Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Acer B247Y Vero B7 vs Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX

A

Acer B247Y Vero B7

Acer

Acer B247Y Vero B7

7,2
Nota PreciumBueno
desde 109,95 €desde 109,95 €más 5,94 € de envíoen Coolmod · 9 tiendas
Ver oferta en Coolmod para el Acer B247Y Vero B7 (se abre en una pestaña nueva)

B

Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX

Acer

Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX

9,0
Nota PreciumExcelente
desde 599 €desde 599 €envío gratisen MediaMarkt · 3 tiendas
Ver oferta en MediaMarkt para el Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX (se abre en una pestaña nueva)

AAcer B247Y Vero B7 gana en 1 área

1 empate

BAcer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX gana en 4 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 18 datos (11 distintos)

Acer B247Y Vero B7 vs Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX: veredicto

Elige el B247Y Vero B7 si quieres gastar menos luz; el Predator X X27UF5BMIIPPRUZX, si necesitas más conexiones y juegas. El Predator X X27UF5BMIIPPRUZX va por delante en 4 de 6 áreas: gana en conexiones, en fluidez y gaming, en calidad de imagen y en pantalla; el B247Y Vero B7, en consumo. Hoy, el B247Y Vero B7 cuesta 110 € y el Predator X X27UF5BMIIPPRUZX, 599 €: 489 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Acer B247Y Vero B7 y Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX saca 2,0 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Acer B247Y Vero B7, 6,7; Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX, 8,7.

Pantalla: diferencias entre Acer B247Y Vero B7 y Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX
DatoAcer B247Y Vero B7Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX
Tamaño de pantalla27″26,5″
Resolución1920 × 10802560 × 1440
DefiniciónFull HDQHD (mejor)
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.IPSOLED (mejor)

Iguales en los dos

Formato
16:9
Pantalla curva
No

Calidad de imagen

El Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX saca 2,8 más de nota. Elígelo si buscas la mejor imagen.

Nota de calidad de imagen: Acer B247Y Vero B7, 6,9; Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX, 9,7.

Calidad de imagen: diferencias entre Acer B247Y Vero B7 y Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX
DatoAcer B247Y Vero B7Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX
Profundidad de color8 bits10 bits (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.Sin dato (aún no tenemos este dato)99 %

Fluidez y gaming

El Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX saca 3,2 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Acer B247Y Vero B7, 6,5; Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX, 9,7.

Fluidez y gaming: diferencias entre Acer B247Y Vero B7 y Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX
DatoAcer B247Y Vero B7Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.120 Hz500 Hz4,2× (mejor)
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.4 ms0,03 ms99 % menos (mejor)

Conexiones

El Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX saca 4,9 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: Acer B247Y Vero B7, 4,0; Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX, 8,9.

Conexiones: diferencias entre Acer B247Y Vero B7 y Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX
DatoAcer B247Y Vero B7Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.122× (mejor)
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 1.4HDMI 2.1 (mejor)

Iguales en los dos

Altavoces integrados
Sí

Ergonomía y diseño

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de ergonomía y diseño: Acer B247Y Vero B7, 9,7; Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX, 9,7.

Ergonomía y diseño: diferencias entre Acer B247Y Vero B7 y Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX
DatoAcer B247Y Vero B7Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX
Peso con soporte5,6 kg5,5 kg (mejor)

Iguales en los dos

Giro vertical (pivote)
Sí
Giro lateral
Sí
Montaje VESA
Sí

Consumo

El Acer B247Y Vero B7 saca 4,6 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Acer B247Y Vero B7, 8,6; Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX, 4,0.

Consumo: diferencias entre Acer B247Y Vero B7 y Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX
DatoAcer B247Y Vero B7Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.C (mejor)G

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Acer B247Y Vero B7 o el Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX?
El Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX va por delante en 4 de 6 áreas de su ficha técnica: conexiones, en fluidez y gaming, en calidad de imagen y en pantalla. El Acer B247Y Vero B7 gana en consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Acer B247Y Vero B7 cuesta 109,95 € y el Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX, 599 €: 489,05 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 483,11 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el Acer Predator X X27UF5BMIIPPRUZX?
Cuesta 489,05 € más y su nota es 1,8 más alta (9,0 frente a 7,2). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el Acer B247Y Vero B7 se queda muy cerca.