Saltar al contenido
Mis avisos

Saltar a Todo el detalle

GigabyteMonitores

Gigabyte GO27Q24G WOLED

Precio más bajo hoy de este monitor

Precio más bajo hoy: 399 €
, más 5,90 € de envío

Pagas 404,90 € con envío

en Neobyte

En stock

Precios con IVA

Momento de compra

Sin veredicto aún

4 días de historial

399 € estos 4 días, sin envío

Nota Precium

8,8

Nota Precium 8,8 de 10: Muy bueno

Destaca en 4 de 6 áreas

  • Destaca: Respuesta0,03 ms

    Mejor que el 95 % de los monitores

  • Destaca: Tasa de refresco240 Hz

    Mejor que el 85 % de los monitores

  • Pantalla27″ · QHD

  • Va más justo: Ergonomía y diseñoJusto (6,9)

    9,3 de media · cuenta un 10 % de la nota

Según sus 19 datos

Ver análisis

Tiendas

3 tiendas · las 3 en stock
  1. Neobytemás 5,90 € de envío404,90 € con envío399 €
  2. Coolmodmás 5,94 € de envío405,89 € con envío399,95 €+0,95 € más que la más baja
  3. Tradeinnmás 4,99 € de envío433,98 € con envíoEntrega: 15 días428,99 €+29,99 € más que la más baja
Condiciones de cada tienda

Todo el detalle

  • Precios del 14 oct, 3:34 · 1 del 13 oct
  • Precios con IVA, sin envío

Precios

Precio de este monitor hoy3

3 ofertas de 3 tiendas, todas desde España, de 399 € a 428,99 € sin envío.

Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos

Precios comprobados el 14 oct a las 3:34. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.

Calidad

Análisis Precium8,8/10

Cálculo de Precium con sus 19 datos, frente a 2.590 monitores. No lo hemos tenido en la mano.

Destaca en tiempo de respuesta (0,03 ms): mejor que el 95 % de los monitores. También sobresale en tasa de refresco y cobertura DCI-P3. Con un 8,8, está 1,2 por encima de la media de los monitores (7,6).

Ver los 10 mejores monitores

Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a ergonomía y diseño (−2,4).

Todos los rankings

Nota por áreas

Su notaMedia de los monitores

Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.

¿Cómo se calcula?

Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 70,2 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 8,8. Cómo puntuamos

Cómpralo si…

  • Juegas a menudo: 0,03 ms de tiempo de respuesta, mejor que el 95 % de los monitores.

  • Te fijas en la fluidez: 240 Hz de tasa de refresco, mejor que el 85 % de los monitores.

  • Ves muchas series y vídeos: 99 % de cobertura DCI-P3, mejor que el 75 % de los monitores.

  • Quieres de lo mejor de su categoría: su nota, un 8,8, supera la media de los monitores (7,6).

Ten en cuenta si…

  • Te importa la ergonomía y diseño: en ese apartado saca 6,9 (media: 9,3).

Ficha técnica

Ficha técnica de este monitor19 datos

Destaca frente a los demás monitores

Pantalla
27″
Definición
QHD
Tipo de panel
OLED
Tasa de refresco
240 Hz
Tiempo de respuesta
0,03 ms
Peso
5,6 kg

Etiqueta energética de la UE

Clase energética (SDR): E, en una escala de A a G.

Clase E en una escala de A a G

La clase más habitual en los monitores

Pantalla

Pantalla
Tamaño de pantalla27 pulgadas
Resolución2560 × 1440
DefiniciónQHD
Formato16:9
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.OLED
Pantalla curvaNo

Calidad de imagen

Calidad de imagen
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.99 %Mejor que el 75 % de los monitores
Profundidad de color10 bits

Fluidez y gaming

Fluidez y gaming
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.240 HzMejor que el 85 % de los monitores
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.0,03 msMejor que el 95 % de los monitores

Conexiones

Conexiones
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.2
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4
Altavoces integradosNo

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño
Giro vertical (pivote)No
Giro lateralSí
Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm).Sí
Peso con soporte5,6 kg

Consumo

Consumo
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.E, en una escala de A a G

Los porcentajes comparan con los monitores que tienen ese dato.

Datos que publican las tiendas.

Descripción

Descripción

El GIGABYTE GO27Q24G ofrece una experiencia de juego ultra suave con una tasa de refresco de 240Hz y un tiempo de respuesta ultrarrápido de 0.03ms. Su panel WOLED de 27” 2K produce colores vívidos, negros profundos y un brillo HDR impactante para una experiencia de juego OLED inmersiva y receptiva.

Descripción del fabricante · Icecat

Preguntas

Dudas sobre el GO27Q24G WOLED6

Sobre este monitor

¿Cuánto cuesta este monitor?

399 € (más 5,90 € de envío) en Neobyte, el precio más bajo de 3 ofertas de 3 tiendas.

¿Tiene pantalla curva?

No.

Sobre los monitores

¿Panel IPS, VA u OLED?

IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.

¿Cuántos hercios necesito?

Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.

¿Se marcan los monitores OLED?

Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.

¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?

Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.

Alternativas

Alternativas a este monitor9

Igual o mejor nota, por menos dinero

Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 399 € de este
  • Q27G4ZDR
    desde 328,95 €

    más 5,94 € de envío7 tiendas

    AOC Q27G4ZDR

    8,9
  • Legion 27Q-10
    desde 377,99 €

    más 4,99 € de envío8 tiendas

    Lenovo Legion 27Q-10

    8,9

Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.

Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.