Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Gigabyte GO27Q24 vs Gigabyte MO27U2

A

Gigabyte GO27Q24

Gigabyte

Gigabyte GO27Q24

8,7
Nota PreciumMuy bueno
desde 357 €desde 357 €envío de 24,08 € o más, lo confirma la tiendaen Alternate · 4 tiendas
Ver oferta en Alternate para el Gigabyte GO27Q24 (se abre en una pestaña nueva)

B

Gigabyte MO27U2

Gigabyte

Gigabyte MO27U2

8,9
Nota PreciumMuy bueno
desde 591 €desde 591 €envío de 24,08 € o más, lo confirma la tiendaen Alternate · 12 tiendas
Ver oferta en Alternate para el Gigabyte MO27U2 (se abre en una pestaña nueva)

AGigabyte GO27Q24 gana en 1 área

3 empates

BGigabyte MO27U2 gana en 2 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 20 datos (6 distintos)

Gigabyte GO27Q24 vs Gigabyte MO27U2: veredicto

Elige el GO27Q24 si quieres gastar menos luz; el MO27U2, si necesitas más conexiones y quieres la mejor pantalla. El MO27U2 va por delante en 2 de 6 áreas: gana en conexiones y pantalla; el GO27Q24, en consumo. Hoy, el GO27Q24 cuesta 357 € y el MO27U2, 591 €: 234 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Gigabyte GO27Q24 y Gigabyte MO27U2

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Gigabyte MO27U2 saca 0,5 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Gigabyte GO27Q24, 8,7; Gigabyte MO27U2, 9,2.

Pantalla: diferencias entre Gigabyte GO27Q24 y Gigabyte MO27U2
DatoGigabyte GO27Q24Gigabyte MO27U2
Resolución2560 × 14403840 × 2160
DefiniciónQHD4K UHD (mejor)

Iguales en los dos

Tamaño de pantalla
27″
Formato
16:9
Tipo de panel
OLED
Pantalla curva
No

Conexiones

El Gigabyte MO27U2 saca 0,7 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: Gigabyte GO27Q24, 8,1; Gigabyte MO27U2, 8,8.

Conexiones: diferencias entre Gigabyte GO27Q24 y Gigabyte MO27U2
DatoGigabyte GO27Q24Gigabyte MO27U2
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 2.0HDMI 2.1 (mejor)
Altavoces integradosNoSí (mejor)

Iguales en los dos

Puertos HDMI
2
DisplayPort
DisplayPort 1.4

Ergonomía y diseño

Empate: los dos sacan 6,9.

Nota de ergonomía y diseño: Gigabyte GO27Q24, 6,9; Gigabyte MO27U2, 6,9.

Ergonomía y diseño: diferencias entre Gigabyte GO27Q24 y Gigabyte MO27U2
DatoGigabyte GO27Q24Gigabyte MO27U2
Peso con soporte4,9 kg2,2 kg más ligero (mejor)7,1 kg

Iguales en los dos

Giro vertical (pivote)
No
Giro lateral
Sí
Montaje VESA
Sí

Consumo

El Gigabyte GO27Q24 saca 2,9 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Gigabyte GO27Q24, 6,9; Gigabyte MO27U2, 4,0.

Consumo: diferencias entre Gigabyte GO27Q24 y Gigabyte MO27U2
DatoGigabyte GO27Q24Gigabyte MO27U2
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.E (mejor)G
Solo tenemos el dato de uno
Consumo en uso21 WSin dato (aún no tenemos este dato)

Calidad de imagen

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de calidad de imagen: Gigabyte GO27Q24, 9,7; Gigabyte MO27U2, 9,7.

Iguales en los dos

Cobertura DCI-P3
99 %
Profundidad de color
10 bits

Fluidez y gaming

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de fluidez y gaming: Gigabyte GO27Q24, 9,2; Gigabyte MO27U2, 9,2.

Iguales en los dos

Tasa de refresco
240 Hz
Tiempo de respuesta
0,03 ms

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Gigabyte GO27Q24 o el Gigabyte MO27U2?
El Gigabyte MO27U2 va por delante en 2 de 6 áreas de su ficha técnica: conexiones y pantalla. El Gigabyte GO27Q24 gana en consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Gigabyte GO27Q24 cuesta 357 € y el Gigabyte MO27U2, 591 €: 234 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el Gigabyte MO27U2?
Cuesta 234 € más y su nota es 0,2 más alta (8,9 frente a 8,7). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el Gigabyte GO27Q24 se queda muy cerca.