

Precio hoy de este monitor
en Electropolis
En stockMomento de compra
Casi sin cambios en 21 días
Entre 188,96 € y 191,27 €, sin envío
Nota Precium
Destaca: Respuesta0,5 ms
Mejor que el 90 % de los monitores
PanelVA
DefiniciónFull HD
Va más justo: PantallaJusto (6,0)
7,4 de media · cuenta un 30 % de la nota
Según sus 16 datos
Ver análisisHistorial de precio
Desde el 16 octHa bajado: 1,44 €
de 190,91 € a 189,47 € en 21 días
Precio más bajo de cada día (sin envío)
Todo el detalle
- Precios del 5 nov, 5:48
Precio de este monitor hoy
1 oferta de 1 tienda, desde España, a 189,47 € sin envío.
Electropolis
Envío desde España
En stock
Precio sin envío: 189,47 €Precio sin envío: 189,47 €envío gratis, según las condiciones de la tiendaenvío gratis, según las condiciones de la tienda- Devolución 14 días
- Disponibilidad
- En stock
- Envío gratis desde
- 45,01 €
- Entrega
- El plazo depende de cada producto (de 24-48 h a 10-12 días) y se indica en la tienda.
- Devolución
- Tienes 14 días naturales para desistir de la compra.
Condiciones de ElectropolisLeer las condiciones de Electropolis
Envío y devoluciones: Envío estándar desde 5,95 €. Gratis a partir de 45,01 €. Envío a la Península: 5,95 € (4,92 € + IVA); gratis en pedidos de más de 45 €. El plazo depende de cada producto (de 24-48 h a 10-12 días) y se indica en la tienda. No envía a Canarias, Ceuta ni Melilla. Tienes 14 días naturales para desistir de la compra.
Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos
Precios comprobados el 5 nov a las 5:48. Envío según la tienda: lo calculamos con sus condiciones generales de envío. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.
Historial de precios de este monitor
El precio más bajo de cada día, sin envío. En 21 días sus mínimos se han movido en un margen de 2,31 €: un precio plano.
Cómo se calcula
El precio más bajo de cada día, sin envío, de las tiendas que comparamos; sin Amazon (sus precios no entran en el historial).
Ofertas vistas cada día
- Hoy, frente a su media de 30 días
- En su mediaSu media es 190,20 €
- Hoy, frente a su mínimo registrado
- +0,51 €El mínimo fue 188,96 € en Electropolis, el 4 y el 5 nov
- Margen de sus mínimos
- 2,31 €Entre 188,96 € y 191,27 €
- Lo registramos desde
- 16 oct21 días registrados
Su precio más bajo desde el 16 oct: 188,96 €.
Análisis Precium
Nota 7,8/10 · Cálculo de Precium con sus 16 datos, frente a 2.803 monitores. No lo hemos tenido en la mano.
Destaca en tiempo de respuesta (0,5 ms): mejor que el 90 % de los monitores. Con un 7,8, está 0,3 por encima de la media de los monitores (7,5).
Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a pantalla (−1,4).
Todos los rankingsNota por áreas
Su notaMedia de los monitores
Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.
Nota con datos parciales: la calculamos con el 44 % de los datos que valoramos en los monitores; nos faltan datos de la calidad de imagen (HDR, contraste nativo) y de la fluidez y gaming (tasa de refresco, frecuencia variable).
¿Cómo se calcula?
Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 49,7 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 7,8. Cómo puntuamos
En contra
Si quieres la mejor imagen posible: 78 % de cobertura DCI-P3; el 96 % de los monitores tiene más.
Ficha técnica de este monitor
16 datos · Destaca frente a los demás monitores
- Pantalla
- 27″
- Definición
- Full HD
- Tipo de panel
- VA
- Tiempo de respuesta
- 0,5 ms
- Peso
- 5,3 kg
Etiqueta energética de la UE
Clase energética (SDR): E, en una escala de A a G.
Clase E en una escala de A a GLa clase más habitual en los monitores
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 27 pulgadas |
|---|---|
| Resolución | 1920 × 1080 |
| Definición | Full HD |
| Formato | 16:9 |
| TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea. | VA |
| Pantalla curva | Sí |
Calidad de imagen
| Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo. | 78 %Lo habitual en los monitores: 95 % |
|---|---|
| Profundidad de color | 10 bits |
Fluidez y gaming
| Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos. | 0,5 msMejor que el 90 % de los monitores |
|---|
Conexiones
| Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos. | 2 |
|---|---|
| DisplayPort | DisplayPort 1.4 |
| Altavoces integrados | No |
Ergonomía y diseño
| Giro vertical (pivote) | Sí |
|---|---|
| Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm). | Sí |
| Peso con soporte | 5,3 kg |
Consumo
| Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G. | E, en una escala de A a G |
|---|
Los porcentajes comparan con los 2.316 monitores que tienen ese dato.
Datos que publican las tiendas.
Dudas sobre el MAG 276CPXF
6 preguntas
Sobre este monitor
¿Cuánto cuesta este monitor?
189,47 € (envío gratis, según la tienda) en Electropolis, la única oferta que vemos.
¿Tiene pantalla curva?
Sí. Las pantallas curvas envuelven la vista; tienen más sentido en tamaños grandes y ultrapanorámicos.
Sobre los monitores
¿Panel IPS, VA u OLED?
IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.
¿Cuántos hercios necesito?
Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.
¿Se marcan los monitores OLED?
Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.
¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?
Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.
Alternativas a este monitor
9 productos para comparar
Compáralo con
Sus rivales más cercanos en nota y precio, con su precio de hoy- MAG 276CPXF vs Keep OUT XGM27PRO+27″ · Full HD · IPS · 360 Hz7,8/10· ≈ igual195,95 €6,48 € más que este

- MAG 276CPXF vs ASUS Monitor Gaming Tuf Vg279qm5f27″ · Full HD · IPS · 260 Hz7,8/10· ≈ igual194,99 €5,52 € más que este

- MAG 276CPXF vs Pro MP341CQW34″ · QHD · VA · 100 Hz7,8/10· ≈ igual208,95 €19,48 € más que este

- MAG 276CPXF vs PRO MP341CQ34″ · QHD · VA · 100 Hz7,8/10· ≈ igual209 €19,53 € más que este

- MAG 276CPXF vs HP OMEN 32c31,5″ · QHD · VA · 240 Hz7,8/10· ≈ igual179 €10,47 € menos que este

Igual o mejor nota, por menos dinero
Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 189,47 € de esteLas notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.
Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.



