

Precio más bajo hoy de este monitor
Precio más bajo de 2 tiendasPagas 722,80 € con envío
en Neobyte
En stockMomento de compra
Sin veredicto aún5 días de historial
716,90 € estos 5 días, sin envío
Nota Precium
Nota Precium 8,5 de 10: Muy bueno
Destaca en 5 de 6 áreas
Destaca: Cobertura DCI-P3110 %
Mejor que el 99 % de los monitores
Destaca: Respuesta0,03 ms
Mejor que el 95 % de los monitores
Pantalla26,5″ · Full HD
Va más justo: ConsumoJusto (5,8)
6,8 de media · cuenta un 3 % de la nota
Según sus 19 datos
Ver análisisTiendas
2 tiendas · las 2 en stockTodo el detalle
- Precios del 14 oct, 7:46
- Precios con IVA, sin envío
Precios
Precio de este monitor hoy2
2 ofertas de 2 tiendas, todas desde España, de 716,90 € a 742,21 € sin envío.
- Más bajo
Neobyte
Envío desde España
Precio sin envío: 716,90 €más 5,90 € de envío, 722,80 € con envío- Disponibilidad
- En stock
Leer las condiciones de Neobyte
Envío: Envío estándar desde 5,90 €.
Comprobado a las 7:46Ver oferta en Neobyte: 716,90 €, más 5,90 € de envío (se abre en una pestaña nueva) - +25,31 € más que la más baja
APP Informática
Envío desde España
Precio sin envío: 742,21 €envío gratis- Disponibilidad
- En stock
- Envío gratis desde
- 50 €
Leer las condiciones de APP Informática
Envío: Envío estándar desde 3,90 €. Gratis a partir de 50 €. A domicilio (Correos), Península y Baleares: 3,90 € en pedidos de menos de 50 €; gratis desde 50 €. Excepción: los pedidos con gran electrodoméstico pagan 39 € de transporte, sea cual sea el importe. Recogida en tienda gratis. No envía a Canarias.
Comprobado a las 6:58Ver oferta en APP Informática: 742,21 €, envío gratis (se abre en una pestaña nueva)
Ordenadas por precio sin envío, IVA incluido. A igual precio, primero las de envío más bajo y luego las que tienen stock. Cómo ordenamos
Precios comprobados el 14 oct a las 7:46. Las condiciones son las que publica cada tienda en su web: compruébalas antes de comprar.
Calidad
Análisis Precium8,5/10
Cálculo de Precium con sus 19 datos, frente a 2.589 monitores. No lo hemos tenido en la mano.
Destaca en cobertura DCI-P3 (110 %): mejor que el 99 % de los monitores. También sobresale en tiempo de respuesta. Con un 8,5, está 0,9 por encima de la media de los monitores (7,6).
Un área sale «Justo» cuando le faltan 0,4 o más para llegar a la media de los monitores: aquí le pasa a consumo (−1,0).
Todos los rankingsNota por áreas
Su notaMedia de los monitores
Nota de 0 a 10 con la escala de los monitores: la mitad saca un 7,5 o más; el mejor, un 9,1.
¿Cómo se calcula?
Convertimos cada dato de su ficha en una nota, las agrupamos por áreas y ponderamos cada área según lo que más importa en los monitores. Su ficha suma 65,6 de 100 puntos técnicos; en la escala de los monitores, un 8,5. Cómo puntuamos
Cómpralo si…
Ves muchas series y vídeos: 110 % de cobertura DCI-P3, mejor que el 99 % de los monitores.
Juegas a menudo: 0,03 ms de tiempo de respuesta, mejor que el 95 % de los monitores.
Quieres de lo mejor de su categoría: su nota, un 8,5, supera la media de los monitores (7,6).
Ten en cuenta si…
Te importa el consumo: en ese apartado saca 5,8 (media: 6,8).
Ficha técnica
Ficha técnica de este monitor19 datos
Destaca frente a los demás monitores
- Pantalla
- 26,5″
- Definición
- Full HD
- Tipo de panel
- OLED
- Tasa de refresco
- 120 Hz
- Tiempo de respuesta
- 0,03 ms
- Peso
- 6,6 kg
Etiqueta energética de la UE
Clase energética (SDR): F, en una escala de A a G.
Clase F en una escala de A a GComo 3 de cada 10 monitores
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 26,5 pulgadas |
|---|---|
| Resolución | 3840 × 2160 |
| Definición | Full HD |
| Formato | 16:9 |
| TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea. | OLED |
| Pantalla curva | No |
Calidad de imagen
| Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo. | 110 %De los mejores de los monitores |
|---|---|
| Profundidad de color | 10 bits |
Fluidez y gaming
| Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos. | 120 Hz |
|---|---|
| Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos. | 0,03 msMejor que el 95 % de los monitores |
Conexiones
| Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos. | 1 |
|---|---|
| HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz. | HDMI 2.1 |
| DisplayPort | DisplayPort 1.4 |
| Altavoces integrados | Sí |
Ergonomía y diseño
| Giro vertical (pivote) | Sí |
|---|---|
| Giro lateral | Sí |
| Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm). | Sí |
| Peso con soporte | 6,6 kg |
Consumo
| Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G. | F, en una escala de A a G |
|---|
Los porcentajes comparan con los monitores que tienen ese dato.
Datos que publican las tiendas.
Preguntas
Dudas sobre el PRO MAX 271UPX12G6
Sobre este monitor
¿Cuánto cuesta este monitor?
716,90 € (más 5,90 € de envío) en Neobyte, el precio más bajo de 2 ofertas de 2 tiendas.
¿Tiene pantalla curva?
No.
Sobre los monitores
¿Panel IPS, VA u OLED?
IPS si quieres colores fieles y buenos ángulos de visión, por ejemplo para foto o trabajo; VA si buscas más contraste en películas a buen precio; OLED para negros puros y respuesta instantánea en juegos. Lo comparamos en la guía para elegir monitor gaming.
¿Cuántos hercios necesito?
Para trabajar, 60 Hz bastan y 75 a 100 Hz se agradecen al desplazarte por documentos. Para jugar, 144 Hz o más; en juegos competitivos se nota llegar a 240 Hz, siempre que tu tarjeta gráfica dé esos fotogramas.
¿Se marcan los monitores OLED?
Puede ocurrir con elementos fijos durante muchas horas, como barras de tareas o marcadores. Los monitores actuales mitigan el riesgo con funciones de limpieza del panel y desplazamiento de píxeles, y muchas marcas lo cubren en la garantía: compruébalo antes de comprar si trabajas con ventanas fijas todo el día.
¿Puedo conectar el portátil con un solo cable?
Sí, si el monitor tiene USB-C con vídeo y carga (Power Delivery) y tu portátil lo admite. Con 65 W o más carga la mayoría de ultraligeros mientras muestra la imagen y hace de concentrador de puertos.
Alternativas
Alternativas a este monitor9
Igual o mejor nota, por menos dinero
Precio más bajo sin envío de cada uno, frente a los 716,90 € de esteCompáralo con
Sus rivales más cercanos en nota y precio, con su precio de hoy- PRO MAX 271UPX12G vs Samsung Odyssey G8 LS27HG806EFXEN8,6/10· ≈ igual674,99 €41,91 € menos que este

- PRO MAX 271UPX12G vs MPG 491CQP QD-OLED8,5/10· ≈ igual782,89 €65,99 € más que este

- PRO MAX 271UPX12G vs ASUS PA27UCGE ProArt8,6/10· ≈ igual699 €17,90 € menos que este

- PRO MAX 271UPX12G vs Samsung Odyssey G8 LS34DG850SUXEN8,6/10· ≈ igual808,84 €91,94 € más que este

- PRO MAX 271UPX12G vs Philips EVNIA 34M2C65008,5/10· ≈ igual621,49 €95,41 € menos que este

Ver 1 comparativa másVer menos comparativas
Las notas comparan sus fichas técnicas. Precio más bajo sin envío de cada uno y, debajo, el envío de esa oferta.
Precios y disponibilidad según la información de cada tienda en el momento indicado; pueden cambiar sin previo aviso. Comprueba el precio final en la tienda antes de comprar. ¿Ves algún dato incorrecto? Avísanos.




