Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

AOC Q27E3UMF vs AOC Q27G4XF

A

AOC Q27E3UMF

AOC

AOC Q27E3UMF

7,0
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 164,99 €desde 164,99 €más 4,99 € de envíoen Tradeinn · 3 tiendasPuede estar desactualizado
Ver oferta en Tradeinn para el AOC Q27E3UMF (se abre en una pestaña nueva)

B

AOC Q27G4XF

AOC

AOC Q27G4XF

8,2
Nota PreciumMuy bueno
desde 139 €desde 139 €envío gratisen MediaMarkt · 4 tiendas
Ver oferta en MediaMarkt para el AOC Q27G4XF (se abre en una pestaña nueva)

AAOC Q27E3UMF: ninguna área a su favor

1 empate

BAOC Q27G4XF gana en 4 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 19 datos (6 distintos)

AOC Q27E3UMF vs AOC Q27G4XF: veredicto

El Q27G4XF va por delante en 4 de 5 áreas: gana en fluidez y gaming, en conexiones, en consumo y en pantalla. Hoy, el Q27E3UMF cuesta 165 € y el Q27G4XF, 139 €: 25,99 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre AOC Q27E3UMF y AOC Q27G4XF

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El AOC Q27G4XF saca 0,6 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: AOC Q27E3UMF, 7,0; AOC Q27G4XF, 7,6.

Pantalla: diferencias entre AOC Q27E3UMF y AOC Q27G4XF
DatoAOC Q27E3UMFAOC Q27G4XF
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.VAIPS (mejor)

Iguales en los dos

Tamaño de pantalla
27″
Resolución
2560 × 1440
Definición
QHD
Formato
16:9
Pantalla curva
No

Fluidez y gaming

El AOC Q27G4XF saca 2,8 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: AOC Q27E3UMF, 5,1; AOC Q27G4XF, 7,9.

Fluidez y gaming: diferencias entre AOC Q27E3UMF y AOC Q27G4XF
DatoAOC Q27E3UMFAOC Q27G4XF
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.75 Hz180 Hz2,4× (mejor)
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.4 ms1 ms75 % menos (mejor)

Conexiones

El AOC Q27G4XF saca 2,4 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: AOC Q27E3UMF, 4,0; AOC Q27G4XF, 6,4.

Conexiones: diferencias entre AOC Q27E3UMF y AOC Q27G4XF
DatoAOC Q27E3UMFAOC Q27G4XF
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 1.4HDMI 2.0 (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
DisplayPortSin dato (aún no tenemos este dato)DisplayPort 1.4
Altavoces integradosSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Puertos HDMI
1

Ergonomía y diseño

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de ergonomía y diseño: AOC Q27E3UMF, 9,7; AOC Q27G4XF, 9,7.

Ergonomía y diseño: diferencias entre AOC Q27E3UMF y AOC Q27G4XF
DatoAOC Q27E3UMFAOC Q27G4XF
Peso con soporte8,8 kg5,3 kg3,5 kg más ligero (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Giro vertical (pivote)Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm).Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Giro lateral
Sí

Consumo

El AOC Q27G4XF saca 1,1 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: AOC Q27E3UMF, 5,8; AOC Q27G4XF, 6,9.

Consumo: diferencias entre AOC Q27E3UMF y AOC Q27G4XF
DatoAOC Q27E3UMFAOC Q27G4XF
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.FE (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Consumo en usoSin dato (aún no tenemos este dato)21 W

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre AOC Q27E3UMF y AOC Q27G4XF
DatoAOC Q27E3UMFAOC Q27G4XF
Solo tenemos el dato de uno
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.Sin dato (aún no tenemos este dato)93 %

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el AOC Q27E3UMF o el AOC Q27G4XF?
El AOC Q27G4XF va por delante en 4 de 5 áreas de su ficha técnica: fluidez y gaming, en conexiones, en consumo y en pantalla.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el AOC Q27E3UMF cuesta 164,99 € y el AOC Q27G4XF, 139 €: 25,99 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 30,98 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el AOC Q27E3UMF?
Por ficha técnica, el AOC Q27G4XF da más por menos dinero; el AOC Q27E3UMF es para quien lo prefiera por diseño o marca.