Saltar al contenido
Mis avisos

Saltar a Todo el detalle

AOCMonitores

AOC 24B3HMA2

Precio más bajo hoy de este monitor

Precio más bajo hoy: 77,99 €
, más 2,49 € de envío

Pagas 80,48 € con envío

en Tradeinn

En stockEntrega: 7 días

25,91 € menos que la siguienteLa diferencia menor frente a las demás tiendas, con y sin envío.

Visto el 14 oct a las 17:16: compruébalo

Las demás tiendas, comprobadas el 15 oct a las 3:30.

Precios con IVA

Momento de compra

Sin veredicto aún

5 días de historial

77,99 € estos 5 días, sin envío

Nota Precium

6,7

Nota Precium 6,7 de 10: Cumplidor

Destaca en 1 de 5 áreas

  • PanelVA · 100 Hz

  • Respuesta4 ms

  • DefiniciónFull HD

  • Va más justo: PantallaJusto (6,0)

    7,4 de media · cuenta un 30 % de la nota

Según sus 16 datos

Ver análisis

Tiendas

2 tiendas · las 2 en stock
  1. Tradeinnmás 2,49 € de envío80,48 € con envíoEntrega: 7 días77,99 €
  2. Neobytemás 5,90 € de envío109,80 € con envío103,90 €+25,91 € más que la más baja
Condiciones de cada tienda

Todo el detalle

  • Precios del 15 oct, 3:30 · 1 del 14 oct
  • Precios con IVA, sin envío

Precios

Precio de este monitor hoy2

2 ofertas de 2 tiendas, todas desde España, de 77,99 € a 103,90 € sin envío.

Sin envío, Neobyte se queda a 25,91 € de Tradeinn; con el envío, la diferencia sube a 29,32 €.

Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos

Precios comprobados el 15 oct a las 3:30. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.

Calidad

Análisis Precium6,7/10

Cálculo de Precium con sus 16 datos, frente a 2.658 monitores. No lo hemos tenido en la mano.

Lo mejor de su ficha es el consumo, y cuesta menos que el 95 % de los monitores. Donde va más justo es en cobertura DCI-P3 (77 %): el 97 % de los monitores tiene más. Su Nota Precium es un 6,7 (la media de los monitores es 7,5).

Ver los 10 mejores monitores

Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a pantalla (−1,4), conexiones (−3,1), calidad de imagen (−0,8) y fluidez y gaming (−0,6).

Todos los rankings

Nota por áreas

Su notaMedia de los monitores

Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.

¿Cómo se calcula?

Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 30,9 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 6,7. Cómo puntuamos

Cómpralo si…

  • Te importa el consumo: en ese apartado saca 7,8 (media: 6,9).

Ten en cuenta si…

  • Quieres la mejor imagen posible: 77 % de cobertura DCI-P3; el 97 % de los monitores tiene más.

Ficha técnica

Ficha técnica de este monitor16 datos

Pantalla
23,8″
Definición
Full HD
Tipo de panel
VA
Tasa de refresco
100 Hz
Tiempo de respuesta
4 ms
Peso
2,8 kg

Etiqueta energética de la UE

Clase energética (SDR): E, en una escala de A a G.

Clase E en una escala de A a G

La clase más habitual en los monitores

Pantalla

Pantalla
Tamaño de pantalla23,8 pulgadas
Resolución1920 × 1080
DefiniciónFull HD
Formato16:9
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.VA
Pantalla curvaNo

Calidad de imagen

Calidad de imagen
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.77 %Lo habitual en los monitores: 95 %

Fluidez y gaming

Fluidez y gaming
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.100 Hz
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.4 ms

Conexiones

Conexiones
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.1
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 1.4
Altavoces integradosSí

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño
Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm).Sí
Peso con soporte2,8 kg

Consumo

Consumo
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.E, en una escala de A a G
Consumo en uso18 W

Datos de la etiqueta europea. Fuente: EPREL, Comisión Europea.

Datos que publican las tiendas.

Descripción

Descripción

Claridad de alto rendimiento con monitor FHD de 23.8" y 100Hz con HDMI Experimenta el brillo de nuestro monitor VA Full HD de 23,8'' de tamaño compacto que transforma tu experiencia visual en una obra maestra. Sitúate en el corazón de la acción con una frecuencia de refresco dinámica de 100 Hz, que se complementa con un MPRT ultrarrápido de 1 ms para conseguir una claridad y precisión inigualables. Conectividad sin esfuerzo: está equipado con HDMI, por lo que puedes conectar sin problemas tus dispositivos para disfrutar de un mundo entero de entretenimiento y productividad. Disfruta de imágenes sin efectos de tearing gracias a la tecnología Adaptive Sync, que le da una nueva dimensión a tu contenido. No es solo un monitor, sino una delicia auditiva: el 24B3HMA2 está equipado con altavoces integrados de 2 W, que añaden una capa de sonido envolvente a tus aventuras multimedia. Da prioridad a tu bienestar con la tecnología Low Blue Light y adopta un diseño sin marco de tres lados para disfrutar de una imagen fascinante y sin distracciones.

Descripción del fabricante · Icecat

Preguntas

Dudas sobre el 24B3HMA26

Sobre este monitor

¿Cuánto cuesta este monitor?

77,99 € (más 2,49 € de envío) en Tradeinn, el precio más bajo de 2 ofertas de 2 tiendas.

¿Tiene pantalla curva?

No.

Sobre los monitores

¿Panel IPS, VA u OLED?

IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.

¿Cuántos hercios necesito?

Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.

¿Se marcan los monitores OLED?

Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.

¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?

Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.

Alternativas

Alternativas a este monitor9

Igual o mejor nota, por menos dinero

Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 77,99 € de este
  • 24B31H
    desde 70,91 €

    más 5,90 € de envío8 tiendas

    AOC 24B31H

    7,4
  • PRO MP243 E14
    desde 73,69 €

    envío gratis8 tiendas

    MSI PRO MP243 E14

    7,3
  • PRO MP241 E14V
    desde 73,72 €

    envío gratis5 tiendas

    MSI PRO MP241 E14V

    7,3

Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.

Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.