Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Lenovo ThinkVision P34WD-40 vs Philips Evnia 32M2C5500W

A

Lenovo ThinkVision P34WD-40

Lenovo

Lenovo ThinkVision P34WD-40

8,2
Nota PreciumMuy bueno
desde 577,49 €desde 577,49 €más 15,99 € de envíoen Tradeinn · 2 tiendas
Ver oferta en Tradeinn para el Lenovo ThinkVision P34WD-40 (se abre en una pestaña nueva)

B

Philips Evnia 32M2C5500W

Philips

Philips Evnia 32M2C5500W

8,0
Nota PreciumMuy bueno
desde 362,49 €desde 362,49 €más 5,99 € de envíoen Tradeinn · 2 tiendas
Ver oferta en Tradeinn para el Philips Evnia 32M2C5500W (se abre en una pestaña nueva)

ALenovo ThinkVision P34WD-40 gana en 3 áreas

2 empates

BPhilips Evnia 32M2C5500W gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 18 datos (12 distintos)

Lenovo ThinkVision P34WD-40 vs Philips Evnia 32M2C5500W: veredicto

Elige el ThinkVision P34WD-40 si buscas la mejor imagen y quieres gastar menos luz; el Evnia 32M2C5500W, si juegas. El ThinkVision P34WD-40 va por delante en 3 de 6 áreas: gana en calidad de imagen, consumo y pantalla; el Evnia 32M2C5500W, en fluidez y gaming. Hoy, el ThinkVision P34WD-40 cuesta 577 € y el Evnia 32M2C5500W, 362 €: 215 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Lenovo ThinkVision P34WD-40 y Philips Evnia 32M2C5500W

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Lenovo ThinkVision P34WD-40 saca 0,6 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Lenovo ThinkVision P34WD-40, 7,6; Philips Evnia 32M2C5500W, 7,0.

Pantalla: diferencias entre Lenovo ThinkVision P34WD-40 y Philips Evnia 32M2C5500W
DatoLenovo ThinkVision P34WD-40Philips Evnia 32M2C5500W
Tamaño de pantalla34″31,5″
Resolución3440 × 14402560 × 1440
Formato21:916:9
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.IPS (mejor)VA

Iguales en los dos

Definición
QHD
Pantalla curva
Sí

Calidad de imagen

El Lenovo ThinkVision P34WD-40 saca 1,3 más de nota. Elígelo si buscas la mejor imagen.

Nota de calidad de imagen: Lenovo ThinkVision P34WD-40, 9,7; Philips Evnia 32M2C5500W, 8,4.

Calidad de imagen: diferencias entre Lenovo ThinkVision P34WD-40 y Philips Evnia 32M2C5500W
DatoLenovo ThinkVision P34WD-40Philips Evnia 32M2C5500W
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.98 %+6 % (mejor)92 %
Profundidad de color10 bits (mejor)8 bits

Fluidez y gaming

El Philips Evnia 32M2C5500W saca 2,0 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Lenovo ThinkVision P34WD-40, 6,4; Philips Evnia 32M2C5500W, 8,4.

Fluidez y gaming: diferencias entre Lenovo ThinkVision P34WD-40 y Philips Evnia 32M2C5500W
DatoLenovo ThinkVision P34WD-40Philips Evnia 32M2C5500W
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.120 Hz240 Hz2× (mejor)
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.6 ms1 ms83 % menos (mejor)

Conexiones

Empate: los dos sacan 8,1.

Nota de conexiones: Lenovo ThinkVision P34WD-40, 8,1; Philips Evnia 32M2C5500W, 8,1.

Conexiones: diferencias entre Lenovo ThinkVision P34WD-40 y Philips Evnia 32M2C5500W
DatoLenovo ThinkVision P34WD-40Philips Evnia 32M2C5500W
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.122× (mejor)
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 2.1 (mejor)HDMI 2.0
Solo tenemos el dato de uno
Altavoces integradosSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

DisplayPort
DisplayPort 1.4

Ergonomía y diseño

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de ergonomía y diseño: Lenovo ThinkVision P34WD-40, 9,7; Philips Evnia 32M2C5500W, 9,7.

Ergonomía y diseño: diferencias entre Lenovo ThinkVision P34WD-40 y Philips Evnia 32M2C5500W
DatoLenovo ThinkVision P34WD-40Philips Evnia 32M2C5500W
Peso con soporte10 kg8,3 kg1,7 kg más ligero (mejor)

Iguales en los dos

Giro lateral
Sí
Montaje VESA
Sí

Consumo

El Lenovo ThinkVision P34WD-40 saca 1,1 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Lenovo ThinkVision P34WD-40, 6,9; Philips Evnia 32M2C5500W, 5,8.

Consumo: diferencias entre Lenovo ThinkVision P34WD-40 y Philips Evnia 32M2C5500W
DatoLenovo ThinkVision P34WD-40Philips Evnia 32M2C5500W
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.E (mejor)F

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Lenovo ThinkVision P34WD-40 o el Philips Evnia 32M2C5500W?
El Lenovo ThinkVision P34WD-40 va por delante en 3 de 6 áreas de su ficha técnica: calidad de imagen, consumo y pantalla. El Philips Evnia 32M2C5500W gana en fluidez y gaming.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Lenovo ThinkVision P34WD-40 cuesta 577,49 € y el Philips Evnia 32M2C5500W, 362,49 €: 215 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 225 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el Lenovo ThinkVision P34WD-40?
Cuesta 215 € más y su nota es 0,2 más alta (8,2 frente a 8,0). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el Philips Evnia 32M2C5500W se queda muy cerca.