Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Acer PE0 PE320QXT vs Acer Vero B247YD6bmiprczx

A· Lanzado en jun. 2026

Acer PE0 PE320QXT

Acer

Acer PE0 PE320QXT

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 1.099,99 €desde 1.099,99 €envío gratisen Acer · 2 tiendas
Ver oferta en Acer para el Acer PE0 PE320QXT (se abre en una pestaña nueva)

B

Acer Vero B247YD6bmiprczx

Acer

Acer Vero B247YD6bmiprczx

6,9
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
desde 149,89 €desde 149,89 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 9 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el Acer Vero B247YD6bmiprczx (se abre en una pestaña nueva)

AAcer PE0 PE320QXT: ninguna área a su favor

1 empate

BAcer Vero B247YD6bmiprczx gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 15 datos (2 distintos)

Acer PE0 PE320QXT vs Acer Vero B247YD6bmiprczx: veredicto

El Vero B247YD6bmiprczx va por delante en 1 de 2 áreas: gana en fluidez y gaming. Hoy, el PE0 PE320QXT cuesta 1.100 € y el Vero B247YD6bmiprczx, 150 €: 950 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Acer PE0 PE320QXT y Acer Vero B247YD6bmiprczx

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

Empate: los dos sacan 7,8.

Nota de pantalla: Acer PE0 PE320QXT, 7,8; Acer Vero B247YD6bmiprczx, 7,8.

Pantalla: diferencias entre Acer PE0 PE320QXT y Acer Vero B247YD6bmiprczx
DatoAcer PE0 PE320QXTAcer Vero B247YD6bmiprczx
Tamaño de pantalla31,5″24″
Solo tenemos el dato de uno
ResoluciónSin dato (aún no tenemos este dato)1920 × 1080
DefiniciónSin dato (aún no tenemos este dato)Full HD

Iguales en los dos

Formato
16:9
Tipo de panel
IPS
Pantalla curva
No

Fluidez y gaming

El Acer Vero B247YD6bmiprczx saca 2,3 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Acer PE0 PE320QXT, 4,2; Acer Vero B247YD6bmiprczx, 6,5.

Fluidez y gaming: diferencias entre Acer PE0 PE320QXT y Acer Vero B247YD6bmiprczx
DatoAcer PE0 PE320QXTAcer Vero B247YD6bmiprczx
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.60 Hz120 Hz2× (mejor)

Iguales en los dos

Tiempo de respuesta
4 ms

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre Acer PE0 PE320QXT y Acer Vero B247YD6bmiprczx
DatoAcer PE0 PE320QXTAcer Vero B247YD6bmiprczx
Solo tenemos el dato de uno
Luminosidad habitual. 250-300 nits bastan para una habitación; 400 o más ayuda con mucha luz.400 nitsSin dato (aún no tenemos este dato)

Conexiones

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Conexiones: diferencias entre Acer PE0 PE320QXT y Acer Vero B247YD6bmiprczx
DatoAcer PE0 PE320QXTAcer Vero B247YD6bmiprczx
Solo tenemos el dato de uno
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.Sin dato (aún no tenemos este dato)1
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.Sin dato (aún no tenemos este dato)HDMI 1.4
DisplayPortSin dato (aún no tenemos este dato)DisplayPort 1.2

Iguales en los dos

Altavoces integrados
Sí

Ergonomía y diseño

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Ergonomía y diseño: diferencias entre Acer PE0 PE320QXT y Acer Vero B247YD6bmiprczx
DatoAcer PE0 PE320QXTAcer Vero B247YD6bmiprczx
Solo tenemos el dato de uno
Peso con soporte6,6 kgSin dato (aún no tenemos este dato)

Consumo

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Consumo: diferencias entre Acer PE0 PE320QXT y Acer Vero B247YD6bmiprczx
DatoAcer PE0 PE320QXTAcer Vero B247YD6bmiprczx
Solo tenemos el dato de uno
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.Sin dato (aún no tenemos este dato)B

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Acer PE0 PE320QXT o el Acer Vero B247YD6bmiprczx?
El Acer Vero B247YD6bmiprczx va por delante en 1 de 2 áreas de su ficha técnica: fluidez y gaming.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Acer PE0 PE320QXT cuesta 1.099,99 € y el Acer Vero B247YD6bmiprczx, 149,89 €: 950,10 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 944,20 € de diferencia.