
Precio más bajo hoy
en Joom
Stock sin confirmarEntrega: 2–6 díasVersión 256 GB · 12 GB RAM · la de menor precioLa siguiente, YouGet, pide 157,90 € más.
Confirmado en las últimas 48 h, desde 1.049,90 € en YouGet.
Visto el 9 oct a las 2:58: compruébalo
Las demás tiendas, comprobadas el 12 oct a la 1:26.
Momento de compra
Buen precio139 € por debajo
de su media de 30 días (1.030,60 €)
En su precio más bajo desde el 2 oct
Nota Precium
Nota Precium 9,1 de 10: Excelente
Destaca en 5 de 8 áreas
Destaca: Apertura de la cámara principalƒ/1,4
Mejor que el 99 % de los móviles
Destaca: PotenciaMuy alta
Mejor que el 96 % de los móviles
Pantalla6,9″ · 120 Hz
Memoria256 GB
Según sus 75 datos
Ver análisisTiendas
12 tiendas venden la de 256 GB · 12 GB RAM- Joomenvío gratisEntrega: 2–6 días892 €
- YouGetmás 3,90 € de envío1.053,80 € con envío1.049,90 €+157,90 € más que la más baja
- Alternatemás 19,90 € de envío1.075,90 € con envíoEntrega: 7 días1.056 €+164 € más que la más baja
- Neobytemás 5,90 € de envío1.078,79 € con envío1.072,89 €+180,89 € más que la más baja
Desde el 2 oct
Ha bajado: 238,99 €
de 1.130,99 € a 892 € en 10 días
Precio más bajo de cada día (sin envío)
Todo el detalle
- Precios del 12 oct, 1:26 · 2 del 9 oct
- Precios con IVA, sin envío
Precios
Todas las ofertas34
34 ofertas de 12 tiendas, todas desde España. Las de versión conocida van de 892 € a 3.385 € sin envío; 2 no dicen qué versión son y van aparte.
- Todas34 ofertas12 tiendas · 4 versiones
- 256 GB · 12 GB RAMdesde 892 €12 ofertas · 9 en stock · salió a 1.449 €
- 512 GB · 12 GB RAMdesde 1.149,90 €11 ofertas · 9 en stock · salió a 1.649 €
- 1 TB · 12 GB RAMdesde 1.509,90 €2 ofertas · 2 en stock
- 1 TB · 16 GB RAMdesde 1.429,90 €6 ofertas · 4 en stock · salió a 1.949 €
- Versión sin confirmardesde 1.395,36 €3 ofertas · Electropolis y Samsung Store
La siguiente a Joom, YouGet, cuesta 157,90 € más sin envío. 10 ofertas de la versión 256 GB · 12 GB RAM, de un extremo a otro:
892 € · Joom1.299 € · MediaMarkt
Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos
Envío según la tienda: lo calculamos con sus condiciones generales de envío.
.
Historial
Historial de precio10 días
El precio más bajo de cada día, sin envío, de cualquier versión. Lo comparamos con lo que ha costado en los últimos 30 días, nunca con el precio de lanzamiento.
Precio más bajo de cada día · todo el historial
Usa las flechas izquierda y derecha para recorrer los días. También puedes consultar la tabla de datos.
- Precio más bajo del día
- Media del periodo
- Más bajo del periodo
Cómo se calcula
El precio más bajo de cada día, sin envío, de las tiendas que comparamos; sin Amazon (sus precios no entran en el historial).
Ofertas vistas cada día
- Hoy, frente a su media de 30 días
- −13,4 %138,60 € menos que 1.030,60 €
- Hoy, frente a su mínimo registrado
- En su mínimoEl mínimo fue 892 €
- Cuánto duró ese mínimo
- 2 díasDel 8 al 9 oct
- Lo registramos desde
- 2 oct10 días registrados
Salió a 1.449 € (12 GB / 256 GB) en marzo de 2026.
Calidad
Análisis Precium9,1/10
Cálculo de Precium con sus 75 datos, frente a 723 móviles. No lo hemos tenido en la mano.
Destaca en 5 áreas, sobre todo software, conectividad y cámaras. Su mejor dato: apertura de la cámara principal (ƒ/1,4), mejor que el 99 % de los móviles. Con un 9,1, está 0,9 por encima de la media de los móviles (8,2).
Todas sus áreas quedan a menos de 0,4 de la media de los móviles, o por encima.
Todos los rankingsNota por áreas
Su notaMedia de los móviles
Nota de 0 a 10 con la escala de los móviles: la mitad saca un 8,2 o más; el mejor, un 9,1.
¿Cómo se calcula?
Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los móviles. Su ficha suma 83,8 de 100 puntos técnicos; en la escala de los móviles, un 9,1. Cómo puntuamos
Cómpralo si…
Haces muchas fotos: ƒ/1,4 de apertura de la cámara principal, mejor que el 99 % de los móviles.
Le vas a exigir mucho: 11.566 puntos en Geekbench 6 (multinúcleo), mejor que el 96 % de los móviles.
Quieres de lo mejor de su categoría: su nota, un 9,1, supera la media de los móviles (8,2).
Lo quieres ya: 892 €, por debajo de lo habitual.
Ten en cuenta si…
Ningún dato de su ficha queda por debajo de la mayoría.
Ficha técnica
Ficha técnica75 datos
Destaca frente a los demás móviles
- Pantalla
- 6,9″ 120 Hz
- Procesador
- Snapdragon 8 Elite Gen 5
- RAM y almacenamiento
- 12–16 GB / 256 GB–1 TB
- Cámara principal
- 200 MP
- Batería
- 5.000 mAh
- Carga rápida
- 60 W
Etiqueta energética de la UE
Clase de eficiencia energética: A, en una escala de A a G.
Clase A en una escala de A a GLa clase más habitual en los móviles
- Autonomía por ciclo (etiqueta UE)
- 55 h
- Horas de uso con una carga
- Ciclos de carga garantizados
- 1.200 ciclos
- Cargas completas antes de perder capacidad
- Índice de reparabilidad (UE)
- C
- Lo fácil que es repararlo
- Resistencia a caídas (UE)
- A
- Lo que aguanta las caídas
Rendimiento
| Procesador | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
|---|---|
| Fabricante del procesador | Qualcomm Snapdragon |
| Cantidad de núcleos del procesador. Importa menos que la generación del chip. | 8 |
| Velocidad del núcleo más rápido. Solo es comparable entre chips de la misma familia. | 4,74 GHz |
| Proceso de fabricación | 3 nm |
| Chip gráfico integrado. Influye en juegos y edición de vídeo. | Adreno 840 |
| Memoria de trabajo. Con 8 GB el móvil va holgado; 12 GB o más ayuda con juegos exigentes y funciones de IA. | 12 GB o 16 GB (según la versión) |
| Almacenamiento | 256 GB, 512 GB o 1 TB (según la versión) |
| Ranura microSD | No |
| Puntuación AnTuTu | 2.627.986 puntosMejor que el 87 % de los móviles |
| Rendimiento usando todos los núcleos a la vez: tareas pesadas como exportar vídeo o juegos. | 11.566 puntosMejor que el 96 % de los móviles |
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 6,9 pulgadas |
|---|---|
| Resolución | 1440 × 3120 |
| Definición | QHD+ |
| Píxeles por pulgada. Por encima de 400 ppp es muy difícil distinguir píxeles a simple vista. | 500 pppMejor que el 92 % de los móviles |
| Las OLED (AMOLED, Super AMOLED, P-OLED…) ofrecen negros puros y colores más vivos que las LCD. Las LTPO además bajan la frecuencia de refresco hasta 1 Hz para ahorrar batería. | LTPO OLED |
| Veces por segundo que se actualiza la imagen. 120 Hz hace que desplazarse por menús y webs se vea mucho más fluido que 60 Hz. | 120 Hz |
| Luminosidad máxima de la pantalla. A partir de 1.500 nits se ve bien incluso a pleno sol. | 2.600 nits |
| Estándares de alto rango dinámico compatibles para ver vídeos con más contraste y color en Netflix, YouTube, etc. | HDR10+ |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Armor 2 |
| Porcentaje del frontal ocupado por la pantalla. Cuanto más alto, más finos son los marcos. | 90,7 % |
Cámaras
| Cámara principal | 200 MPMejor que el 90 % de los móviles |
|---|---|
| Apertura de la cámara principal | ƒ/1,4De los mejores de los móviles |
| Tamaño del sensor principal | 1/1,3" |
| Un mecanismo mueve la lente para compensar el temblor de la mano: fotos nocturnas más nítidas y vídeos más estables. | Sí |
| Gran angular | 50 MPMejor que el 80 % de los móviles |
| Teleobjetivo | 50 MP |
| Zoom óptico | 5xMejor que el 80 % de los móviles |
| Cámaras traseras | 4 |
| Cámara frontal | 12 MP |
| Grabación de vídeo | 8K |
| Fotogramas por segundo al grabar en 4K. 60 fps da movimientos más suaves; 120 fps permite cámara lenta en 4K. | 120 fps |
Batería y carga
| Capacidad de la batería. Hoy 5.000 mAh es lo habitual y da para un día completo; las de silicio-carbono superan los 6.000 mAh sin engordar el móvil. | 5.000 mAh |
|---|---|
| Tecnología de la batería | Ion de litio |
| Carga rápida | 60 W |
| Carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 25 W |
| Carga inversa | Sí |
| Cargador incluido | No |
| Horas de uso con una carga según la prueba estandarizada de la etiqueta energética europea. Sirve para comparar marcas de forma justa. | 55 h |
| Ciclos de carga garantizados | 1.200 ciclos |
| Calificación de eficiencia de la etiqueta energética europea, obligatoria en móviles desde junio de 2025. A es la mejor. | A, en una escala de A a G |
Conectividad
| Se conecta a redes móviles 5G: más velocidad y menos latencia donde haya cobertura. | Sí |
|---|---|
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 6.0Mejor que el 75 % de los móviles |
| Hace falta para pagar con el móvil en tiendas (Google Wallet, Apple Pay o la app de tu banco) y para leer el DNI electrónico con las apps oficiales. | Sí |
| Conector | USB-C |
| Velocidad del puerto. USB 3 o superior copia fotos y vídeos al ordenador muchísimo más rápido que USB 2.0. | USB 3.2 |
| eSIM | Sí |
| Permite usar dos líneas a la vez (por ejemplo, la personal y la del trabajo). | Sí |
| Sistemas de localización | GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou y QZSS |
| Emisor de infrarrojos | No |
| Localiza con precisión etiquetas como AirTag o SmartTag y sirve como llave digital del coche. | SíPoco habitual |
| Mensajes por satélite | No |
Diseño y resistencia
| Peso | 214 g |
|---|---|
| Grosor | 7,9 mm |
| Alto | 163,6 mm |
| Ancho | 78,1 mm |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Material del marco | Aluminio |
| Material de la trasera | Cristal |
| Formato | Clásico |
| Lector de huellas | Bajo pantalla ultrasónico |
| Reconocimiento facial con sensores de profundidad: tan seguro como la huella y válido para pagos. | No |
| Facilidad para reparar el móvil según la etiqueta europea (A es la mejor): piezas disponibles, herramientas y manuales. | C |
| Cuántas caídas soporta sin funda en la prueba de la etiqueta europea. A es la más resistente. | A |
Software
| Sistema operativo | Android |
|---|---|
| Versión del sistema | Android 16 |
| Capa de personalización | One UI 8.5 |
| Años de actualizaciones | 7 años |
| Herramientas de inteligencia artificial integradas (Gemini, Apple Intelligence, Galaxy AI…). | Galaxy AI y Gemini |
Sonido
| Permite usar auriculares con cable clásicos sin adaptador. | No |
|---|---|
| Altavoces estéreo | Sí |
| Dolby Atmos | Sí |
General
| Fecha de lanzamiento | 11 de marzo de 2026 |
|---|
Los porcentajes comparan con los móviles que tienen ese dato.
Datos que publican las tiendas.
Descripción
Descripción
El Galaxy S26 Ultra usa en todos los mercados el Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy y mejora la cámara principal de 200 MP con una apertura más luminosa, f/1.4. Sube la carga por cable a 60 W y la inalámbrica a 25 W, y sigue integrando el S Pen. Cambia el marco de titanio por uno de aluminio.
Qué cambia frente al Galaxy S25 Ultra
- Procesador
- Galaxy S25 Ultra: Snapdragon 8 Elite; este: Snapdragon 8 Elite Gen 5
- Carga rápida
- Galaxy S25 Ultra: 45 W; este: 60 W
Preguntas
Dudas sobre el Galaxy S26 Ultra5
¿Cuánto cuesta el Galaxy S26 Ultra?
892 € (envío gratis) en Joom, el precio más bajo de 34 ofertas de 12 tiendas. Es el precio de la versión 256 GB · 12 GB RAM, la de menor precio. Salió en España a 1.449 € (256 GB · 12 GB RAM), 1.649 € (512 GB · 12 GB RAM) y 1.949 € (1 TB · 16 GB RAM).
¿Qué batería tiene?
5.000 mAh, con carga por cable de hasta 60 W.
¿Tiene estabilización óptica (OIS)?
Sí. Un mecanismo mueve la lente para compensar el temblor de la mano: fotos nocturnas más nítidas y vídeos más estables.
¿Tiene 5G?
Sí. Se conecta a redes móviles 5G: más velocidad y menos latencia donde haya cobertura.
¿Tiene conector de auriculares 3,5 mm?
No.
- ¿Cuánto mide?
- 16,4 × 7,8 × 0,79 cm
- Alto × ancho × grosor · 214 g
Alternativas
Rivales y alternativas7

Samsung Galaxy S25 Ultra
8,9/10 frente a 9,1· ≈ igualSalió en febrero de 2025 a 1.459 €
Hoy 927,90 €35,90 € más que este
Compáralo con
Sus rivales más cercanos en nota y precio, con su precio de hoy- Galaxy S26 Ultra vs Galaxy S26+Alternativa8,5/10· 0,6 menos que este935 €43 € más que este

- Galaxy S26 Ultra vs OnePlus 159,0/10· ≈ igual884 €Casi el mismo precio

- Galaxy S26 Ultra vs Xiaomi 17 Ultra9,0/10· ≈ igual1.124,90 €232,90 € más que este

- Galaxy S26 Ultra vs realme GT 8 Pro8,9/10· ≈ igual975,65 €83,65 € más que este

- Galaxy S26 Ultra vs Honor Magic8 ProSalió a un precio parecido8,9/10· ≈ igual1.102,48 €210,48 € más que este

Ver 1 comparativa másVer menos comparativas
Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.
Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.





