Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Acer Predator X X34F1 vs Acer V227Q E3 Vero V7

A· Lanzado en ago. 2026

Acer Predator X X34F1

Acer

Acer Predator X X34F1

8,7
Nota PreciumMuy buenoNota con datos parciales
1.199,99 €1.199,99 €envío gratisen Acer
Ver oferta en Acer para el Acer Predator X X34F1 (se abre en una pestaña nueva)

B

Acer V227Q E3 Vero V7

Acer

Acer V227Q E3 Vero V7

6,8
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
desde 66,90 €desde 66,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 8 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el Acer V227Q E3 Vero V7 (se abre en una pestaña nueva)

AAcer Predator X X34F1 gana en 2 áreas

Sin empates

BAcer V227Q E3 Vero V7 gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 14 datos (9 distintos)

Acer Predator X X34F1 vs Acer V227Q E3 Vero V7: veredicto

Elige el Predator X X34F1 si juegas y quieres la mejor pantalla; el V227Q E3 Vero V7, si quieres gastar menos luz. El Predator X X34F1 va por delante en 2 de 3 áreas: gana en fluidez y gaming y en pantalla; el V227Q E3 Vero V7, en consumo. Hoy, el Predator X X34F1 cuesta 1.200 € y el V227Q E3 Vero V7, 66,90 €: 1.133 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Acer Predator X X34F1 y Acer V227Q E3 Vero V7

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Acer Predator X X34F1 saca 2,0 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Acer Predator X X34F1, 8,7; Acer V227Q E3 Vero V7, 6,7.

Pantalla: diferencias entre Acer Predator X X34F1 y Acer V227Q E3 Vero V7
DatoAcer Predator X X34F1Acer V227Q E3 Vero V7
Tamaño de pantalla34″21,5″
DefiniciónQHD (mejor)Full HD
Formato21:916:9
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.OLED (mejor)IPS
Pantalla curvaSíNo
Solo tenemos el dato de uno
ResoluciónSin dato (aún no tenemos este dato)1920 × 1080

Fluidez y gaming

El Acer Predator X X34F1 saca 3,0 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Acer Predator X X34F1, 9,7; Acer V227Q E3 Vero V7, 6,7.

Fluidez y gaming: diferencias entre Acer Predator X X34F1 y Acer V227Q E3 Vero V7
DatoAcer Predator X X34F1Acer V227Q E3 Vero V7
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.360 Hz3,6× (mejor)100 Hz
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.0,03 ms97 % menos (mejor)1 ms

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño: diferencias entre Acer Predator X X34F1 y Acer V227Q E3 Vero V7
DatoAcer Predator X X34F1Acer V227Q E3 Vero V7
Peso con soporte5,6 kg3,3 kg2,3 kg más ligero (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm).Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Consumo

El Acer V227Q E3 Vero V7 saca 1,1 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Acer Predator X X34F1, 5,8; Acer V227Q E3 Vero V7, 6,9.

Consumo: diferencias entre Acer Predator X X34F1 y Acer V227Q E3 Vero V7
DatoAcer Predator X X34F1Acer V227Q E3 Vero V7
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.FE (mejor)

Conexiones

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Conexiones: diferencias entre Acer Predator X X34F1 y Acer V227Q E3 Vero V7
DatoAcer Predator X X34F1Acer V227Q E3 Vero V7
Solo tenemos el dato de uno
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.Sin dato (aún no tenemos este dato)1
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.Sin dato (aún no tenemos este dato)HDMI 1.4
Altavoces integradosSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Acer Predator X X34F1 o el Acer V227Q E3 Vero V7?
El Acer Predator X X34F1 va por delante en 2 de 3 áreas de su ficha técnica: fluidez y gaming y en pantalla. El Acer V227Q E3 Vero V7 gana en consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Acer Predator X X34F1 cuesta 1.199,99 € y el Acer V227Q E3 Vero V7, 66,90 €: 1.133,09 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 1.127,19 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el Acer Predator X X34F1?
Cuesta 1.133,09 € más y su nota es 1,9 más alta (8,7 frente a 6,8). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el Acer V227Q E3 Vero V7 se queda muy cerca.