Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES vs Gigabyte M27UP

A

desde 420 €desde 420 €envío de 24,08 € o más, lo confirma la tiendaen Alternate · 8 tiendas
Ver oferta en Alternate para el Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES (se abre en una pestaña nueva)

B

Gigabyte M27UP

Gigabyte

Gigabyte M27UP

8,5
Nota PreciumMuy bueno
desde 360,89 €desde 360,89 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 4 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el Gigabyte M27UP (se abre en una pestaña nueva)

AGigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES gana en 4 áreas

2 empates

BGigabyte M27UP: ninguna área a su favor

Veredicto

Calculado a partir de sus 20 datos (8 distintos)

Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES vs Gigabyte M27UP: veredicto

El 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES va por delante en 4 de 6 áreas: gana en consumo, en fluidez y gaming, en calidad de imagen y en pantalla; el M27UP, más asequible: 361 €. Hoy, el 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES cuesta 420 € y el M27UP, 361 €: 59,11 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES y Gigabyte M27UP

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES saca 0,3 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES, 8,7; Gigabyte M27UP, 8,4.

Pantalla: diferencias entre Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES y Gigabyte M27UP
DatoGigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCESGigabyte M27UP
Resolución2560 × 14403840 × 2160
DefiniciónQHD4K UHD (mejor)
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.OLED (mejor)IPS

Iguales en los dos

Tamaño de pantalla
27″
Formato
16:9
Pantalla curva
No

Calidad de imagen

El Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES saca 0,3 más de nota. Elígelo si buscas la mejor imagen.

Nota de calidad de imagen: Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES, 9,7; Gigabyte M27UP, 9,4.

Calidad de imagen: diferencias entre Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES y Gigabyte M27UP
DatoGigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCESGigabyte M27UP
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.99 %+4 % (mejor)95 %
Solo tenemos el dato de uno
Profundidad de color10 bitsSin dato (aún no tenemos este dato)

Fluidez y gaming

El Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES saca 0,5 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES, 9,4; Gigabyte M27UP, 8,9.

Fluidez y gaming: diferencias entre Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES y Gigabyte M27UP
DatoGigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCESGigabyte M27UP
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.280 Hz320 Hz+40 Hz (mejor)
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.0,03 ms97 % menos (mejor)1 ms

Ergonomía y diseño

Empate: los dos sacan 6,9.

Nota de ergonomía y diseño: Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES, 6,9; Gigabyte M27UP, 6,9.

Ergonomía y diseño: diferencias entre Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES y Gigabyte M27UP
DatoGigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCESGigabyte M27UP
Peso con soporte6,1 kg0,6 kg más ligero (mejor)6,7 kg

Iguales en los dos

Giro vertical (pivote)
No
Giro lateral
Sí
Montaje VESA
Sí

Consumo

El Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES saca 1,1 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES, 6,9; Gigabyte M27UP, 5,8.

Consumo: diferencias entre Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES y Gigabyte M27UP
DatoGigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCESGigabyte M27UP
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.E (mejor)F
Solo tenemos el dato de uno
Consumo en uso25 WSin dato (aún no tenemos este dato)

Conexiones

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de conexiones: Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES, 8,8; Gigabyte M27UP, 8,8.

Iguales en los dos

Puertos HDMI
2
Versión HDMI
HDMI 2.1
DisplayPort
DisplayPort 1.4
Altavoces integrados
Sí

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES o el Gigabyte M27UP?
El Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES va por delante en 4 de 6 áreas de su ficha técnica: consumo, en fluidez y gaming, en calidad de imagen y en pantalla.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES cuesta 420 € y el Gigabyte M27UP, 360,89 €: 59,11 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el Gigabyte 27" MO27Q2A,QD-OLED,2560X1440 QHD 0.229PP,1.5:1,0.03MS,280HZ,2HDMI+1DP+3USB3.2+USB-C,ALTAVOCES?
Cuesta 59,11 € más y su nota es 0,3 más alta (8,8 frente a 8,5). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el Gigabyte M27UP se queda muy cerca.