la tienda.
- Devolución
- Tienes 14 días naturales para desistir de la compra.
Leer las condiciones de Electropolis
Envío y devoluciones: Envío estándar desde 5,95 €. Gratis a partir de 45,01 €. Envío a la Península: 5,95 € (4,92 € + IVA); gratis en pedidos de más de 45 €. El plazo depende de cada producto (de 24-48 h a 10-12 días) y se indica en la tienda. No envía a Canarias, Ceuta ni Melilla. Tienes 14 días naturales para desistir de la compra.
Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos
Precios comprobados el 12 oct a las 13:28. Envío según la tienda: lo calculamos con sus condiciones generales de envío. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.
Historial
Historial de precio10 días
El precio más bajo de cada día, sin envío, de cualquier versión. Lo comparamos con lo que ha costado en los últimos 30 días, nunca con el precio de lanzamiento.
Precio más bajo de cada día · todo el historial
Usa las flechas izquierda y derecha para recorrer los días. También puedes consultar la tabla de datos.
- Precio más bajo del día
- Media del periodo
- Más bajo del periodo
Cómo se calcula
El precio más bajo de cada día, sin envío, de las tiendas que comparamos; sin Amazon (sus precios no entran en el historial).
Ofertas vistas cada día
- Hoy, frente a su media de 30 días
- En su mediaSu media es 426,96 €
- Hoy, frente a su mínimo registrado
- En su mínimoEl mínimo fue 424,13 €
- Cuánto duró ese mínimo
- 7 díasDel 6 al 12 oct
- Lo registramos desde
- 3 oct10 días registrados
Calidad
Análisis Precium7,9/10
Cálculo de Precium con sus 69 datos, frente a 727 móviles. No lo hemos tenido en la mano.
Destaca en tasa de refresco (144 Hz): mejor que el 95 % de los móviles. También sobresale en cámara frontal y carga rápida. Donde va más justo es en brillo máximo (1.800 nits): el 90 % de los móviles tiene más. Su Nota Precium es un 7,9 (la media de los móviles es 8,2).
Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los móviles: aquí le pasa a software (−1,8) y conectividad (−0,7).
Todos los rankingsNota por áreas
Su notaMedia de los móviles
Nota de 0 a 10 con la escala de los móviles: la mitad saca un 8,2 o más; el mejor, un 9,1.
¿Cómo se calcula?
Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los móviles. Su ficha suma 58,7 de 100 puntos técnicos; en la escala de los móviles, un 7,9. Cómo puntuamos
Cómpralo si…
Te fijas en la fluidez: 144 Hz de tasa de refresco, mejor que el 95 % de los móviles.
Te haces muchos selfis: 50 MP de cámara frontal, mejor que el 90 % de los móviles.
Cargas con prisa: 80 W de carga rápida, mejor que el 75 % de los móviles.
Ten en cuenta si…
Lo usas mucho al sol: 1.800 nits de brillo máximo; el 90 % de los móviles tiene más.
Ficha técnica
Ficha técnica71 datos
Destaca frente a los demás móviles
- Pantalla
- 6,83″ 144 Hz
- Procesador
- Snapdragon 8s Gen 3
- RAM y almacenamiento
- 8–12 GB / 256–512 GB
- Cámara principal
- 50 MP
- Batería
- 5.200 mAh
- Carga rápida
- 80 W
Etiqueta energética de la UE
Clase de eficiencia energética: B, en una escala de A a G.
Clase B en una escala de A a GComo 3 de cada 10 móviles
- Autonomía por ciclo (etiqueta UE)
- 49,2 h
- Horas de uso con una carga
- Ciclos de carga garantizados
- 1.200 ciclos
- Cargas completas antes de perder capacidad
- Índice de reparabilidad (UE)
- B
- Lo fácil que es repararlo
- Resistencia a caídas (UE)
- C
- Lo que aguanta las caídas
Rendimiento
| Procesador | Snapdragon 8s Gen 3 |
|---|---|
| Fabricante del procesador | Qualcomm Snapdragon |
| Cantidad de núcleos del procesador. Importa menos que la generación del chip. | 8 |
| Velocidad del núcleo más rápido. Solo es comparable entre chips de la misma familia. | 3 GHz |
| Proceso de fabricación | 4 nm |
| Chip gráfico integrado. Influye en juegos y edición de vídeo. | Adreno 735 |
| Memoria de trabajo. Con 8 GB el móvil va holgado; 12 GB o más ayuda con juegos exigentes y funciones de IA. | 8 GB o 12 GB (según la versión) |
| Almacenamiento | 256 GB o 512 GB (según la versión) |
| Ranura microSD | No |
| Puntuación AnTuTu | 1.512.943 puntos |
| Rendimiento usando todos los núcleos a la vez: tareas pesadas como exportar vídeo o juegos. | 5.112 puntos |
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 6,83 pulgadas |
|---|---|
| Resolución | 1272 × 2800 |
| Definición | Full HD+ |
| Píxeles por pulgada. Por encima de 400 ppp es muy difícil distinguir píxeles a simple vista. | 450 ppp |
| Las OLED (AMOLED, Super AMOLED, P-OLED…) ofrecen negros puros y colores más vivos que las LCD. Las LTPO además bajan la frecuencia de refresco hasta 1 Hz para ahorrar batería. | OLED |
| Veces por segundo que se actualiza la imagen. 120 Hz hace que desplazarse por menús y webs se vea mucho más fluido que 60 Hz. | 144 HzMejor que el 95 % de los móviles |
| Luminosidad máxima de la pantalla. A partir de 1.500 nits se ve bien incluso a pleno sol. | 1.800 nitsLo habitual en los móviles: 3.000 nits |
| Estándares de alto rango dinámico compatibles para ver vídeos con más contraste y color en Netflix, YouTube, etc. | HDR10+ |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 7i |
| Porcentaje del frontal ocupado por la pantalla. Cuanto más alto, más finos son los marcos. | 90,1 % |
Cámaras
| Cámara principal | 50 MP |
|---|---|
| Apertura de la cámara principal | ƒ/1,8 |
| Tamaño del sensor principal | 1/1,56" |
| Un mecanismo mueve la lente para compensar el temblor de la mano: fotos nocturnas más nítidas y vídeos más estables. | Sí |
| Gran angular | 8 MPLo habitual en los móviles: 12 MP |
| Teleobjetivo | No |
| Zoom óptico | No |
| Cámaras traseras | 2 |
| Cámara frontal | 50 MPMejor que el 90 % de los móviles |
| Grabación de vídeo | 4K |
| Fotogramas por segundo al grabar en 4K. 60 fps da movimientos más suaves; 120 fps permite cámara lenta en 4K. | 60 fps |
Batería y carga
| Capacidad de la batería. Hoy 5.000 mAh es lo habitual y da para un día completo; las de silicio-carbono superan los 6.000 mAh sin engordar el móvil. | 5.200 mAh |
|---|---|
| Carga rápida | 80 WMejor que el 75 % de los móviles |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga inversa | Sí |
| Horas de uso con una carga según la prueba estandarizada de la etiqueta energética europea. Sirve para comparar marcas de forma justa. | 49,2 h |
| Ciclos de carga garantizados | 1.200 ciclos |
| Calificación de eficiencia de la etiqueta energética europea, obligatoria en móviles desde junio de 2025. A es la mejor. | B, en una escala de A a G |
Conectividad
| Se conecta a redes móviles 5G: más velocidad y menos latencia donde haya cobertura. | Sí |
|---|---|
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Hace falta para pagar con el móvil en tiendas (Google Wallet, Apple Pay o la app de tu banco) y para leer el DNI electrónico con las apps oficiales. | Sí |
| Conector | USB-C |
| Velocidad del puerto. USB 3 o superior copia fotos y vídeos al ordenador muchísimo más rápido que USB 2.0. | USB 2.0 |
| eSIM | No |
| Permite usar dos líneas a la vez (por ejemplo, la personal y la del trabajo). | Sí |
| Sistemas de localización | GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS y NavIC |
| Emisor de infrarrojos | No |
| Localiza con precisión etiquetas como AirTag o SmartTag y sirve como llave digital del coche. | No |
| Mensajes por satélite | No |
Diseño y resistencia
| Peso | 211 g |
|---|---|
| Grosor | 8,1 mm |
| Alto | 163,4 mm |
| Ancho | 77 mm |
| Resistencia al agua y polvo | IP65 |
| Material del marco | Plástico |
| Material de la trasera | Plástico |
| Formato | Clásico |
| Lector de huellas | Bajo pantalla óptico |
| Reconocimiento facial con sensores de profundidad: tan seguro como la huella y válido para pagos. | No |
| Facilidad para reparar el móvil según la etiqueta europea (A es la mejor): piezas disponibles, herramientas y manuales. | B |
| Cuántas caídas soporta sin funda en la prueba de la etiqueta europea. A es la más resistente. | C |
Software
| Sistema operativo | Android |
|---|---|
| Versión del sistema | Android 15 |
| Capa de personalización | OxygenOS 15 |
| Años de actualizaciones | 4 años |
| Herramientas de inteligencia artificial integradas (Gemini, Apple Intelligence, Galaxy AI…). | OnePlus AI y Gemini |
Sonido
| Permite usar auriculares con cable clásicos sin adaptador. | No |
|---|---|
| Altavoces estéreo | Sí |
General
| Fecha de lanzamiento | 8 de julio de 2025 |
|---|
Los porcentajes comparan con los móviles que tienen ese dato.
Datos que publican las tiendas.
Descripción
Descripción
El OnePlus Nord 5 lleva el Snapdragon 8s Gen 3, de gama alta, a la serie Nord. Tiene pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas a 144 Hz, batería de 5.200 mAh con carga de 80 W y una cámara frontal de 50 MP con enfoque automático.
Preguntas
Dudas sobre el Nord 55
¿Cuánto cuesta el Nord 5?
424,13 € (envío gratis, según la tienda) en Electropolis, la única oferta que vemos. Es el precio de la versión 256 GB · 8 GB RAM, la de menor precio.
¿Qué batería tiene?
5.200 mAh, con carga por cable de hasta 80 W.
¿Tiene estabilización óptica (OIS)?
Sí. Un mecanismo mueve la lente para compensar el temblor de la mano: fotos nocturnas más nítidas y vídeos más estables.
¿Tiene 5G?
Sí. Se conecta a redes móviles 5G: más velocidad y menos latencia donde haya cobertura.
¿Tiene conector de auriculares 3,5 mm?
No.
- ¿Cuánto mide?
- 16,3 × 7,7 × 0,81 cm
- Alto × ancho × grosor · 211 g
Alternativas
Rivales y alternativas12

OnePlus Nord 6
8,1/10 frente a 7,9· ≈ igualSalió en abril de 2026
Hoy 544,90 €120,77 € más que este
Igual o mejor nota, por menos dinero
Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 424,13 € de esteCompáralo con
Sus rivales más cercanos en nota y precio, con su precio de hoy- Nord 5 vs Nord CE5Alternativa7,7/10· ≈ igual

- Nord 5 vs Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G7,9/10· ≈ igual329,89 €94,24 € menos que este

- Nord 5 vs Samsung Galaxy A57 5G7,7/10· ≈ igual334,90 €89,23 € menos que este

- Nord 5 vs Google Pixel 9a7,9/10· ≈ igual412 €12,13 € menos que este

- Nord 5 vs Motorola Edge 607,8/10· ≈ igual351,90 €72,23 € menos que este

Ver 2 comparativas másVer menos comparativas
Parecidos en nota y precio
1 móvilLas notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.
Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.





