Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Acer Nitro XV270 M3 vs Acer Vero B247YD6bmiprczx

A

Acer Nitro XV270 M3

Acer

Acer Nitro XV270 M3

7,4
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 114,49 €desde 114,49 €más 2,99 € de envíoen Tradeinn · 3 tiendas
Ver oferta en Tradeinn para el Acer Nitro XV270 M3 (se abre en una pestaña nueva)

B

Acer Vero B247YD6bmiprczx

Acer

Acer Vero B247YD6bmiprczx

6,9
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
desde 149,89 €desde 149,89 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 9 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el Acer Vero B247YD6bmiprczx (se abre en una pestaña nueva)

AAcer Nitro XV270 M3 gana en 2 áreas

1 empate

BAcer Vero B247YD6bmiprczx gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 17 datos (6 distintos)

Acer Nitro XV270 M3 vs Acer Vero B247YD6bmiprczx: veredicto

Elige el Nitro XV270 M3 si necesitas más conexiones y juegas; el Vero B247YD6bmiprczx, si quieres gastar menos luz. El Nitro XV270 M3 va por delante en 2 de 4 áreas: gana en conexiones y en fluidez y gaming; el Vero B247YD6bmiprczx, en consumo. Hoy, el Nitro XV270 M3 cuesta 114 € y el Vero B247YD6bmiprczx, 150 €: 35,40 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Acer Nitro XV270 M3 y Acer Vero B247YD6bmiprczx

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

Empate: los dos sacan 6,7.

Nota de pantalla: Acer Nitro XV270 M3, 6,7; Acer Vero B247YD6bmiprczx, 6,7.

Pantalla: diferencias entre Acer Nitro XV270 M3 y Acer Vero B247YD6bmiprczx
DatoAcer Nitro XV270 M3Acer Vero B247YD6bmiprczx
Tamaño de pantalla27″24″

Iguales en los dos

Resolución
1920 × 1080
Definición
Full HD
Formato
16:9
Tipo de panel
IPS
Pantalla curva
No

Fluidez y gaming

El Acer Nitro XV270 M3 saca 1,4 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Acer Nitro XV270 M3, 7,9; Acer Vero B247YD6bmiprczx, 6,5.

Fluidez y gaming: diferencias entre Acer Nitro XV270 M3 y Acer Vero B247YD6bmiprczx
DatoAcer Nitro XV270 M3Acer Vero B247YD6bmiprczx
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.180 Hz+60 Hz (mejor)120 Hz
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.1 ms75 % menos (mejor)4 ms

Conexiones

El Acer Nitro XV270 M3 saca 3,8 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: Acer Nitro XV270 M3, 7,8; Acer Vero B247YD6bmiprczx, 4,0.

Conexiones: diferencias entre Acer Nitro XV270 M3 y Acer Vero B247YD6bmiprczx
DatoAcer Nitro XV270 M3Acer Vero B247YD6bmiprczx
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.22× (mejor)1
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 2.0 (mejor)HDMI 1.4
Solo tenemos el dato de uno
DisplayPortSin dato (aún no tenemos este dato)DisplayPort 1.2

Iguales en los dos

Altavoces integrados
Sí

Consumo

El Acer Vero B247YD6bmiprczx saca 2,3 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Acer Nitro XV270 M3, 6,9; Acer Vero B247YD6bmiprczx, 9,2.

Consumo: diferencias entre Acer Nitro XV270 M3 y Acer Vero B247YD6bmiprczx
DatoAcer Nitro XV270 M3Acer Vero B247YD6bmiprczx
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.EB (mejor)

Ergonomía y diseño

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Ergonomía y diseño: diferencias entre Acer Nitro XV270 M3 y Acer Vero B247YD6bmiprczx
DatoAcer Nitro XV270 M3Acer Vero B247YD6bmiprczx
Solo tenemos el dato de uno
Giro vertical (pivote)NoSin dato (aún no tenemos este dato)
Giro lateralSíSin dato (aún no tenemos este dato)
Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm).SíSin dato (aún no tenemos este dato)
Peso con soporte6,7 kgSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Acer Nitro XV270 M3 o el Acer Vero B247YD6bmiprczx?
El Acer Nitro XV270 M3 va por delante en 2 de 4 áreas de su ficha técnica: conexiones y en fluidez y gaming. El Acer Vero B247YD6bmiprczx gana en consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Acer Nitro XV270 M3 cuesta 114,49 € y el Acer Vero B247YD6bmiprczx, 149,89 €: 35,40 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 38,31 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el Acer Vero B247YD6bmiprczx?
Cuesta 35,40 € más y su nota es 6,9 frente a 7,4. Compensa si quieres gastar menos luz; si necesitas más conexiones y juegas, el Acer Nitro XV270 M3 rinde más por menos.