Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

BenQ EX271 9H.LNALA.TBE vs BenQ Gw2790Qt

A

BenQ EX271 9H.LNALA.TBE

BenQ

BenQ EX271 9H.LNALA.TBE

7,9
Nota PreciumBueno
desde 165,99 €desde 165,99 €más 2,99 € de envíoen Tradeinn · 7 tiendas
Ver oferta en Tradeinn para el BenQ EX271 9H.LNALA.TBE (se abre en una pestaña nueva)

B

BenQ Gw2790Qt

BenQ

BenQ Gw2790Qt

7,3
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 337,99 €desde 337,99 €más 5,99 € de envíoen Tradeinn · 2 tiendas
Ver oferta en Tradeinn para el BenQ Gw2790Qt (se abre en una pestaña nueva)

ABenQ EX271 9H.LNALA.TBE gana en 3 áreas

Sin empates

BBenQ Gw2790Qt gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 18 datos (8 distintos)

BenQ EX271 9H.LNALA.TBE vs BenQ Gw2790Qt: veredicto

Elige el EX271 9H.LNALA.TBE si juegas y necesitas más conexiones; el Gw2790Qt, si quieres la mejor pantalla. El EX271 9H.LNALA.TBE va por delante en 3 de 4 áreas: gana en fluidez y gaming, en conexiones y en consumo; el Gw2790Qt, en pantalla. Hoy, el EX271 9H.LNALA.TBE cuesta 166 € y el Gw2790Qt, 338 €: 172 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre BenQ EX271 9H.LNALA.TBE y BenQ Gw2790Qt

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El BenQ Gw2790Qt saca 0,9 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: BenQ EX271 9H.LNALA.TBE, 6,7; BenQ Gw2790Qt, 7,6.

Pantalla: diferencias entre BenQ EX271 9H.LNALA.TBE y BenQ Gw2790Qt
DatoBenQ EX271 9H.LNALA.TBEBenQ Gw2790Qt
Resolución1920 × 10802560 × 1440
DefiniciónFull HDQHD (mejor)

Iguales en los dos

Tamaño de pantalla
27″
Formato
16:9
Tipo de panel
IPS
Pantalla curva
No

Fluidez y gaming

El BenQ EX271 9H.LNALA.TBE saca 2,9 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: BenQ EX271 9H.LNALA.TBE, 7,9; BenQ Gw2790Qt, 5,0.

Fluidez y gaming: diferencias entre BenQ EX271 9H.LNALA.TBE y BenQ Gw2790Qt
DatoBenQ EX271 9H.LNALA.TBEBenQ Gw2790Qt
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.180 Hz2,4× (mejor)75 Hz
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.1 ms80 % menos (mejor)5 ms

Conexiones

El BenQ EX271 9H.LNALA.TBE saca 2,2 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: BenQ EX271 9H.LNALA.TBE, 7,5; BenQ Gw2790Qt, 5,3.

Conexiones: diferencias entre BenQ EX271 9H.LNALA.TBE y BenQ Gw2790Qt
DatoBenQ EX271 9H.LNALA.TBEBenQ Gw2790Qt
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.22× (mejor)1
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 2.0 (mejor)HDMI 1.4

Iguales en los dos

DisplayPort
DisplayPort 1.2
Altavoces integrados
Sí

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño: diferencias entre BenQ EX271 9H.LNALA.TBE y BenQ Gw2790Qt
DatoBenQ EX271 9H.LNALA.TBEBenQ Gw2790Qt
Peso con soporte6 kg2,4 kg más ligero (mejor)8,4 kg
Solo tenemos el dato de uno
Giro vertical (pivote)Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Giro lateralSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Montaje VESA
Sí

Consumo

El BenQ EX271 9H.LNALA.TBE saca 1,1 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: BenQ EX271 9H.LNALA.TBE, 6,9; BenQ Gw2790Qt, 5,8.

Consumo: diferencias entre BenQ EX271 9H.LNALA.TBE y BenQ Gw2790Qt
DatoBenQ EX271 9H.LNALA.TBEBenQ Gw2790Qt
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.E (mejor)F

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre BenQ EX271 9H.LNALA.TBE y BenQ Gw2790Qt
DatoBenQ EX271 9H.LNALA.TBEBenQ Gw2790Qt
Solo tenemos el dato de uno
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.95 %Sin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el BenQ EX271 9H.LNALA.TBE o el BenQ Gw2790Qt?
El BenQ EX271 9H.LNALA.TBE va por delante en 3 de 4 áreas de su ficha técnica: fluidez y gaming, en conexiones y en consumo. El BenQ Gw2790Qt gana en pantalla.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el BenQ EX271 9H.LNALA.TBE cuesta 165,99 € y el BenQ Gw2790Qt, 337,99 €: 172 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 175 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el BenQ Gw2790Qt?
Cuesta 172 € más y su nota es 7,3 frente a 7,9. Compensa si quieres la mejor pantalla; si juegas y necesitas más conexiones, el BenQ EX271 9H.LNALA.TBE rinde más por menos.